Дело № 5-267/2023
УИД 86RS0005-01-2023-002517-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
город Сургут 11 августа 2023 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Мельников С.Е. (местонахождение суда: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>),
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
13 февраля 2023 года в период с 00 часов до 01 часа 50 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, возникшего с С.Э.З. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанёс С.Э.З.. побои, а именно один удар кулаком руки в область лица, от чего последняя потеряла сознание. Затем С.Э.З. пришла в сознание во дворе дома <адрес>, где ФИО1 продолжил наносить С.Э.З. удары руками и ногами по разным частям тела, причинив тем самым ей телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № 963 от 25.02.2023 у гр. С.Э.З. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтёки на передней поверхности левого бедра верхней трети(1), на наружной поверхности правого бедра средней трети (3), на внутренней поверхности левого бедра верхней трети (1), на наружной поверхности правого плеча средней трети (2), на передней поверхности левого плеча средней трети (2), на тыльной поверхности правой кисти в первом межпальцевом промежутке (1) относятся к телесным повреждениям не причинивших вреда здоровью, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и не содержат уголовно – наказуемого деяния.
В судебное заседание ФИО1 и потерпевшая С.Э.З. не явились, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещены судом.
Представитель ОМВД России по Сургутскому району в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.
Суд находит явку их не обязательной и рассматривает дело в их отсутствие.
Судья, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;
- сообщением КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ ОП №3 ОМВД России по Сургутскому району;
- заявлением С.Э.З.. от 13 февраля 2023 года о привлечении ФИО1 к ответственности;
- рапортом ст. УУП ОП №3 ОМВД России по Сургутскому району З.Б.С. от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес>;
- объяснением С.Э.З. от ДД.ММ.ГГГГ;
- заключением эксперта КУ «Бюро СМЭ» филиала «Отделение в городе Сургуте» №963 от 13 марта 2023 года.
В соответствии со ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтёки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Применительно к диспозиции статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла, т.е. лицо должно осознавать противоправный характер своего действия (бездействия), предвидеть его вредные последствия и желать наступления таких последствий или сознательно их допускать либо относиться к ним безразлично.
Из заключения эксперта КУ «Бюро СМЭ» филиала «Отделение в городе Сургуте» №963 от ДД.ММ.ГГГГ), что при судебно-медицинском освидетельствовании С.Э.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были установлены телесные повреждения в виде кровоподтёков на передней поверхности левого бедра верхней трети, на наружной поверхности правого бедра средней трети, на внутренней поверхности левого бедра верхней трети, на наружной поверхности правого плеча средней трети, на передней поверхности левого плеча средней трети, на тыльной поверхности правой кисти в первом межпальцевом промежутке. Вышеуказанные телесные повреждения возникли от ударно – травматических воздействий тупых твёрдых предметов: могли возникнуть как от ударов тупыми предметами, так и при ударах о тупые предметы; могли возникнуть за 10-14 суток до проведения судебно – медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, о чём свидетельствует цвет кровоподтёков (светло-буро-желтоватый) и нечёткость их границ.
Вышеуказанные телесные повреждения не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24 апреля 2008 года), не могли возникнуть в результате однократного падения на плоскости из положения стоя (о чём свидетельствует локализация кровоподтёков).
Указанные доказательства оценены судом в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ и признаются допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
Поскольку ФИО1 нанес С.Э.З. побои, причинившие ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то его действия образуют объективную сторону административного правонарушения, судья квалифицирует его действия по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Следует отметить, что административные правонарушения, объектом посягательства которых являются здоровье человека и его жизнь, общественная нравственность представляют особую опасность для окружающих и, в силу состава административного правонарушения, содержат существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, является достаточным для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, диспозиция которой предполагает наличие двух условий, а именно: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий и причинение физической боли.
С учетом установленного факта насильственных действий, причинивших физическую боль, действия ФИО1 следует окончательно квалифицировать как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 20 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которой право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Таким образом, действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судья не находит.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, фактических обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, судья назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего водителем <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа ОМВД России по Сургутскому району, ИНН <***>, КПП 860101001, р/с <***>, банк получателя – РКЦ Ханты – Мансийск// УФК по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты – Мансийск, КБК 18811601061010101140, БИК 007162163, ОКТМО 71826000, УИН 18880486230862211758.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч 1.1 и 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию по уплате административного штрафа предоставить в Сургутский районный суд по адресу: ХМАО- Югра, <...> зд.6А, каб. 104.
Постановление может быть обжаловано в суд ХМАО – Югры через суд, вынесший постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья С.Е. Мельников