Дело № 2 – 3007/2023

УИД: 76RS0016-01-2023-002657-65

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 июля 2023 года г. Ярославль

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе председательствующего судьи Зарубиной В.В.,

при секретаре Шушпанове А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Заместителя прокурора Дзержинского района г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному общеобразовательному учреждению «Начальная школа – Детский сад № 115» об обязании устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Истец Заместитель прокурора Дзержинского района обратился с иском в суд в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному общеобразовательному учреждению «Начальная школа – Детский сад № 115» об обязании устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля проведена проверка исполнения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства в МОУ «Начальная школа – детский сад № 115». По мнению истца, в организации выявлены нарушения установленных требований санитарно-эпидемиологического законодательства, отраженные в предписании Управления Роспотребнадзора по Ярославской области от 23.03.2021 г. Указанные недостатки нарушают права детей, педагогического и технического персонала, а также и иных лиц, посещающих Учреждение. Заместитель прокурора Дзержинского района г. Ярославля обратился с иском в суд на основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.

Истец Заместитель прокурора Дзержинского района г. Ярославля, представитель ответчика МОУ «Начальная школа – детский сад № 115», представитель третьего лица Департамента образования мэрии г. Ярославля, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в их отсутствие.

От истца Заместителя прокурора Дзержинского района г. Ярославля до судебного заседания поступило заявление об отказе от исковых требований. Из заявления следует, что последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны.

Исследовав письменные материалы дела, изучив представленные по делу доказательства, оценив их относимость, допустимость и достоверность, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности суд пришел к следующему.

На основании ст. ст. 39, 173 ГПК РФ истец вправе отказаться от исковых требований. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. ст. 220, 221 ГПК РФ в случае отказа истца от иска суд прекращает производство по делу. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Принимая во внимание обстоятельства дела, в соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ суд считает возможным принять отказ истца Заместителя прокурора Дзержинского района г. Ярославля от исковых требований, поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. С учетом изложенного, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по делу по иску Заместителя прокурора Дзержинского района г. Ярославля (ИНН <***>) в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному общеобразовательному учреждению «Начальная школа – Детский сад № 115» (ИНН <***>) об обязании устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства прекратить в связи отказом истца от исковых требований.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Ярославский областной суд с подачей жалобы через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 15 дней.

Судья В.В. Зарубина