К делу № 2-1559/2023

УИД 23RS0051-01-2023-001327-33

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения

г. Тимашевск 19 июля 2023 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Зелюка П.А.,

при секретаре Мироненко К.А.,

с участием:

истца – ФИО1,

ответчика – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования домовладением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об определении порядка пользования домовладением. В обоснование своих требований указала, что стороны по делу являются собственниками в размере 1/2 доли домовладения общей площадью 78,5 кв.м. с кадастровым номером <№> и земельного участка площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером <№>, расположенных по адресу: <адрес>. В конце 2021 года истец добровольно выехал из указанного выше домовладения. В настоящее время ответчик препятствует нахождению в данном домовладении, в связи с чем истец просит суд обязать ответчика не чинить препятствий в проживании и пользовании домовладением <№> по <адрес>. Вселить истца в указанное домовладение, передав комплект ключей. Определить порядок пользования домовладением.

В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого:

ФИО2 обязуется не чинить ФИО1, препятствий в проживании и пользовании домовладением <№> по <адрес>.

ФИО2 не препятствует ФИО1 во вселении, в домовладение <№> по <адрес>, при этом ФИО2 передает ей комплект ключей от входной двери.

ФИО1 и ФИО2 определили между собой порядок пользования домовладением <№> по <адрес> следующим образом:

ФИО1 передается во владение и пользование жилая комната <№> площадью 13,80 кв.м..;

ФИО2 передается во владение и пользование жилая комната <№> площадью 7,40 кв.м., жилая комната <№> площадью 9,00кв.м.;

в общем пользовании ФИО1 и ФИО2 остается на равных правах и без ограничений: прихожая <№> площадью 10,90кв.м., ванная <№> площадью 4,40 кв.м., кухня <№> площадью 17,80 кв.м., коридор <№> площадью 9,60 кв.м., кладовая <№> площадью 5,60 кв.м., котельная <№> площадью 3,30 кв.м.

Судебные расходы по оплате юридических услуг и прочие судебные расходы, которые Стороны понесли в связи с рассмотрением судебного дела, Стороны друг другу не возмещают.

Соглашение содержит весь объем отношений между сторонами в отношении предмета настоящего соглашения.

Стороны по настоящему соглашению обязуются надлежащим образом выполнить принятые на себя обязанности.

Стороны соглашения подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть мирового соглашения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данное мировое соглашение на крайне невыгодных для себя условиях.

Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

На основании ст. 173 ГПК РФ стороны просят утвердить мировое соглашение. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.

Суд учитывает, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершенно в интересах всех сторон, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.173, 224-225 ГПК РФ

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1 к ФИО2, по условиям которого: ФИО2 обязуется не чинить ФИО1, препятствий в проживании и пользовании домовладением <№> по <адрес>.

ФИО2 не препятствует ФИО1 во вселении, в домовладение <№> по <адрес>, при этом ФИО2 передает ей комплект ключей от входной двери.

ФИО1 и ФИО2 определили между собой порядок пользования домовладением <№> по <адрес> следующим образом: ФИО1 передается во владение и пользование жилая комната <№> площадью 13,80 кв.м..; ФИО2 передается во владение и пользование жилая комната <№> площадью 7,40 кв.м., жилая комната <№> площадью 9,00кв.м.; в общем пользовании ФИО1 <ФИО>2 и ФИО2 остается на равных правах и без ограничений: прихожая <№> площадью 10,90кв.м., ванная <№> площадью 4,40 кв.м., кухня <№> площадью 17,80 кв.м., коридор <№> площадью 9,60 кв.м., кладовая <№> площадью 5,60 кв.м., котельная <№> площадью 3,30 кв.м.

Судебные расходы по оплате юридических услуг и прочие судебные расходы, которые Стороны понесли в связи с рассмотрением судебного дела, Стороны друг другу не возмещают.

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования домовладением - прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Председательствующий -