Дело №а-115/2025

УИД37RS0№-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

27февраля 2025г. <адрес> И. <адрес>

Шуйский городской суд И. <адрес> в составе:

председательствующего судьи Громовой Ю.В.,

при секретаре Дошлыгиной А.С.,

с участием представителя административного истцаФИО2 ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес>, ФКУ «Военный комиссариат И. <адрес>» о признании незаконным решения,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным решение призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес> И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО2 состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес> и <адрес> И. <адрес>. Призывной комиссией Шуйского муниципального района И. <адрес> 04.12.2024г.в отношении административного истца вынесено решение обутверждении категории годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями. В ходе осеннего призыва 2024 г. во время прохождения медицинского освидетельствования призывник ФИО2 заявлял жалобы на свое состояние здоровья, однако врачи не учли жалобы и предоставленные медицинские документы. Среди документов было представлено решение Шуйского городского суда И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу №а-167/2024, согласно которому предыдущее решение Призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, годным к прохождению военной службы с установлением категории годности к военной службе Б и о призыве на военную службу признано незаконным; на Призывную комиссию Шуйского муниципального района И. <адрес> возложена обязанность по принятию в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в период очередной призывной кампании решения по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в установленном законом порядке. Согласно указанного судебного акта и заключения независимой военно-врачебной комиссии врачебно-экспертный исход не являлся правомерным, ФИО2 подлежал направлению на дополнительное обследование с диагнозом «<данные изъяты>», этого сделано не было. Таким образом, решение призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес> И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было вынесено с нарушением порядка освидетельствования. ФИО2 имеет заболевание, являющееся основанием для утверждения категории годности В - ограничено годен к военной службе, ФИО2 подлежит освобождению от призыва на военную службу с зачислением в запас Вооруженных Сил РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 5.1, 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п.п. 4, 20 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 574, административный истец просит административные исковые требования удовлетворить.

Административный истецФИО2, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Представитель административного истца ФИО2 ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержал, пояснил, что ФИО2 страдает <данные изъяты>, основания для снятия которого отсутствуют, поскольку обследование призывника в период осеннего призыва 2024 г. не произведено, что нашло подтверждение при рассмотрении дела.

Представитель административного ответчика Призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат И. <адрес>» в судебное заседание не явился, направил в суд письменный отзыв, в котором указал следующее. Решение призывной комиссии Шуйского муниципального района в Призывную комиссию И. <адрес> не обжаловалось, документы в ФКУ «Военный комиссариат И. <адрес>» на ФИО2 не поступали и не рассматривались.

Заинтересованное лицо Военный комиссар <адрес>, Палехского и <адрес>ов И. <адрес> ФИО3, представитель заинтересованного лица Призывной комиссии И. <адрес>,заинтересованное лицо председатель Призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес> ФИО4, заинтересованное лицо ФИО5, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Военный комиссар <адрес>, Палехского и <адрес>ов И. <адрес> ФИО3 представил в суд отзыв на административное исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело без участия представителя комиссариата, в удовлетворении административного иска истцу отказать по следующим основаниям. Призывная комиссия Шуйского муниципального района И. <адрес> в период осеннего призыва 2024 г. всесторонне изучила документы истца, в том числе заключение военно-врачебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и приняла правомерное решение о призыве его на военную службу. Решение Призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес> в вышестоящую призывную комиссию административный истец не обжаловал. При прохождении медицинского освидетельствования ухудшения состояния здоровья призывника не выявлено, прогрессирующего течения болезни не установлено, заболеваний, освобождающих от призыва на военную службу, не выявлено. Решение о призыве истца принято единогласно всеми членами комиссии в полном ее составе, установленном законом, о чем свидетельствует выписка из протокола заседания призывной комиссии.

Заинтересованное лицо ФИО5 ранее в судебном заседании подтвердила правильность вынесенного в отношении административного истца в ходе осеннего призыва 2024 г. решения об утверждении категории годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

С учетом надлежащего извещения лиц, участвующих в рассмотрении дела, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения административного дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч.1 ст.219 КАС РФ если не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ч.9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В силу ч.11 ст.226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статье, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статье - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ст. 1 данного Закона воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов.

Ст. 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании Указов Президента Российской Федерации, за исключениями, указанными в законе.

Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №«О призыве в октябре-декабре 2024 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» предписано с 1 октября по ДД.ММ.ГГГГ осуществить призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих всоответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

В соответствии со ст.26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

На призывную комиссию в соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) создается призывная комиссия субъекта Российской Федерации, которая организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности;проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Согласно п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 663, Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Согласно пункту 3 ст. 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

От призыва на военную службу в соответствии со ст. 23 Федерального закона освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

В соответствии с п.13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,организация освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.

На основании пункта 4 Положения о военно-врачебной экспертизе при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п. п. 6, 11 Положения).

Согласно п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по категориям, установленным ст.5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с п. 22(1) Положения о военно-врачебной экспертизе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья и правильность их предоставления.Личные дела призывников, а также медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, представляются военными комиссариатами муниципальных образований на изучение врачам-специалистам, включенным в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, по соответствующим профилям увечий, заболеваний.

Если в результате изучения представленных документов врачом-специалистом по соответствующему профилю увечья, заболевания установлено, что диагноз увечья, заболевания является необоснованным и (или) заключение о категории годности к военной службе гражданина не соответствует требованиям настоящего Положения, то в листе медицинского освидетельствования и учетной карте призывника указанного гражданина делается запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости направления гражданина на контрольное освидетельствование, заверяемая подписью и личной печатью врача-специалиста, проводившего изучение документов гражданина, и указывается дата его проведения.

По итогам проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья и правильности их предоставления призывной комиссией субъекта Российской Федерации может быть принято решение об отмене решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданину отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и (или) заключение о категории годности к военной службе были признаны необоснованными, - и о вызове указанных граждан на контрольное освидетельствование.

Согласно п. 22(2) Положения о военно-врачебной экспертизе врачи-специалисты военного комиссариата, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья в отношении которых призывной комиссией субъекта Российской Федерации принято решение о вызове на контрольное освидетельствование.

По результатам контрольного освидетельствования указанных граждан, врачами, руководящими работой по контрольному освидетельствованию граждан при призыве на военную службу, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения.Результаты контрольного освидетельствования гражданина при призыве на военную службу вносятся в учетную карту призывника, карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации и в случаях, установленных настоящим пунктом, - в лист медицинского освидетельствования.

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 565, являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.

ФИО6 <адрес> от 06.11.2024г. №-р (ДСП) утвержден основной и резервный состав призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес> на призыв в октябре – декабре 2024г.

Из материалов личного дела призывника следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, состоит на учете в Военном комиссариате <адрес>, Палехского и <адрес>ов И. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписан военный билет серия АС №.

В период осеннего призыва 2024г.ФИО2 проходил медицинское освидетельствование, организованное призывной комиссией Шуйского муниципального района И. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинское освидетельствование <данные изъяты>

В соответствии с Выпиской из протокола заседаний призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 565, установлена категория годностиБ – годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Согласно медицинскому заключению ОБУЗ «Шуйская центральная районная больница» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на основании указанных в заключении диагностических исследований поставлен диагноз: <данные изъяты>.

Заинтересованное лицо ФИО5, являющаяся врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, врач терапевт участковой поликлиники № областного бюджетного учреждения здравоохранения «Шуйская центральная районная больница» в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты> у призывника ФИО2 на момент медицинского освидетельствования в период осеннего призыва 2024г. отсутствовал, стационарное обследование призывника ФИО2 в специализированном <данные изъяты> отделении государственного учреждения здравоохранения не требуется.

Таким образом, указанные в п. 14 Положения о военно-врачебной экспертизе обязательные диагностические обследования административного истца проведены, что следует из личного дела призывника.

Доказательств того, что действия Призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес> в отношении призывника ФИО2 не соответствуют утвержденному плану проведения медицинского освидетельствования, в материалах дела отсутствуют.

В ходе проверки судом процедуры прохождения медицинского освидетельствования административного истца не выявлено каких-либо нарушений, позволяющих сомневаться в правильности выводов военно-врачебной комиссии о категории годности призывника к военной службе.

Законодательством установлена специальная процедура проверки выводов врача о категории годности призывника к военной службе, включающая независимую военно-врачебную экспертизу, которая проводится комиссией врачей-специалистов уполномоченной медицинской организации.

Данное заключение должно соответствовать специальным требованиям, регламентирующим проведение независимой военно-врачебной экспертизы, и нормам КАС Российской Федерации.

Такое заключение в материалы дела не представлено.

В материалах дела имеется ответ на запрос суда ЧМУ «Первая городская независимая военно-врачебная экспертная комиссия» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому учреждение выражает готовность к проведению судебной военно-врачебной экспертизы, стоимость которой составляет - от 105 000 руб.

При этом представитель административного истца ФИО1 ранее заявленное в судебном заседании ходатайство о назначении судебной военно-врачебной экспертизы не поддержал.

В обоснование иска истец ссылается на решение Шуйского городского суда И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №а-167/2024, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам И. областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А-2199/2024 и заключение независимой военно-врачебной экспертизы, выполненной на основании определения Шуйского городского суда И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оназначении судебной военно-врачебной экспертизы ООО "МЕДИЦИНСКИЙ Ц. "А-1" в рамках дела №а-167/2024 г.

Решением Шуйского городского суда И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №а-167/2024 административные исковые требования ФИО2 к Призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес>, ФКУ «Военный комиссариат И. <адрес>» о признании незаконным решения удовлетворены. Признано незаконным решение Призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, годным к прохождению военной службы с установлением категории годности к военной службе Б и о призыве на военную службу. Возложена на Призывную комиссию Шуйского муниципального района И. <адрес> обязанность по принятию в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в период очередной призывной кампании решения по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в установленном законом порядке.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам И. областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А-2199/2024 решение Шуйского городского суда И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФКУ «Военный комиссариат И. <адрес> – без удовлетворения.

Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции решение Шуйского городского суда И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной области коллегии по административным делам И. областного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменены, административное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Из заключения независимой военно-врачебной экспертизы, выполненной на основании определения Шуйского городского суда И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу 2а-167/2024 о назначении судебной военно-врачебной экспертизыООО"МЕДИЦИНСКИЙ Ц. "А-1", следует нижеприведенное. <данные изъяты>

Вместе с тем что в заключении проведённой по делу военно-врачебной экспертизы отсутствует обоснование (со ссылками на статьи расписание болезней), по каким причинам и для выяснения каких обстоятельств требовалось дополнительное обследование. В п. 5 заключения экспертов изложены выводы об установлении ФИО2 категории годности Б по всем выявленным у него заболеваниям.

При таких обстоятельствах, отмененные вышестоящим судом судебные акты и положенное в их основу заключение независимой военно-врачебной экспертизы не может свидетельствовать о необходимости удовлетворения требований административного истца по настоящему делу.

Решение о годности к военной службе принимается призывной комиссией на основании результатов медицинского освидетельствования и заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан. Только он вправе определить категорию годности призывника к военной службе с учётом с признаков, указанных в расписании болезней. В данном случае заключение врача, руководившего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, в отношении ФИО2 в установленном законом порядке не опровергнуто. Непрофессиональное мнение административного истца не имеет определяющего значения для дела.

Каких-либо доказательств, опровергающих выводы врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, в материалы дела не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что решение Призывной комиссии Шуйского муниципального района в отношении ФИО2 принято без нарушения требований Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 565.

При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для признаниярешения Призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес> И. <адрес> от 04.12.2024г. о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, годным к прохождению военной службы с установлением категории годности к военной службеБ и о призыве на военную службу незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 218-228Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО2 к Призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес>, ФКУ «Военный комиссариат И. <адрес>» о признании незаконным решения Призывной комиссии Шуйского муниципального района И. <адрес>от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, годным к прохождению военной службы с установлением категории годности к военной службе Б и о призыве на военную службу оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в И. областной суд через Шуйский городской суд И. <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.В. Громова.

В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>