Дело № УИД: 66RS0№-49
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 апреля 2023 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего Карапетян Е.В.
при секретаре Хасановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1220/2023 по иску прокурора города Первоуральска в интересах неопределенного круга лиц к Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению Свердловской области «Первоуральская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства об образовании в части соблюдения требований к безопасности учащихся образовательных организаций,
установил:
в суд поступило исковое заявление прокурора города Первоуральска в интересах неопределенного круга лиц к ГБОУ СО «Первоуральская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» с требованиями об устранении нарушений законодательства об образовании в части соблюдения требований к безопасности учащихся образовательных организаций, а именно: возложении обязанности в срок до 01.09.2024 установить автономную систему оповещения и управления эвакуацией лиц, находящихся на объекте, расположенном по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указано, что прокуратурой города проведены надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства об образовании в части соблюдения требований к безопасности учащихся. ГБОУ СО «Первоуральская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» имеет 2 объекта с паспортами безопасности, расположенные по адресам: <адрес>, отнесенный к 4 категории опасности и <адрес>, которому определена 3 категория опасности. В нарушение подпункта «д» пункта 24 Требований, в школе-интернате, расположенной по адресу: <адрес>, отсутствует автономная система оповещения и управления эвакуацией лиц, находящихся на объекте. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено, доводы нарушения признаны обоснованными, вместе с тем указанные нарушения не устранены в связи с отсутствием финансирования. Бездействие ответчика создает угрозу безопасности, жизни и здоровья обучающихся и учителей образовательного учреждения.
В судебном заседании помощник прокурора г. Первоуральска Андреева А.Н. заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика ГБОУ СО «Первоуральская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» - директор ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования признала, суду пояснила, что на момент проверки данного требования к обеспечению безопасности не было. В связи с недостатком финансирования представление прокурора не было исполнено в срок, сейчас разработаны сметы, расчеты направлены в Министерство образования Свердловской области. Проведено согласование, но средства еще не выделены. Будет составлено письмо на дополнительное финансирование. Когда поступят денежные средства, требования прокурора будут исполнены. Представила суду информацию о ходе исполнения выявленных нарушений с приложением письменных доказательств.
Представители третьих лиц ОВО по г. Первоуральск – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области», Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, отзывов и возражений суду не представили.
Учитывая надлежащее извещение сторон о времени и месте судебного разбирательства, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке лиц в судебное заседание.
Суд, выслушав помощника прокурора г. Первоуральска Андрееву А.Н., представителя ответчика ГБОУ СО «Первоуральская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» - директора ФИО1, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно части 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации (пункт 4 статьи 35).
Изложенные нормы права в их взаимосвязи наделяют прокурора не только правом обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации, но и возлагают на него обязанность осуществлять такую защиту.
Согласно положениям статьи 2, части 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
В соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», целями государственной политики в интересах детей являются, в том числе: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, восстановление их прав в случаях нарушений; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма закреплены как одни из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации и урегулированы Федеральным законом от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» (п. п, 1, 7 ст. 2) (далее – Закон о противодействии терроризму).
В соответствии с пунктом «д» статьи 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009, одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест с массовым пребыванием людей.
В соответствии с частями 1, 3, 7 статьи 2 «Закона о противодействии терроризму», противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципах обеспечении и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, приоритета защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности, приоритета мер предупреждения терроризма.
В соответствии с частью 13 статьи 30 Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 №1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее – Требования).
Согласно подпунктам «а,в» пункта 17 Требований антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории), на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях).
В соответствии с пунктом 25 Требований, в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия:
а) оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации;
б) обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны;
в) оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);
г) оборудование основных входов в здания, входящие в состав объектов (территорий), контрольно-пропускными пунктами (постами охраны);
д) оснащение объектов (территорий) стационарными или ручными металлоискателями.
В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается письменными доказательствами по делу, что прокуратурой города проведены надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства об образовании в части соблюдения требований к безопасности учащихся образовательных организаций.
ГБОУ СО «Первоуральская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» имеет 2 объекта с паспортами безопасности, расположенные по адресам: <адрес>, отнесенный к 4 категории опасности и <адрес>, которому определена 3 категория опасности.
В нарушение подпункта «д» пункта 24 Требований, в школе-интернате, расположенной по адресу: <адрес>, отсутствует автономная система оповещения и управления эвакуацией лиц, находящихся на объекте.
Ранее в связи с выявленными нарушениями прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений закона в адрес Директора ГБОУ СО «Первоуральская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, которое рассмотрено, доводы нарушения признаны обоснованными, вместе с тем указанные нарушения не устранены в связи с отсутствием финансирования (информационное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах рассмотрения представления от ДД.ММ.ГГГГ №).
Установлено и не оспаривалось в судебном заседании, что ответчиком предпринимаются меры для осуществления комплекса мероприятий по антитеррористической защищенности образовательного учреждения, однако данных мер недостаточно, в связи с чем требования прокурора города Первоуральска Свердловской области, действующего в защиту неопределенного круга лиц, подлежат удовлетворению.
Согласно части 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд считает, что срок до 01.09.2024 для устранения ответчиком нарушений является достаточным и разумным.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования прокурора города Первоуральска в интересах неопределенного круга лиц к Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению Свердловской области «Первоуральская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства об образовании в части соблюдения требований к безопасности учащихся образовательных организаций - удовлетворить.
Обязать Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Первоуральская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» (ОГРН №) в срок до 01.09.2024 установить автономную систему оповещения и управления эвакуацией лиц, находящихся на объекте, расположенном по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Первоуральский городской суд.
Мотивированное решение составлено 05 мая 2023 года.
Председательствующий Е.В. Карапетян