№ 2-248/2023 УИД 55RS0028-01-2023-000313-02
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 сентября 2023 года р.п. Павлоградка
ФИО2 районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Косенко А.В., при секретаре Кондратьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "ФЕНИКС" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ :
Истец, будучи надлежаще уведомленным, в судебное заседание своего представителя не направил и не ходатайствовал об отложении разбирательства дела.
Ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще, в судебное заседание не явился, не ходатайствовал об отложении разбирательства дела.
Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
По результатам судебного разбирательства дела установлено, что на момент подачи иска в суд истец указал регистрацию по месту жительства и фактическое проживание ответчика: <адрес>. Указанный иск принят к производству суда, возбуждено дело.
Судом установлено, что ответчик с ***2014 зарегистрирован по месту жительства и постоянно проживает по адресу: <адрес>, следовательно, иск по возникшему между сторонами спору был принят с нарушением правил подсудности, исключающим его дальнейшее производство составом Павлоградского районного суда Омской области.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым передать настоящее гражданское дело в Советский районный суд г. Омска по месту жительства ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 33, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Передать по подсудности в Советский районный суд г. Омска данное гражданское дело.
Определение может быть обжаловано в Омский областной суд через ФИО2 районный посредством подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Судья А.В. Косенко