УИД №77RS0033-02-2022-000286-75

Дело № 2-11/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2023 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Безлепкиной О.А., с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации о взыскании страхового возмещения в связи с ранением, полученным в период прохождения службы, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, в редакции произведенных уточнений просил взыскать с ответчика страховую сумму в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма Требования мотивированы тем, что в период с 24.12.1994 по 24.02.1995 истец проходил военную службу по призыву в воинской части № 3703 и выполнял специальные задачи в зоне чрезвычайного положения (военного конфликта) на территории адрес. 24.02.1995 ФИО1 получил огнестрельное осколочное проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки и прямой кишки, осколочное ранение правой ягодицы при исполнении обязанностей военной службы. Полученное ранение признано тяжелым, 28.06.1995 ФИО1 уволен в запас. Истец проходил срочную службу во Внутренних войсках МВД РФ, которые в настоящее время преобразованы в войска национальной гвардии РФ. Между тем, до настоящего времени истцу по вине ответчика незаконно не выплачено страховое возмещение.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя фио, который в судебном заседании исковые требования в редакции произведенных уточнений поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, указывая на то обстоятельство, что жизнь и здоровье истца в период прохождения им военной службы были застрахованы, в настоящее время страховщиком является ПАО СК «Росгосстрах», которое и должно произвести выплату истцу страхового возмещения, вины ответчика в причинении истцу нравственных и физических страданий нет, в связи с чем требования истца не подлежат удовлетворению.

Третье лицо ПАО СК «Росгосстрах» явку представителя в суд не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ранее выступая в качестве ответчика представитель возражал против удовлетворения требований истца по доводам письменных возражений, ссылаясь на давность произошедшего страхового случая, отсутствием договора страхования, а также ссылаясь на то, что страховая выплата должна быть произведена в денежном эквиваленте действующем на период наступления страхового случая и исходя из оклада на период прохождения службы.

Суд, выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей иск не подлежащим удовлетворению, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 3 марта 1994 г. ФИО1 призван на военную службу.

Приказом командира войсковой части 3703 (адрес) от 5 марта 1994 г. № 43с/ч ФИО1, прибывший из Волгоградского областного военкомата, зачислен в списки личного состава части с присвоением воинского звания «рядовой» и назначен стрелком учебного центра с 6 марта 1994 г.

В период прохождения военной службы (военных сборов) в войсковой части 3703, относящейся к ВВ МВД России, 24 февраля 1995 г. ФИО1 получил «тяжелое» увечье (ранение, травму, контузию): «Огнестрельное осколочное проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки и прямой кишки. Осколочное ранение правой ягодицы.», в связи с чем находился на лечении с 24 февраля 1995 г. по 26 февраля 1995 н. в 532 МОСН, с 26 февраля 1995 г. по 19 апреля 1995 г. в в/ч 44877.

Приказом командира войсковой части 3703 от 28 июня 1995 г. № 119с/ч стрелок штурмового отделения группы специального назначения рядовой ФИО1 уволен в запас на основании п. «д» ч. 1 ст. 21 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 30.12.1990 N 1393 "О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел" 01.01.1991 было введено государственное обязательное личное страхование военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел на случай гибели (смерти), ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы (сборов). Страхование осуществлялось за счет средств, выделяемых из союзного бюджета Министерству обороны СССР, Министерству внутренних дел СССР, Комитету государственной безопасности СССР и Министерству транспортного строительства СССР (на содержание железнодорожных войск), а также средств других министерств, ведомств и организаций, в распоряжении которых находятся воинские формирования.

Согласно ст.18 Закона Российской Федерации от 22.01.1993 N 4338-1 "О статусе военнослужащего", действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели (смерти) или увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы (военных сборов). Порядок выплаты страховых сумм устанавливался Правительством Российской Федерации.

Во исполнение данных положений Советом Министров - Правительством РФ 05.04.1993 было принято постановление N 295 "О порядке проведения обязательного государственного личного страхования военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 11.10.1993 N 1038), которым установлено, что впредь до принятия соответствующих законодательных актов об обязательном государственном страховании военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели (смерти), увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения ими службы (военных сборов), в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим постановлением.

Обязательное государственное личное страхование указанных лиц должно было осуществляться за счет средств, выделяемых на эти цели из республиканского бюджета Российской Федерации Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, другим министерствам и ведомствам, в которых законом предусмотрена военная служба, а также за счет средств, поступающих на основании договоров от министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций. Кроме того, указанное страхование лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел может осуществляться за счет средств бюджетов национально - государственных и административно-территориальных образований.

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения службы (военных сборов) тяжелого ранения (травмы, контузии, увечья) страховое возмещение определялось в размере 10 окладов денежного содержания (месячных минимальных размеров оплаты труда).

Порядок выплаты этого страхового возмещения до 16.12.1998 регулировался Инструкцией о порядке проведения обязательного государственного личного страхования военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов (учреждений) внутренних дел, являвшейся приложением к приказу МВД России от 17.05.1993. N 234 "Об обязательном государственном личном страховании в системе МВД России".

Пунктом вторым указанной Инструкции было предусмотрено, что выплата страховых сумм производится филиалом страховой фирмы по месту жительства или прописки застрахованного. Для определения права на выплату страховой суммы застрахованные (члены семьи) оформляют в воинской части, органе (учреждении) внутренних дел и предоставляют в филиал страховой фирмы ряд документов, первым из которых является заявление (пп.11.1). В воинских частях и органах внутренних дел ведется журнал регистрации заявлений и выплат страховых сумм по обязательному государственному страхованию (п.16). Заявление о выплате страховой суммы застрахованный (член семьи) мог подать в филиал страховой фирмы до истечения трех лет со дня страхового события (п.4).

Из приведенных актов следует, что выплата страхового возмещения в связи ранением военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел носила заявительный характер.

Судом установлено, что на момент получения ФИО1 ранения государственное обязательное личное страхование военнослужащих осуществлялось, (в настоящее время) ПАО СК «Росгосстрах», с заявлением о выплате страхового возмещения в ПАО СК «Росгосстрах» ФИО1 не обращался, выплата страхового возмещения не производилась.

Между тем, в судебном заседании истец уточнил исковые требования и исключил из числа ответчиков ПАО СК «Росгосстрах», к страховщику каких-либо требований не заявил и настаивал на взыскании страхового возмещения с Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в то время как оснований для взыскания страхового возмещения с Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации при наличии обязательного личного страхования военнослужащих не имеется, в связи с чем, в указанной части иск подлежит отклонению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

По смыслу вышеуказанной статьи усматривается, что требования о компенсации морального вреда могут быть удовлетворены только при наличии вины причинителя вреда.

Ранение ФИО1 было причинено неизвестными лицами, при неустановленных обстоятельствах, вины Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в причинении ранения истцу не установлено, также не установлено вины ответчика в невыплате истцу страхового возмещения, поскольку выплата такого возмещения носит заявительный характер, а также инициируется военным руководством по месту службы военнослужащего.

Поскольку вина ответчика в причинении вреда истцу отсутствует, оснований для выплаты компенсации морального вреда в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, паспортные данные......, к Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, ОГРН <***>, о взыскании страхового возмещения в связи с ранением, полученным в период прохождения службы, компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: