Решение изготовлено в окончательной форме 28.03.2025 г.
Дело №2-1145/2025
УИД: 76RS0016-01-2025-000361-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 марта 2025 г. Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Корендясевой Н.О.,
при секретаре Миллионщиковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении периодов учебы в трудовой стаж, назначения страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратился с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, с уточненного иска просил обязать включить в трудовой стаж периоды его обучения на подготовительном и дневном отделении Ивановского текстильного института с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (всего 4 года 19 дней) и назначить ему с момента обращения в пенсионные органы страховую пенсию по старости, взыскать расходы по оплате государственной пошлины. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в клиентскую службу в <адрес> о назначении страховой пенсии по старости. Решением от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого (42 года) трудового стажа. По мнению ответчика, его трудовой стаж составил 38 лет 29 дней, и в него не были включены периоды учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по 24.06.1992г. (всего 4 года 19 дней). Считает данное решение незаконным ввиду следующего. ДД.ММ.ГГГГ я был уволен с должности слесаря-ремонтника РМЦ прядильной фабрики «Меланжевого комбината имени ФИО4» в связи с зачислением его на подготовительное отделение Ивановского текстильного института по направлению комбината с отрывом от производства. Приказом ректора № от ДД.ММ.ГГГГ он был зачислен на подготовительное отделение, после прохождения которого приказом № от ДД.ММ.ГГГГ зачислен на I курс дневного отделения института. Приказом ректора № от ДД.ММ.ГГГГ он был отчислен из института в связи с успешным окончанием учебы и, получив диплом о высшем образовании, должен был возвратиться на работу в Комбинат. Однако на основании п. 5 Постановления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об участии промышленных предприятий, совхозов и колхозов в комплектовании вузов и техникумов и в подготовке специалистов для своих предприятий» по соглашению руководства комбината с руководством АО «Серпуховский текстиль» ДД.ММ.ГГГГ он был принят на работу старшим мастером СПТШО «Красный текстильщик» <адрес>. За все время его обучения в институте он получал на основании п.4 Постановления № повышенную стипендию не за счет ВУЗа, а в кассе комбината. Отказывая ему в назначении трудовой пенсии, полагает, что ответчик не учел то, что часть требуемого трудового стажа он приобрел в период ранее действующего пенсионного законодательства.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования по основаниям и в объеме уточненного иска поддержал.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области ФИО5 по доверенности, против удовлетворения исковых требований возражал, поддержал письменный отзыв по иску.
Заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Порядок исчисления размера страховых пенсий осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ в части, не противоречащей Федеральному закону «О страховых пенсиях».
В соответствии с частью 1 статьи 17 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
При этом статья 2 названного Федерального закона предусматривает, что установление трудовой пенсии - это назначение трудовой пенсии, перерасчет или корректировка ее размера, перевод с одного вида пенсии на другой.
ФИО1 обратился в Отделение с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании ч. 1.2 ст. 8 Закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Решением Отделения от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в удовлетворении заявления в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа.
В соответствии с ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ (далее Закона №400-ФЗ), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно приложению № к Закону № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости, право на которую возникает в 2021 году, назначается не ранее, чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
В соответствии с ч.1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
ФИО1 достиг возраста 62 лет ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжительность специального стажа ФИО1, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости на основании ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ составила 38 лет 29 дней (при требуемой продолжительности - 42 года).
В специальный стаж ФИО1 не включены периоды учебы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента истца составила 96,378 (при требуемой в 2024 величине - 28,2).
ФИО1 претендовал на назначение пенсии с учетом применения положений ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ.
Согласно ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ, для лиц, претендующих на назначение пенсии с применением положений ч. 1.2. ст. 8 Закона № 400-ФЗ, применяются специальные правила подсчета периодов страхового стажа.
Так, при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Часть 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ устанавливает, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Из предоставленных истцом документов: приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копии трудовой книжки (л.д.10-14), справки «Ивановского государственного политехнического университета» следует, что ФИО1 был уволен ДД.ММ.ГГГГ в связи с направлением на учебу, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ был зачислен в Ивановский текстильный институт им. ФИО6 на 1 курс инженерно-прядильного факультета на дневную форму обучения, на основании решения ГЭК от ДД.ММ.ГГГГ был выдан диплом о высшем образовании, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был отчислен из вуза ДД.ММ.ГГГГ в связи с окончанием обучения.
Доказательств того, что истцу выплачивалась стипендия в период подготовленных курсов, периода обучения, иные выплаты в спорные периоды по месту работы, где было выдано направление на учебу, суду не предоставлено.
Согласно ч. 9 ст. 13 Закона №- ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 (периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности) и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
Включение в страховой стаж периодов учебы на основании ч. 9 ст. 13 Закона №- ФЗ не предусмотрено.
В связи с вышеизложенным, исковые требования истца не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
в удовлетворении исковых ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области (ИНН №) о включении периодов учебы в трудовой стаж, назначения страховой пенсии по старости, отказать.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья Н.О. Корендясева