ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд в составе
председательствующего судьи Пешеходько Д.М.,
при секретаре 5,
с участием прокурора 6
рассмотрев в открытом судебном заседании в
18 августа 2022 года
гражданское дело № по иску 2, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетнего 3 к 1 о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, в обоснование указали, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 11 минут по адресу: дорожно-транспортном происшествии, совершенном по вине 1, несовершеннолетний 3 получил телесные повреждения здоровью средней тяжести, в связи с чем ему, а также его родителям причинен моральный вред. Истцы просили взыскать с ответчика в пользу 2 компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей, в пользу 3 – 300 000 рублей.
В судебном заседании истец 2, несовершеннолетний 3, а также представитель 2 по доверенности 7 заявленные исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.
Ответчик 1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, получение почтовой корреспонденции по месту регистрации и по последнему известному месту жительства не обеспечила, извещения возвращены в адрес суда за истечением срока хранения, сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает.
Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению частично, исследовав письменные материалы настоящего дела, дела №, приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 11 минут водитель 1, управляя автомобилем марки «Тойота Ярис» госномер К802ОВ197, по адресу: нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ не выполнила требование уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, в результате чего совершила столкновение с транспортным средством «Мотоланд» без государственного регистрационного знака под управлением 3 В результате ДТП несовершеннолетнему 3 был причинен вред здоровью средней тяжести.
Указанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу постановлением судьи Калужского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, в соответствии с которым 1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
Таким образом, виновной в совершении указанного ДТП является водитель 8, которая в нарушение п.13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог не уступила дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге.
В силу требований части 4 статьи 61 ГПК РФ вступившее в законную силу постановление суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
С учетом изложенного вина ответчика в совершении указанного ДТП не подлежит оспариванию при рассмотрении настоящего гражданского дела.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла 3 были причинены телесные повреждения в виде массивной открытой скальпированной раны в области правого голеностопного сустава, множественных ссадин в области правой нижней конечности.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу пункта 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и т.д.).
Суд считает, что в результате противоправных действий 1 были нарушены личные неимущественные права несовершеннолетнего 3 и его отца, им был причинен моральный вред, который подлежит возмещению.
Оценив в совокупности установленные по делу обстоятельства, суд с учетом требований статей 151, 1079, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, индивидуальные особенности истца 3, в том числе его возраст, характер и степень причиненных ему физических и нравственных страданий, выразившихся в физической боли, последующем лечении в течение продолжительного периода, требования разумности и справедливости.
Согласно пункту 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда.
В данном случае несовершеннолетний 3, не достигший на момент ДТП возраста 16 лет, не имея права на управление транспортным средством категории «М» и подкатегории «А1», вопреки требования статьи 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" осуществлял движение по дороге общего пользования на указанном выше мотоцикле, что свидетельствует о грубой неосторожности последнего.
С учетом изложенного размер компенсации морального вреда, взыскиваемого в пользу несовершеннолетнего 3 подлежит уменьшению.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, индивидуальные особенности несовершеннолетнего ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получившего в результате ДТП вред здоровью средней тяжести, характер и степень причиненных ему физических и нравственных страданий, выразившихся в физической боли, лечении в течение продолжительного периода, нравственных страданий родителя несовершеннолетнего в связи с получением сыном массивной открытой скальпированной раны, опасениями в связи с возможностью развития заболеваний, связанных с указанной травмой, нарушением нормального развития ребенка, требования разумности и справедливости.
На основании изложенного суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу несовершеннолетнего истца 3 в качестве компенсации морального вреда 150 000 рублей, в пользу 2– 50 000 рублей.
При этом судом не установлено оснований, предусмотренных п. 3 ст. 1083 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для уменьшения размера компенсации морального вреда с учетом имущественного положения ответчика.
В силу положений статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 300 рублей по требованиям о компенсации морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198,233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с 1 (паспорт гражданина РФ <...>) в пользу 3 (паспорт гражданина РФ <...>) компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.
Взыскать с 1 в пользу 2 (паспорт гражданина РФ <...>) компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Взыскать с 1 в доход местного бюджета госпошлину в размере 600 рублей.
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна
Судья Калужского районного суда
Д.М. Пешеходько