УИД 77RS0019-02-2022-016189-56
Дело № 5-2302/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
адрес 28 октября 2022 года
Судья Останкинского районного суда адрес Яковлева С.Б., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
Паркон Сальвасьон Мендоза, ...паспортные данные, родившегося и гражданина Филиппин, в течение года не привлекаемого к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
Паркон Сальвасьон Мендоза совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах.
27.10.2022 в 11 час. 00 мин. по адресу: адрес, при проверке требований миграционного законодательства сотрудниками полиции был выявлен гражданин Филиппин Паркон Сальвасьон Мендоза, прибывшая на адрес согласно АС ЦБДУИГ 02.10.2014года, которая по истечении установленного визового срока пребывания (10.07.2017) уклонилась от выезда из Российской Федерации, чем нарушила требования ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании Паркон Сальвасьон Мендоза пояснила, что паспорт у нее был изъят 10.05.2022года в адрес; срок действия визы она не продлевала, он истек в 2017году.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на адрес и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Административная ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Административная ответственность по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтвержден исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения; рапортом сотрудника полиции; сведениями ФМС России на имя Паркон Сальвасьон Мендоза; справкой АС ЦБДУИГ, и иными документами, исследованными судом.
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с чем, суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии Паркон Сальвасьон Мендоза уполномоченным должностным лицом, права Паркон Сальвасьон Мендоза соблюдены.
Учитывая, что срок пребывания Паркон Сальвасьон Мендоза на адрес истек, с заявлением о продлении срока ее временного пребывания на адрес Паркон Сальвасьон Мендоза не обращалась, решения об этом уполномоченным на то органом не принималось, в связи с чем, на момент ее выявления - 27 октября 2022 года Паркон Сальвасьон Мендоза фактически находилась на нелегальном положении, от выезда в указанный срок уклонилась, в ее действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, не представление доказательств наличия тесных социально-экономических, семейных связей на адрес, и приходит к выводу, что Паркон Сальвасьон Мендоза должно быть назначено административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного выдворения с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес, учитывая отсутствие документов, удостоверяющих личность.
Наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к Паркон Сальвасьон Мендоза этой меры ответственности, а также ее соразмерность целям административного наказания, предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ и связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на адрес, Паркон Сальвасьон Мендоза обязана была максимально внимательно относиться к требованиям миграционного законодательства Российской Федерации, знать и соблюдать такие требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Паркон Сальвасьон Мендоза виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное выдворение осуществить путем принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.
До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить Паркон Сальвасьон Мендоза в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес.
Исполнение постановления возложить на начальника отдела межрайонного отдела судебных приставов по административному выдворению УФССП России по адрес.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес), л/с <***>, ИНН <***>; КПП 771601001; р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрессч. 40102810545370000003; ОКТМО 45353000; БИК 004525988; КБК: 18811601201019000140; УИН: 18880377220005468755.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.Б. Яковлева