03RS0№-27
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, РБ
Судья Октябрьского городского суда Республики Башкортостан Давлетшин М.Р., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 00.05 час. возле <адрес> ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции не препятствовать сотруднику полиции доставлять в отдел полиции другого гражданина для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, чем оказывал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал, просил предоставить время для обеспечения защиты с помощью адвоката. После предоставления времени для обеспечения защитника, пояснил, что дозвониться до защитника не смог. По существу пояснил, что когда ФИО2 хотели забрать в отдел полиции, он стал разнимать их, чтобы брата не забрали, он не препятствовал сотрудникам полиции. Хотел, чтобы ФИО2 не трогали.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 пояснил, что во время патрулирования увидел ФИО2 с алкоголем в руках и ФИО1 Подошли, попросили представиться, те отказались. Неоднократно предложили ФИО2 пройти в отдел полиции для установления личности, ФИО2 отказался. Пояснили, что может быть применена физическая сила, ФИО2 отказался, тогда к нему была применена физическая сила. В это время ФИО1 стал мешать, хватать его за руки, кричать, ругаться. От ФИО1 потребовали прекратить свои действия, иначе буте применена силу, тот не реагировал, тогда к нему тоже была применена физическая сила.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
Кроме того, вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении; объяснениями свидетеля ФИО5, согласно которым ФИО1 начал толкать сотрудника полиции, громко кричать, когда тот начал применять физическую силу в отношении гражданина, который отказался пройти в отдел полиции, на неоднократные требование сотрудника полиции не препятствовать выполнению служебных обязанностей, ФИО1 не реагировал (л.д. 3); протоколом задержания.
Перечисленные доказательства допустимы и достаточны для принятия решения.
Не признание вины ФИО1 расценивается как попытка избежать ответственности за совершенное деяние.
Квалификация действий ФИО1 по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей верная.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного им правонарушения, влияние назначенного наказания на исправление лица, привлекаемого к административной ответственности, и на условия жизни его семьи, личность виновного. В качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Оснований, препятствующих назначению данного наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 9 (девять) суток.
Срок исчислять с момента помещения в ИВС отдела МВД России по <адрес>.
Зачесть в срок наказания время задержания с 03 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный Суд Республики Башкортостан.
Судья: М.Р. Давлетшин