№ 2-460/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Большеустьикинское 26 мая 2025 года

Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гузаировой Э.И.,

при секретаре Галимовой Л.А.,

с участием заместителя прокурора Галлямова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Мечетлинского района Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, МОБУ Башкирская гимназия <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан об обязании устранить нарушения законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Мечетлинского района Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, МОБУ Башкирская гимназия <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан об обязании устранить нарушения законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, мотивируя тем, что прокуратурой района в 2024 году на основании обращения ФИО3 с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <данные изъяты> проведена проверка исполнения в филиале МОБУ Башкирская гимназия <адрес> СОШ <адрес> законодательства об образовании, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Проверкой установлено, что в нарушение п. 2.2.2 Санитарных правил СП №-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - СанПин №-20) спортивные и игровые площадки не имеют полимерное или натуральное покрытие.

В нарушение п. 2.2.3 СанПин №-20 на собственной территории не оборудованы площадки, с водонепроницаемым твердым покрытием для сбора отходов.

В нарушение п. 2.5.1 СанПин №-20 применяемые отделочные материалы использованы при отсутствии документов об оценке соответствия.

В нарушение п. 2.5.3 СанПин №-20 деревянные полы помещений имеют дефекты и повреждения, в тамбуре туалетной комнаты на полу рваный линолеум, стыки не закреплены, в кабинете № (№ класс) нарушена целостность пола (линолеум рваный, стыки не закреплены), стены помещений имеют дефекты и повреждения (на стенах - трещины), в туалетной комнате стена отклонена от вертикали от сантехнических перегородок, образована трещина, что не допускает качественную влажную обработку и дезинфекцию.

В нарушение п. 2.7.5 СанПин №-20 отсутствуют ограждающие устройства на отопительных прибора.

В нарушение п. 2.8.3 СанПин №-20 остекление окон не выполнено из цельного стекла, допускается наличие трещин стекол.

В нарушение п. 2.4.4 СанПин №-20 учебные доски не оборудованы дополнительным источником искусственного освещения, направленного непосредственно на рабочее поле.

В нарушение п. 3.4.10 СанПин №-20 для обучающихся № классов не оборудована комната (кабина) личной гигиены девочек оснащенная унитазом, умывальной раковиной, душевым поддоном с гибким шлангом, биде или иным оборудованием, обеспечивающим личную гигиену.

В нарушение п. 2.4.3 СанПин №-20 обучающиеся не обеспечены мебелью в соответствии с их ростом и возрастом. Парты (столы) не расставлены в следующем порядке: меньшие по размеру - ближе к доске, большие по размеру - дальше от доски, покрытие столов и стульев имеют дефекты и повреждения.

В нарушение п. 3.4.13 СанПин №-20 учебные кабинеты для обучающихся № классов, кабинеты изобразительного искусства, физики, химии и биологии, лаборантские, помещения для обработки уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих средств, не обеспечены холодным и горячим водоснабжением.

В нарушение п. 2.4.13 СанПин №-20 окна, открываемые в весенний, летний и осенний периоды не оборудованы москитными сетками.

В нарушение п. 2.11.3 СанПин №-20 уборочный инвентарь не имеет маркировки, инвентарь для уборки туалетов хранится совместно с остальным уборочным инвентарем.

В нарушение п. 1.8 СанПин №-20 не осуществляется производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов.

В нарушение п.п. 2.5.2, 2.5.3, п. 2.16 СанПин №-20 внутренняя отделка производственных помещений не выполнена из материалов, позволяющих проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами. Покрытие пола и стен пищеблока, имеют дефекты и повреждения, на деревянном полу покрытие неровное, на стенах, наблюдается осыпание штукатурки.

В нарушение п.п. 2.3.3, 2.4.6.1 СанПин №-20, п. 2.5 СанПин №-20 помещения и оборудование, используемые для приготовления пищи, их размещение и размер не обеспечивают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала (доступ учащихся в обеденный зал осуществляется через пищеблок).

В нарушение п. 2.4.6.2 СанПин №-20, п. 2.9. СанПиН №-20, п. 19.3, таблицы 6.18 санитарных правил и норм СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, цех (зона) первичной обработки овощей и цех (зона) вторичной обработки недостаточно оснащен технологическим, холодильным оборудованием, а именно:

- в цеху (зоне) первичной обработки овощей, нет №-х производственных столов, №-х моечных ванн, раковины для мытья рук;

- в цеху (зоне) вторичной обработки, нет №-х производственных столов, №-х моечных ванн, раковины для мытья рук;

- в мясо-рыбном цехе, нет №-х производственных столов, №-х моечных ванн, раковины для мытья рук. Не выделено место в мясо-рыбном цеху для обработки яиц (нет производственного стола, емкостей для яиц);

- в холодной зоне, нет №-х производственных столов, нет моечной ванны (для повторной обработки овощей не подлежащих термической обработке, зелени и фруктов), овощерезательной машины, не установлен прибор для обеззараживания воздуха, раковины для мытья рук;

- в горячем цеху нет электропривода для готовой продукции;

- в помещениях, где установлено оборудование, являющееся источником выделения пыли, химических веществ, избытков тепла и влаги, дополнительно не обеспечены местной системой вытяжной вентиляции.

В нарушение п. 2.7.4 СанПин №-20, п. 2.13. СанПиН №-20 каждая группа помещений (производственные, складские, санитарно-бытовые) не оборудованы раздельными системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим и (или) естественным побуждением.

В нарушение п. 2.4.6.3 СанПин №-20 обеденные залы оборудованы столовой мебелью (столами, стульями, скамьями), имеющие дефекты и повреждения, покрытие не позволяет проводить обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В нарушение п. 2.6.1 СанПин №-20 в пищеблоке, используемого для организации питания детей, полы в горячем цеху, овощных цехах и мясо-рыбном цехе, не оборудованы сливными трапами и уклонами к отверстиям трапов, что не исключает риск загрязнения пищевой продукции.

В нарушение п. 5.1. СанПиН №-20 для контроля температуры блюд на линии раздачи не используют термометры.

В нарушение п. 2.4.6.2 СанПин №-20 посуда для блюд выполнена не из нержавеющей стали (используется эмалированные чайники, пластиковые тазы, ведра). Допускается использование деформированной, с дефектами и механическими повреждениями кухонной посуды. Инвентарь, используемый для раздачи и порционирования блюд, не имеет мерную метку объема в литрах и (или) миллилитрах.

В нарушение п. 2.8.5 СанПин №-20 в одном помещении используют лампы с разным светоизлучением.

Согласно экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ № к протоколам испытания от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ № оценка соответствия/несоответствия продемонстрировала, что общая освещенность на поверхности стола в учебном кабинете № (№ ряд, № парта), на поверхности стола в учебном кабинете № (№ ряд, № парта), на поверхности стола в кабинете информатики (рабочее место ЭВМ), на поверхности стола в учебном кабинете № (№ ряд, № парта) с учётом одностороннего интервала неопределенности не соответствует требованиям раздела V, таблицы 5.54 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»: общая освещенность на поверхности стола в учебном кабинете № (№ ряд, № парта) фактически составила, лк, 128+7,27, при норме не менее 300 лк (раздел V, таблица 5.54); общая освещенность на поверхности стола в учебном кабинете № № ряд, № парта) фактически составила, лк, 170+9,66, при норме не менее 300 лк (раздел V, таблица 5.54); общая освещенность на поверхности стола в кабинете информатики (рабочее место ЭВМ) фактически составила, лк, 83+4,72, при норме не менее 400 лк (раздел V, таблица 5.54); общая освещенность на поверхности стола в учебном кабинете № (№ ряд, № парта) фактически составила, лк, 97+5,51, при норме не менее 300 лк (раздел V, таблица 5.54).

По данным протокола испытаний от ДД.ММ.ГГГГ № № оценка соответствия/несоответствия продемонстрировала, что общая освещенность в овощном цехе (рабочий стол повара) с учётом одностороннего интервала неопределенности не соответствует требованиям раздела V, таблицы 5.25 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»: общая освещенность в овощном цехе (рабочий стол повара) фактически составила, лк, 169+9,6, при норме не менее 300 лк (раздел V, таблица 5.25).

Согласно экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ № к протоколу испытаний от ДД.ММ.ГГГГ №, оценка соответствия образцов проб «Вода систем централизованного питьевого водоснабжения» продемонстрировала, что значение контролируемого показателя «Жесткость» не соответствует требованиям раздела III таблицы 3.3 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» с учетом требований гл. 4 ст. 23, ч. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»: результат испытаний «Жесткость общая», °Ж – 13,2±2,0, при величине допустимого уровня – не более 7,0 (раздела III, таблицы 3.3 СанПиН №-21) и не более 8,1 (с учетом гл. 4 ст. 23, ч. 4 № 416-ФЗ).

Организация образовательного процесса не соответствуют требованиям п.3.4.16 СанПин №-20, главы VI табл. 6.6 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

По результатам оценки информации о пищевой ценности рациона завтрака от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в протоколе испытаний от ДД.ММ.ГГГГ № и технологическим картам №з (в пересчете на 15 г), № Пром., № Пром., установлено, что энергетическая и пищевая ценность (белки, жиры) рациона завтрака для детей № лет не соответствует требованиям п. 8.1.2, прил. 10, табл. 3 СанПиН №-20.

В нарушение п. 2.9. СП №-20 при хранении пищевой продукции не обеспечиваются условия хранения продукции, установленные изготовителем. При осмотре складского помещения установлено, согласно прибору для измерения температуры и влажности, температура воздуха в складе +23,0 градусов Цельсия. В складском помещении на стеллажах хранятся продукты, предназначенные для организации питания детей, а именно: кофейный напиток, хранят при температуре от 0 до + 20 градусов Цельсия.

Согласно ч. 1 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Проверкой установлено, что кабинет технологии и труда необходимыми инструментами для обучения не оборудован.

В целях устранения выявленных нарушений директору МОБУ Башкирская гимназия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ внесено представление, которое ДД.ММ.ГГГГ рассмотрено, указано о частичном устранении нарушений, направлено письмо о выделение финансовых средств в Администрацию МР <адрес>.

Учреждение являются бюджетной организацией, осуществляющей деятельность по оказанию муниципальных услуг, выполнение работ в сфере образования в целях обеспечения реализации, предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий администрации МР <адрес> в сфере дошкольного образования.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц учредителем МОБУ Башкирская гимназия является администрация МР <адрес>.

В соответствии с п. 1.5 Устава МОБУ Башкирская гимназия, утвержденном постановлением администрации МР <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, финансовое обеспечение деятельности образовательной организации осуществляется полностью или частично за счет средств муниципального бюджета муниципального образования.

Повторно проведенной проверкой установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Учреждением не устранены следующие нарушения:

В нарушение п. 2.5.3 СанПин №-20 в тамбуре туалетной комнаты на полу рваный линолеум, стыки не закреплены, в кабинете № (№ класс) нарушена целостность пола (линолеум рваный, стыки не закреплены).

В нарушение п. 2.7.5 СанПин №-20 отсутствуют ограждающие устройства на отопительных прибора.

В нарушение п. 2.8.3 СанПин №-20 остекление окон не выполнено из цельного стекла, допускается наличие трещин стекол.

В нарушение п. 2.4.3 СанПин №-20 обучающиеся не обеспечены мебелью в соответствии с их ростом и возрастом. Парты (столы) не расставлены в следующем порядке: меньшие по размеру - ближе к доске, большие по размеру - дальше от доски, покрытие столов и стульев имеют дефекты и повреждения.

В нарушение п. 2.4.13 СанПин №-20 окна, открываемые в весенний, летний и осенний периоды не оборудованы москитными сетками.

Вода системы централизованного питьевого водоснабжения по показателю «Жесткость» не соответствует требованиям раздела III таблицы 3.3 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Согласно ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

В силу ч. 3 ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Непринятие мер к устранению нарушений требований законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения противоречит принципам соблюдения прав граждан на образование.

Просят суд обязать администрацию муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, МОБУ Башкирская гимназия <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан устранить нарушение требований законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в филиале МОБУ Башкирская гимназия <адрес> МР <адрес> СОШ <адрес>, а именно:

- провести ремонт пола в тамбуре туалетной комнаты, в кабинете № учреждения;

- установить ограждающие устройства на отопительных приборах учреждения;

- провести остекление окон из цельного стекла;

- обеспечить обучающихся учреждения мебелью в соответствии с их ростом и возрастом;

- оборудовать окна, открываемые в весенний, летний и осенние периоды москитными сетками;

- привести значение показателю «Жесткость» воды системы централизованного питьевого водоснабжения в соответствие требованиям раздела III таблицы 3.3 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Установить срок для исполнения решения суда <данные изъяты> месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании заместитель прокурора Мечетлинского района Республики Башкортостан Галлямов Р.Р. исковое заявление поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.

В судебное заседание представители ответчиков, третьих лиц не явились, все извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Имеются заявления о рассмотрении дела без их участия. От представителя ответчика МОБУ Башкирская гимназия <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан имеется заявление о признании исковых требовании.

Отводов суду не заявлено <данные изъяты>

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, выслушав Галлямова Р.Р., проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что прокуратурой района в 2024 году на основании обращения ФИО3 с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес> проведена проверка исполнения в филиале МОБУ Башкирская гимназия <адрес> СОШ <адрес> МР <адрес> законодательства об образовании, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Проверкой установлено, что в нарушение п. 2.2.2 Санитарных правил СП №-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - СанПин №-20) спортивные и игровые площадки не имеют полимерное или натуральное покрытие.

В нарушение п. 2.2.3 СанПин №-20 на собственной территории не оборудованы площадки, с водонепроницаемым твердым покрытием для сбора отходов.

В нарушение п. 2.5.1 СанПин №-20 применяемые отделочные материалы использованы при отсутствии документов об оценке соответствия.

В нарушение п. 2.5.3 СанПин №-20 деревянные полы помещений имеют дефекты и повреждения, в тамбуре туалетной комнаты на полу рваный линолеум, стыки не закреплены, в кабинете № (2 класс) нарушена целостность пола (линолеум рваный, стыки не закреплены), стены помещений имеют дефекты и повреждения (на стенах - трещины), в туалетной комнате стена отклонена от вертикали от сантехнических перегородок, образована трещина, что не допускает качественную влажную обработку и дезинфекцию.

В нарушение п. 2.7.5 СанПин №-20 отсутствуют ограждающие устройства на отопительных прибора.

В нарушение п. 2.8.3 СанПин №-20 остекление окон не выполнено из цельного стекла, допускается наличие трещин стекол.

В нарушение п. 2.4.4 СанПин №-20 учебные доски не оборудованы дополнительным источником искусственного освещения, направленного непосредственно на рабочее поле.

В нарушение п. 3.4.10 СанПин №-20 для обучающихся № классов не оборудована комната (кабина) личной гигиены девочек оснащенная унитазом, умывальной раковиной, душевым поддоном с гибким шлангом, биде или иным оборудованием, обеспечивающим личную гигиену.

В нарушение п. 2.4.3 СанПин №-20 обучающиеся не обеспечены мебелью в соответствии с их ростом и возрастом. Парты (столы) не расставлены в следующем порядке: меньшие по размеру - ближе к доске, большие по размеру - дальше от доски, покрытие столов и стульев имеют дефекты и повреждения.

В нарушение п. 3.4.13 СанПин №-20 учебные кабинеты для обучающихся № классов, кабинеты изобразительного искусства, физики, химии и биологии, лаборантские, помещения для обработки уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих средств, не обеспечены холодным и горячим водоснабжением.

В нарушение п. 2.4.13 СанПин №-20 окна, открываемые в весенний, летний и осенний периоды не оборудованы москитными сетками.

В нарушение п. 2.11.3 СанПин №-20 уборочный инвентарь не имеет маркировки, инвентарь для уборки туалетов хранится совместно с остальным уборочным инвентарем.

В нарушение п. 1.8 СанПин №-20 не осуществляется производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов.

В нарушение п.п. 2.5.2, 2.5.3, п. 2.16 СанПин №-20 внутренняя отделка производственных помещений не выполнена из материалов, позволяющих проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами. Покрытие пола и стен пищеблока, имеют дефекты и повреждения, на деревянном полу покрытие неровное, на стенах, наблюдается осыпание штукатурки.

В нарушение п.п. 2.3.3, 2.4.6.1 СанПин №-20, п. 2.5 СанПин №-20 помещения и оборудование, используемые для приготовления пищи, их размещение и размер не обеспечивают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала (доступ учащихся в обеденный зал осуществляется через пищеблок).

В нарушение п. 2.4.6.2 СанПин №-20, п. 2.9. СанПиН №-20, п. 19.3, таблицы 6.18 санитарных правил и норм СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, цех (зона) первичной обработки овощей и цех (зона) вторичной обработки недостаточно оснащен технологическим, холодильным оборудованием, а именно:

- в цеху (зоне) первичной обработки овощей, нет №-х производственных столов, №-х моечных ванн, раковины для мытья рук;

- в цеху (зоне) вторичной обработки, нет №-х производственных столов, №-х моечных ванн, раковины для мытья рук;

- в мясо-рыбном цехе, нет №-х производственных столов, №-х моечных ванн, раковины для мытья рук. Не выделено место в мясо-рыбном цеху для обработки яиц (нет производственного стола, емкостей для яиц);

- в холодной зоне, нет №-х производственных столов, нет моечной ванны (для повторной обработки овощей не подлежащих термической обработке, зелени и фруктов), овощерезательной машины, не установлен прибор для обеззараживания воздуха, раковины для мытья рук;

- в горячем цеху нет электропривода для готовой продукции;

- в помещениях, где установлено оборудование, являющееся источником выделения пыли, химических веществ, избытков тепла и влаги, дополнительно не обеспечены местной системой вытяжной вентиляции.

В нарушение п. 2.7.4 СанПин №-20, п. 2.13. СанПиН №-20 каждая группа помещений (производственные, складские, санитарно-бытовые) не оборудованы раздельными системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим и (или) естественным побуждением.

В нарушение п. 2.4.6.3 СанПин №-20 обеденные залы оборудованы столовой мебелью (столами, стульями, скамьями), имеющие дефекты и повреждения, покрытие не позволяет проводить обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В нарушение п. 2.6.1 СанПин №-20 в пищеблоке, используемого для организации питания детей, полы в горячем цеху, овощных цехах и мясо-рыбном цехе, не оборудованы сливными трапами и уклонами к отверстиям трапов, что не исключает риск загрязнения пищевой продукции.

В нарушение п. 5.1. СанПиН №-20 для контроля температуры блюд на линии раздачи не используют термометры.

В нарушение п. 2.4.6.2 СанПин №-20 посуда для блюд выполнена не из нержавеющей стали (используется эмалированные чайники, пластиковые тазы, ведра). Допускается использование деформированной, с дефектами и механическими повреждениями кухонной посуды. Инвентарь, используемый для раздачи и порционирования блюд, не имеет мерную метку объема в литрах и (или) миллилитрах.

В нарушение п. 2.8.5 СанПин №-20 в одном помещении используют лампы с разным светоизлучением.

Согласно экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ №, к протоколам испытания от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № оценка соответствия/несоответствия продемонстрировала, что общая освещенность на поверхности стола в учебном кабинете № (№ ряд, № парта), на поверхности стола в учебном кабинете № (№ ряд, № парта), на поверхности стола в кабинете информатики (рабочее место ЭВМ), на поверхности стола в учебном кабинете № (№ ряд, № парта) с учётом одностороннего интервала неопределенности не соответствует требованиям раздела V, таблицы 5.54 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»: общая освещенность на поверхности стола в учебном кабинете № (№ ряд, № парта) фактически составила, лк, 128+7,27, при норме не менее 300 лк (раздел V, таблица 5.54); общая освещенность на поверхности стола в учебном кабинете № (№ ряд, № парта) фактически составила, лк, 170+9,66, при норме не менее 300 лк (раздел V, таблица 5.54); общая освещенность на поверхности стола в кабинете информатики (рабочее место ЭВМ) фактически составила, лк, 83+4,72, при норме не менее 400 лк (раздел V, таблица 5.54); общая освещенность на поверхности стола в учебном кабинете № (№ ряд, № парта) фактически составила, лк, 97+5,51, при норме не менее 300 лк (раздел V, таблица 5.54).

По данным протокола испытаний от ДД.ММ.ГГГГ № № оценка соответствия/несоответствия продемонстрировала, что общая освещенность в овощном цехе (рабочий стол повара) с учётом одностороннего интервала неопределенности не соответствует требованиям раздела V, таблицы 5.25 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»: общая освещенность в овощном цехе (рабочий стол повара) фактически составила, лк, 169+9,6, при норме не менее 300 лк (раздел V, таблица 5.25).

Согласно экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ № к протоколу испытаний от ДД.ММ.ГГГГ №, оценка соответствия образцов проб «Вода систем централизованного питьевого водоснабжения» продемонстрировала, что значение контролируемого показателя «Жесткость» не соответствует требованиям раздела III таблицы 3.3 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» с учетом требований гл. 4 ст. 23, ч. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»: результат испытаний «Жесткость общая», °Ж – 13,2±2,0, при величине допустимого уровня – не более 7,0 (раздела III, таблицы 3.3 СанПиН №-21) и не более 8,1 (с учетом гл. 4 ст. 23, ч. 4 № 416-ФЗ).

Организация образовательного процесса не соответствуют требованиям п.ДД.ММ.ГГГГ СанПин №-20, главы VI табл. 6.6 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

По результатам оценки информации о пищевой ценности рациона завтрака от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в протоколе испытаний от ДД.ММ.ГГГГ № и технологическим картам №з (в пересчете на 15 г), № Пром., № Пром., установлено, что энергетическая и пищевая ценность (белки, жиры) рациона завтрака для детей № лет не соответствует требованиям п. 8.1.2, прил. 10, табл. 3 СанПиН №-20.

В нарушение п. 2.9. СП №-20 при хранении пищевой продукции не обеспечиваются условия хранения продукции, установленные изготовителем. При осмотре складского помещения установлено, согласно прибору для измерения температуры и влажности, температура воздуха в складе +23,0 градусов Цельсия. В складском помещении на стеллажах хранятся продукты, предназначенные для организации питания детей, а именно: кофейный напиток, хранят при температуре от 0 до + 20 градусов Цельсия.

Согласно ч. 1 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Проверкой установлено, что кабинет технологии и труда необходимыми инструментами для обучения не оборудован.

В целях устранения выявленных нарушений директору МОБУ Башкирская гимназия <адрес> МР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ внесено представление, которое ДД.ММ.ГГГГ рассмотрено, указано о частичном устранении нарушений, направлено письмо о выделение финансовых средств в Администрацию МР <адрес>.

Учреждение являются бюджетной организацией, осуществляющей деятельность по оказанию муниципальных услуг, выполнение работ в сфере образования в целях обеспечения реализации, предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий администрации МР <адрес> в сфере дошкольного образования.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц учредителем МОБУ Башкирская гимназия является администрация МР <адрес>.

В соответствии с п. 1.5 Устава МОБУ Башкирская гимназия, утвержденном постановлением администрации МР <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, финансовое обеспечение деятельности образовательной организации осуществляется полностью или частично за счет средств муниципального бюджета муниципального образования.

Повторно проведенной проверкой установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Учреждением не устранены следующие нарушения:

В нарушение п. 2.5.3 СанПин №-20 в тамбуре туалетной комнаты на полу рваный линолеум, стыки не закреплены, в кабинете № (№ класс) нарушена целостность пола (линолеум рваный, стыки не закреплены).

В нарушение п. 2.7.5 СанПин №-20 отсутствуют ограждающие устройства на отопительных прибора.

В нарушение п. 2.8.3 СанПин №-20 остекление окон не выполнено из цельного стекла, допускается наличие трещин стекол.

В нарушение п. 2.4.3 СанПин №-20 обучающиеся не обеспечены мебелью в соответствии с их ростом и возрастом. Парты (столы) не расставлены в следующем порядке: меньшие по размеру - ближе к доске, большие по размеру - дальше от доски, покрытие столов и стульев имеют дефекты и повреждения.

В нарушение п. ДД.ММ.ГГГГ СанПин №-20 окна, открываемые в весенний, летний и осенний периоды не оборудованы москитными сетками.

Вода системы централизованного питьевого водоснабжения по показателю «Жесткость» не соответствует требованиям раздела III таблицы 3.3 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Согласно ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

В силу ч. 3 ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Непринятие мер к устранению нарушений требований законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения противоречит принципам соблюдения прав граждан на образование.

Согласно части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 12, 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора Мечетлинского района Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, МОБУ Башкирская гимназия <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан об обязании устранить нарушения законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения - удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, МОБУ Башкирская гимназия <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан устранить нарушение требований законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в филиале МОБУ Башкирская гимназия <адрес> МР <адрес> СОШ <адрес>, а именно:

- провести ремонт пола в тамбуре туалетной комнаты, в кабинете № учреждения;

- установить ограждающие устройства на отопительных приборах учреждения;

- провести остекление окон из цельного стекла;

- обеспечить обучающихся учреждения мебелью в соответствии с их ростом и возрастом;

- оборудовать окна, открываемые в весенний, летний и осенние периоды москитными сетками;

- привести значение показателю «Жесткость» воды системы централизованного питьевого водоснабжения в соответствие требованиям раздела III таблицы 3.3 СанПиН №-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Установить срок для исполнения решения суда 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение составлено в окончательной форме 27.05.2025.

Судья <данные изъяты> Э.И. Гузаирова

<данные изъяты>