УИД: 35RS0006-01-2023-002120-14 2-821/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великий Устюг 26 сентября 2023 года

Великоустюгский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Бобковой А.Н.

при секретаре Каниной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «АкваЛайн» об оспаривании отказа в проведении перерасчета, обязании произвести перерасчет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: ....

Ссылаясь на то, что в жилом помещении по указанному адресу проживает не более двух человек, о чем неоднократно уведомлял ООО «АкваЛайн» с просьбой произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и на что получил отказ, ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «АкваЛайн», в котором просил возложить на ответчика обязанность производить взыскание с него оплаты за услуги в соответствии с пунктом 148 (30) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Вологодской области от 06.05.2011 № 354 (далее Правила № 354), в частности исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 01.05.2023 по настоящее время, признать отказ ООО «АкваЛайн» 09.06.2023 №14409/01А3/23 в перерасчете незаконным.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика ООО «АкваЛайн» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представил отзыв, в котором иск не признал. Указал, что плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начислена исходя из трех проживающих.

Выслушав объяснения истца и изучив письменные материалы, суд приходит к следующему.

В силу положений пункта 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации при временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила).

Согласно пункту 148(34) Правил размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

В соответствии с пунктом 148(36) Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно пункту 148(44) Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Абзацем первым пункта 91 Правил № 354 установлено, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Из анализа указанных положений следует, что перерасчет платы коммунальных платежей в связи с временным отсутствием потребителей носит заявительный характер.

Судом установлено, что ФИО1 с 21.01.2011 г. является собственником жилого помещения с кадастровым номером №, назначением «жилое», видом жилого помещения – «квартира», площадью 93,6 кв.м., по адресу: ....

В указанном жилом помещении зарегистрированы собственник ФИО1 и члены его семьи: жена ФИО2, сын ФИО3

Согласно справе председателя совета МКД по адресу: ..., проживают ФИО1 и ФИО2

ФИО3 проживает в ... в связи с постоянной работой в ... с ... по настоящее время.

За период с 01.01.2020 по 30.04.2023 плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начислялась по указанному выше жилому помещению из расчета на двух человек, начисления на ФИО3 сняты.

С 01.05.2023 по 30.06.2023 плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начислена по указанному выше жилому помещению из расчета на трех человек, включая ФИО3

29.05.2023 ФИО1 обратился в ООО «АкваЛайн» с заявлением о перерасчете.

В письме от 09.06.2023 №14409/01А3/23 ООО «АкваЛайн» отказало ФИО1 в перерасчете начисленной платы ввиду отсутствия оснований.

В соответствии с подпунктом «к» пункта 93 Правил № 354 в качестве документов, подтверждающих продолжительность временного отсутствия потребителя, к заявлению о перерасчете могут прилагаться любые документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

В качестве доказательств не проживания в указанном жилом помещении ФИО3 представлены: сообщение ОМВД по Великоустюгскому району от 26.04.2023; справка с места работы ФИО3 ... от 24.04.2023; справка МКД от 20.05.2023; договор найма жилого помещения от 04.08.2022.

Учитывая, что временное отсутствие ФИО3 в жилом помещении по адресу: ... в период с 01.05.2023 по 30.06.2023 подтверждается материалами дела, суд, руководствуясь приведенными выше нормами права, полагает возможным возложить на ООО «АкваЛайн» обязанность произвести истцу перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 01.05.2023 по 30.06.2023.

При этом, с учетом изложенного, суд не находит оснований для обязания ООО «АкваЛайн» производить взыскание с истца оплаты за услуги исходя из числа двух постоянно проживающих в жилом помещении лиц. Собственник жилого помещения обязан вносить плату за услугу по обращению с ТКО. Права истца могут быть восстановлены в этом случае обращением к ответчику предусмотренном законом порядке с заявлением о проведении перерасчета, о чем указано выше.

На основании изложенного и руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным отказ общества с ограниченной ответственностью «АкваЛайн» от 09.06.2023 №14409/01А3/23 в проведении перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми бытовыми отходами за период с 01.05.2023 по 30.06.2023 по заявлению ФИО1 (ИНН №).

Возложить на общество с ограниченной ответственностью «АкваЛайн» (ИНН №, ОГРН №) обязанность произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми бытовыми отходами за период с 01.05.2023 по 30.06.2023 в связи с временным отсутствием ФИО3 в жилом помещении по адресу: ....

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья- А.Н. Бобкова

Мотивированное решение изготовлено 02 октября 2023 года