УИД 31RS0016-01-2023-004053-09 2-3625/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

г. Белгород 05.07.2023

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе

председательствующего судьи Вавиловой Н.В.

при секретаре Бакуменко С.Д.

в отсутствие сторон,

рассмотрев в предварительном судебном заседании вопрос о передаче по подсудности дела по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,

установила:

ФИО1 обратилась в суд с иском о взыскании с ФИО2 неосновательного обогащения в размере 391000 руб., а также расходов по уплате государственной пошлины.

От ФИО2 поступило ходатайство о передаче дела по подсудности, поскольку адресом его регистрации и проживания является: <адрес>, что к подсудности Октябрьского районного суда <адрес> не относится.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Адресом регистрации ФИО2 является: <адрес>, что относится к территориальной подсудности Яковлевского районного суда.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (статья 46, часть 1) и закрепляет, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47, часть 1).

Руководствуясь статьями 28, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств передать для рассмотрения по подсудности в Яковлевский районный суд Белгородской области (<...>).

Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 15 дней со дня вынесения путем подачи частной жалобы через Октябрьский районный суд г.Белгорода.

Судья