70RS0006-01-2022-000925-08
Дело № 5-112/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Асино 21 сентября 2022 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Уланкова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, родившейся /дата/ в , гражданки Российской Федерации, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ,
установила:
/дата/ в 15 часов 30 минут ФИО2, являясь физическим лицом, находясь по месту своего проживания по адресу: , осуществила незаконную продажу спиртосодержащей жидкости (самогон) объемом 270 миллилитров, с содержанием этилового спирта 37%, в нарушение требований ч. 1 ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представила заявление, в котором указала, что с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении согласна, вину признает, в содеянном раскаивается, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) дело рассматривается в отсутствие ФИО2
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему:
Статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.17.1 настоящего Кодекса.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. К незаконным действиям относятся: торговля товарами (предметами), изъятыми из гражданского оборота; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, которым эта продукция принадлежит на незаконных основаниях, или не имеющими специального разрешения (лицензии) на ее реализацию; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию), но с нарушением установленных законодательством требований и порядка реализации этой продукции.
Отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции, регулируются Федеральным законом от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона от 22 января 1995 года № 171-ФЗ запрещаются поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств:
- протоколом об административном правонарушении серии № № от /дата/, в котором отражены обстоятельства совершенного административного правонарушения, с которыми ФИО2 была ознакомлена и согласна;
- объяснением ФИО1 от /дата/, из которого следует, что в указанный день он решил приобрести алкоголь (самогон), зная о том, что его продают по адресу: . Постучав в , дверь ему открыла женщина в годах, он протянул ей 100 рублей и попросил налить ему самогон на эту сумму. Женщина забрала деньги и передала ему за это стеклянную бутылку объемом 0,5 литров;
- протоколом изъятия вещей и документов от /дата/, согласно которому у ФИО1, в присутствии двух понятых, произведено изъятие стеклянной бутылки объемом 0,45 литра, содержащей прозрачную с характерным запахом алкоголя;
- объяснением ФИО2 от /дата/, из которого установлено, что в указанный день в дневное время она находилась у себя дома по адресу: , когда в дверь квартиры постучал неизвестный ей мужчина и спросил, может ли она продать спиртосодержащий напиток домашней выработки. У неё был такой напиток, и она согласилась продать ему. Тогда мужчина, протянул ей денежные средства в размере 100 руб., а она передала ему стеклянную бутылку 0,45 литров с находящимся внутри спиртосодержащим напитком;
- протоколом изъятия вещей и документов от /дата/, согласно которому у ФИО2, в присутствии двух понятых, произведено изъятие одной стеклянной бутылки объемом 0,47 литров, с содержащейся внутри прозрачной жидкостью с характерным запахом алкоголя;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от /дата/;
- заключением эксперта № от /дата/, из которого следует, что представленная на экспертизу жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла (с пояснительным текстом на бирке «…изъята у ФИО2 /дата/…ЖУАП № от /дата/…»), жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла (с пояснительным текстом на бирке «…изъята у ФИО1 /дата/…ЖУАП № от /дата/…») является спиртосодержащей жидкостью – самогон.
Объемная доля этилового спирта в бутылке из прозрачного бесцветного стекла (с пояснительным текстом на бирке «…изъята у ФИО2 /дата/…ЖУАП № от /дата/…»), в бутылке из прозрачного бесцветного стекла (с пояснительным текстом на бирке «…изъята у ФИО1 /дата/…ЖУАП № от /дата/…») составила 37 % об.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
Согласно общим правилам назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Санкция ст. 14.2 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
При назначении административного наказания учитывается личность ФИО2, характер совершенного административного правонарушения, её материальное положение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ, признаю раскаяние ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения.
С учетом указанных обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, ФИО2 назначается административное наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.
Поскольку изъятая спиртосодержащая жидкость находилась в незаконном обороте, в силу требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а также части 3 статьи 3.7 КоАП РФ, она подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановила:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
По вступлению постановления в законную силу спиртосодержащую жидкость по материалу ЖУАП № от /дата/, хранящуюся в МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области - уничтожить.
Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен ею не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты штрафа в указанный срок, она будет привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Административный штраф перечислять по следующим реквизитам:
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
Судья О.А. Уланкова