Дело № 2-31/2023 (2-1783/2022)
УИД 76RS0023-01-2022-002237-65
Мотивированное решение изготовлено ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 января 2023 года г. Ярославль
Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Бачигиной С.В.,
при секретаре Хомченко Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО10 к МРЭО ГИБДД УМВД России по , Управлению МВД России по о признании незаконным отказа в предоставлении государственной услуги по совершению регистрационных действий с транспортным средством, возложении обязанности по нанесению дополнительной маркировки транспортного средства и постановке на государственный учет, разрешении прохождения технического осмотра транспортного средства
установил :
ФИО11 изначально с учетом определения Фрунзенского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА обратился в Красноперекопский районный суд с административным исковым заявлением к МРЭО ГИБДД УМВД России о признании незаконным отказа в предоставлении государственной услуги по совершению регистрационных действий с транспортным средством.
В ходе рассмотрения дела истец требования уточнил, просил рассматривать заявленные исковые требования по правилам гражданского судопроизводства. В силу ч.5 ст.16.1 КАС РФ, суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства. Суд перешел к рассмотрению заявленных истцом требований по правилам гражданского судопроизводства.
В уточненном исковом заявлении (л.д. 106-107) указано, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между ФИО12 и ФИО13 заключен договор купли-продажи транспортного средства <***>, номер кузова <***>, регистрационный знак <***>. ФИО14 произвел оплату за транспортное средство в сумме <***> руб.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА истец подал заявление в Госавтоинспекцию о внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением собственника автомобиля. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА истцу был направлен ответ за подписью заместителя начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по ФИО15, в котором указано, что согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № <***> маркировочное обозначение идентификационного номера VIN кузова на маркировочной площадке отсутствует, уничтожено вследствие коррозии естественного происхождения, следов механической обработки не обнаружено, табличка заводских данных с маркировочным обозначением идентификационного номера VIN отсутствует. Первичная идентификационная маркировка в виде идентификационного номера VIN (кузова), нанесенная организацией-изготовителем транспортного средства отсутствует. Идентификация транспортного средства невозможна.
Истцу было отказано в проведении регистрационного действия на основании п. 1 ч. 1 и п. 1 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так как запрещается совершение регистрационных действий в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства. Регистрационный учет транспортного средства прекращен 07.04.2022.
В свидетельстве о регистрации транспортного средства указан номер кузова <***>. Согласно выводам эксперта по проведенной судебной экспертизе идентификационный номер автомобиля установлен, транспортное средство идентифицировано. В соответствии с п. 100 Административного регламента результатом административной процедуры является утвержденная руководителем регистрационного подразделения (его заместителем) отметка в копии ранее поданного заявления о совершении регистрационного действия о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки транспортного средства.
Полагает, что отказ в совершении регистрационных действий является незаконным, истец не имеет возможности использовать транспортное средство по назначению, поскольку законом его эксплуатация без оформления документов запрещена. Стоимость приобретенного автомобиля является для истца значительной, возможности приобрести иное транспортное средство не имеет.
Просит: признать незаконным отказ в предоставлении государственной услуги по совершению регистрационных действий с транспортным средством Фольксваген <***> года выпуска, номер кузова <***>, регистрационный знак <***>. Обязать МРЭО ГИБДД УМВД России по принять решение о возможности нанесения дополнительной маркировки транспортного средства – номера кузова <***>, совершить регистрационные действия с указанным транспортным средством в связи с изменением собственника, поставить на государственный учет транспортное средство, разрешить прохождение технического осмотра транспортного средства.
Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, в судебное заседание не явились истец ФИО16 – доверил представлять свои интересы ФИО17. по ордеру, ФИО18 – ранее в адрес суда представлен отзыв на иск (л.д. 30-31), в котором требования истца поддержаны, представитель МРЭО ГИБДД УМВД России по – ранее в адрес суда представлен письменный отзыв по делу (л.д. 40-42).
Суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
В судебном заседании представитель истца ФИО19 поддержала заявленные ФИО20 исковые требования с учетом их уточнения, полагала обоснованным признать незаконным отказ в предоставлении истцу государственной услуги по совершению регистрационных действий с транспортным средством Фольксваген <***> года выпуска, номер кузова <***>, регистрационный знак <***>. Обратила внимание, что в ходе рассмотрения дела проведена судебная экспертиза, выводы эксперта не оспорены, а потому необходимо обязать МРЭО ГИБДД УМВД России по принять решение о нанесении дополнительной маркировки транспортного средства – номера кузова <***> а также совершить регистрационные действия с транспортным средством в связи с изменением собственника.
В судебном заседании представитель УМВД России по по доверенности ФИО21 поддержала письменный отзыв по делу, сообщила, что отказ в постановке спорного транспортного средства на учет нельзя считать незаконным, поскольку на момент рассмотрения обращения ФИО22 транспортное средство не было идентифицировано. В настоящее время после проведения судебной экспертизы автомобиль идентифицирован, полагал, что должностными лицами органов ГИБДД будет рассмотрен вопрос о нанесении дополнительной маркировки транспортного средства – номера кузова <***> и по совершению регистрационных действий с автомобилем.
Заслушав представителя истца ФИО23., представителя УМВД России по ФИО24 по доверенности ФИО25., изучив письменные возражения на иск, исследовав в полном объеме письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В силу статьи 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу принципа состязательности, закрепленного статьей 12 ГПК РФ, стороны, если они желают добиться для себя наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные процессуальные действия, в том числе заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте. Ставя реализацию процессуальных прав в зависимость от принципов разумности и добросовестности, законодатель возлагает на лиц обязанность претерпевать негативные последствия в случае нарушения данных принципов. На основании части 1 статьи 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Пунктами 3 и 4 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен, и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.
Порядок регистрации автомототранспортных средств в органах ГИБДД установлен Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 года № 1764.
Согласно пункту 2 Правил, государственная регистрация транспортного средства осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее - владелец транспортного средства).
Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств (пункт 4).
Согласно п. п. 3 и 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Статьей 20 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены случаи, при которых запрещается совершение регистрационных действий и основания к отказу в регистрационных действиях.
Судом установлено, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между ФИО26. и ФИО27 заключен договор купли-продажи автомобиля Фольксваген <***> года выпуска, номер кузова <***>, государственный регистрационный знак <***>. ФИО28 произвел оплату за транспортное средство в размере <***> руб. (л.д. 15).
Из материалов дела следует, что ФИО29 обратился в Госавтоинспекцию МРЭО ГИБДД УМВД России по 03.12.2021 с заявлением № <***> о внесении изменений в регистрационные данные в связи с изменением собственника (владельца) транспортного средства Фольксваген <***> года выпуска, идентификационный номер <***>, государственный регистрационный знак <***> (л.д. 49).
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА при осмотре транспортного средства Фольксваген <***> года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, МРЭО ГИБДД УМВД России по (дислокация ) выявлены признаки уничтожения первичной маркировки номера VIN кузова. Материал проверки направлен в ОМВД России по Красноперекопскому городскому району.
По делу установлено, что постановлением УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по материалу проверки, зарегистрированному в КУСП от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № <***> отказано в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 326 УК РФ за отсутствием события преступления (л.д. 43). В ходе проверки была получена справка об исследовании маркировочных обозначений ТС № <***> от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (эксперт ФИО1), из которой следует, что маркировочная площадка подвержена коррозии. Следов, указывающих на удаление с поверхности маркировочной площадки слоя металла с целью изменения или уничтожения маркировки, не обнаружено, символы уничтожены коррозией естественного происхождения. На маркировочной площадке на левой стойке маркировочная табличка отсутствует, следов уничтожения не обнаружено (л.д. 44).
Согласно п.1 ч.1 ст.20 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запрещается совершение регистрационных действий в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственный учет транспортного средства прекращается при выявлении оснований, указанных в части 1 ст. 20 Федерального закона в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно положений п. 59 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 № 1764 прекращение государственного учета транспортного средства в случае, если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена, при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществляется регистрационным подразделением на основании решения главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (его заместителей).
Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Требования к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 97 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 21.12.2019 № 950 (далее - Административный регламент) принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки осуществляется при установлении присвоенного изготовителем транспортного средства идентификационного номера транспортного средства или основного компонента транспортного средства на основании сведений, содержащихся в документах, предусмотренных подпунктом 27.4.9 пункта 27 Административного регламента (копия постановления органа, осуществляющего предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследований, на основании которых было идентифицировано транспортное средство).
Судом установлено, что в предоставлении ФИО30 государственной услуги по совершению регистрационных действий с транспортным средством Фольксваген <***> года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, отказано заместителем главного государственного инспектора безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по ФИО31, поскольку в результате проверки по материалу КУСП от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № <***>, проведенной в ОМВД России по , экспертизы транспортного средства ЭКЦ УМВД России по от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № <***> по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА идентификационный номер транспортного средства не был установлен. Регистрационный учет транспортного средства прекращен ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Из смысла ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, полностью или в части только в том случае, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Отказ в предоставлении государственной услуги по совершению регистрационных действий с транспортным средством Фольксваген <***> года выпуска, государственный регистрационный знак <***> нельзя признать незаконным, поскольку совокупность условий для удовлетворения требований ФИО32 в указанной части при рассмотрении его требований не установлена.
В свою очередь, из содержания пункта 65 Правил государственной регистрации следует, что возобновление государственного учета транспортного средства, ранее прекращенного в соответствии с пунктом 59 Правил государственной регистрации, осуществляется после устранения причин, явившихся основанием для его прекращения.
Гарантированное Конституцией Российской Федерации право на судебную защиту подразумевает создание государством необходимых условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, где подлежат разрешению все существенные для определения прав и обязанностей сторон вопросы.
В ходе рассмотрения спора в суде определением от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по делу назначена судебная экспертиза исследования идентификационного номера транспортного средства, производство которой поручено экспертам ООО «Судебная экспертиза», на разрешение экспертов ООО «Судебная экспертиза» поставлены следующие вопросы: 1. Имеются ли повреждения идентификационного номера автомашины Фольксваген <***> года выпуска, ПТС № <***> ТМ <***>, гос.рег.знак <***>? 2. Возможно ли восстановить идентификационный номер автомашины Фольксваген <***> года выпуска, ПТС № <***> ТМ <***>, гос.рег.знак <***> 3. Если возможно восстановить идентификационный номер выше указанной автомашины, то указать какой идентификационный номер был первоначально (присвоен заводом изготовителем)?
Согласно выводам экспертного заключения ООО «Судебная экспертиза» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № <***> (л.д. 88-98) повреждения идентификационного номера автомашины Фольксваген <***> года выпуска, ПТС № <***> ТМ <***>, гос.рег.знак <***>, имеются и вызваны глубокой коррозией естественного происхождения. Восстановить идентификационный номер автомашины в первоначальном виде невозможно. На автомобиле Фольксваген <***> года выпуска, заводом изготовителем в маркировочном месте был нанесен VIN номер <***>, часть которого а именно, символы <***> были уничтожены естественной коррозией.
МРЭО ГИБДД УМВД России по не является самостоятельным юридическим лицом, а является структурным подразделением УМВД РФ по Ярославской области.
Оснований не доверять выводам эксперта, чьи полномочия и квалификация документально подтверждены, у суда не имеется, они являются мотивированными, обоснованными, сделаны с учетом произведенного осмотра транспортного средства, а потому суд учитывает экспертное заключение ООО «Судебная экспертиза» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № <***> при разрешении требований истца в оставшейся части и полагает обоснованным обязать УМВД РФ по в лице структурного подразделения МРЭО ГИБДД УМВД России по принять решение о возможности нанесения дополнительной маркировки транспортного средства Фольксваген <***> года выпуска, гос.рег.знак <***> - VIN (номера кузова) <***>, а также совершить регистрационные действия с указанным автомобилем в связи с изменением его собственника (владельца) с последующей постановкой на государственный учет.
Оснований для удовлетворения требований истца ФИО33 о возложении на МРЭО ГИБДД УМВД России по обязанности по разрешению прохождения технического осмотра транспортного средства не имеется, поскольку МРЭО ГИБДД УМВД России по не является органом, который уполномочен заниматься вопросами прохождения технического осмотра транспортным средством в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств, при этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в соответствии с настоящим Федеральным законом профессиональным объединением страховщиков.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
решил :
Обязать Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по в лице структурного подразделения МРЭО ГИБДД УМВД России по (ИНН <***>, ОГРН <***>) принять решение о возможности нанесения дополнительной маркировки транспортного средства Фольксваген <***> года выпуска, гос.рег.знак <***>, - VIN (номера кузова) <***>, совершить регистрационные действия с указанным автомобилем в связи с изменением его собственника (владельца) с последующей постановкой на государственный учет.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО34 (ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, место рождения паспорт гражданина РФ <***>, выдан ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА МП № МО УФМС России по , код подразделения <***>) отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение одного месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Судья Бачигина С.В.