(УИД:23RS0009-01-2023-000994-57) К материалу № М-715/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

станица ФИО4 Краснодарского края 03 августа 2023 года

Судья Брюховецкого районного суда Краснодарского края Гринь С.Н., рассмотрев исковое заявление ФИО1, ФИО2 к ФИО3 об установлении сервитута на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО3 об установлении сервитута на земельный участок.

Определением судьи Брюховецкого районного суда от 19.07.2023 года данное исковое заявление оставлено без движения в соответствии со ст. 136 ГПК РФ, поскольку оно было подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 131-132 ГПК РФ.

В определении об оставлении искового заявления без движения от 19.07.2023 г., в том числе, указано, что в исковом заявлении содержится ссылка на апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 16.02.2023 г. и заключение эксперта №09/22/22 ООО «Легал Сервис» от 30.12.2022 г., являющееся неотъемлемой частью названного апелляционного определения, однако надлежаще заверенная копия данного заключения эксперта к исковому заявлению не приложена.

Из представленных материалов следует, что истцы ФИО1 и ФИО2 являются собственниками земельного участка с кадастровым номером <......>, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, <......> а ответчик является собственником земельного участка с кадастровым номером <......>, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, <......> однако в просительной части иска кадастровый номер земельного участка по адресу: ст.ФИО4, <......> на который истцы просят установить сервитут, неверно указан как <......>, как неверно указан и кадастровый номер земельного участка по адресу: ст.ФИО4, <......>, с целью обеспечения прохода (проезда) к которому истцы просят установить этот сервитут.

Кроме того, в просительной части иска содержится требование об установлении сервитута на часть земельного участка площадью 9,87 кв.м., однако местоположение этой части земельного участка с соответствующими точками и их координатами ни в иске, ни в приложенных к нему документах не указано.

Документов, подтверждающих необходимость установления сервитута именно на площадь земельного участка 9,87 кв.м. к исковому заявлению не приложено.

Выписка из ЕГРН и кадастровый паспорт земельного участка с кадастровым номером <......> по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, <......> принадлежащий истцам, к исковому заявлению не приложены.

Ходатайство же о содействии в истребовании из Управления Росреестра по Краснодарскому краю выписки из ЕГРН и кадастрового паспорта на земельный участок ответчика, содержащееся в иске, сформулировано некорректно, поскольку в нем указан кадастровый номер земельного участка, принадлежащего истцам.

Заявителям предоставлен срок для исправления недостатков поданного искового заявления до 02.08.2023 года включительно, однако недостатки, указанные в определении об оставлении искового заявления без движения от 19.07.2023г., в полном объеме не исправлены и не устранены.

При этом 01.08.2023 г. в Брюховецкий районный суд от ФИО1 поступило заявление о возвращении ей искового заявления для доработки.

По этим основаниям и учитывая, что в установленный определением от 19.07.2023 года срок указанные судьей недостатки в полном объеме не исправлены и не устранены, а 01.08.2023 г. от ФИО1 поступило заявление о возвращении искового заявления, судья в силу п.6 ч. 1 ст.135, ч. 3 ст. 136 ГПК РФ полагает необходимым исковое заявление ФИО1, ФИО2 к ФИО3 об установлении сервитута на земельный участок, вернуть истцам и считать его не поданным.

Руководствуясь п.6 ч.1, ч.ч.2,3 ст.135, ч.3 ст.136 ГПК РФ, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ФИО2 к ФИО3 об установлении сервитута на земельный участок со всеми приложенными к нему документами возвратить лицам, его подавшим.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если лицами, подавшими исковое заявление, будет устранено допущенное нарушение.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Судья