Дело № 7р-118/2023
19RS0001-02-2023-002835-52
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
5 июля 2023 года г. Абакан
Судья Верховного Суда Республики Хакасия Когай Г.А., изучив жалобу врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (далее – УФАС по РХ) на решение Абаканского городского суда от 10 мая 2023 года, которым отменено постановление заместителя руководителя УФАС по РХ от 23 марта 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), дело направлено на новое рассмотрение,
УСТАНОВИЛ:
решением Абаканского городского суда от 10.05.2023 отменено постановление заместителя руководителя УФАС по РХ от 23.03.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, дело возвращено на новое рассмотрение.
На указанное решение суда в Верховный Суд Республики Хакасия поступила жалоба должностного лица УФАС по РХ, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, изготовленная путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу, что жалоба не подлежит рассмотрению в порядке ст.ст. 30.1-30.10 КоАП РФ по следующим основаниям.
Поскольку положениями ст. 30.2-30.9 КоАП РФ не установлены требования к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, при рассмотрении указанных выше вопросов подлежат применению положения п. 7 ч. 2 ст. 30.14 и ч. 3 ст. 30.15 КоАП РФ по аналогии закона.
Статьей 30.14 КоАП РФ определен порядок подачи жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов. В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 30.14 КоАП РФ жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
Согласно ч. 3 ст. 30.15 КоАП РФ в случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных ст. 30.14 и ч. 4 ст. 30.16 КоАП РФ, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.
По смыслу положений, закрепленных в главе 30 КоАП РФ, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе, за исключением случаев указанных в ч. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ (жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи).
Как видно из материалов дела жалоба врио руководителя УФАС по РХ, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, на решение суда, принятого по результатам рассмотрения жалобы на данное постановление, по факту административного правонарушения, выявленного в ходе рассмотрения комиссией УФАС по РХ обращения государственного заказчика о включении сведений в отношении ООО «Новый поворот» в Реестр недобросовестных поставщиков, изготовлена путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе, содержит сведения о том, что подлинник электронного документа, подписанного электронной подписью, хранится в системе электронного документооборота ФАС России, указание номера сертификата, выданного должностному лицу, вынесшему постановление по делу, и срока его действия. Поданная жалоба на решение суда не содержит подписи лица ее подавшего.
Следовательно, направление жалобы врио руководителя УФАС по РХ на решение Абаканского городского суда от 10.05.2023 в форме электронного документа, переведенного на бумажный носитель, и без подписи данного должностного лица, не свидетельствует о соблюдении требований гл. 30 КоАП РФ и является препятствием к принятию жалобы к рассмотрению в Верховном Суде Республики Хакасия и разрешению по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.9 КоАП РФ.
Согласно ст. 30.4, ст. 30.9 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на решение, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, судья, в том числе выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу, разрешает ходатайства.
Так как подача данной жалобы, изготовленной путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе, с несоблюдением порядка подачи жалобы исключает возможность ее рассмотрения, жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу врио руководителя УФАС по РХ на решение Абаканского городского суда от 10 мая 2023 года, которым отменено постановление заместителя руководителя УФАС по РХ от 23 марта 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, возвратить заявителю без рассмотрения.
Материалы дела вернуть в Абаканский городской суд Республики Хакасия.
Судья Верховного Суда
Республики Хакасия Г.А. Когай