Гражданское дело № 2-289/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2023 года село Нижняя Омка
Судья Нижнеомского районного суда Омской области Шаульский А.А., при секретаре Малородовой Н.В., рассмотрев исковое заявление АО «Альфа Страхование» к ФИО1 о признании незаключенным договора страхования транспортного средства, -
установил :
АО «Альфа-Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора страхования транспортного средства, указывая в обоснование, что 20.06.3023 года между АО «АльфаСтрахование» и ФИО2 был заключен договор ОСАГО серии №
Однако, Истцу стало известно, что договор ОСАГО серии XXX № от 20.06.2023, заключен между Истцом и Ответчиком с нарушением норм действующего законодательства и при отсутствии действительной воли Ответчика на заключение такого договора, 28.07.2023 г. в адрес Истца от Ответчика поступило заявление следующего содержания «Довожу до вашего сведения что ТС <данные изъяты> VIN №, застрахованный в АО «АльфаСтрахование» по договору № мне никогда не принадлежал и не принадлежит.
Истец просит расторгнуть договор № от 20.06.2023 г., оформленный в отношении транспортного средства <данные изъяты> VIN № паспорт ТС серия №, поскольку он заключен в отсутствие волеизъявления Страхователя - поскольку Страхователь - Ответчик отрицает факт совершения действий, направленных на заключение договора страхования; заключен лицом, не имеющим права на заключение договора ОСАГО - поскольку Ответчик отрицает наличие у него права собственности на транспортное средство, а соответственно, не является владельцем транспортного средства и лицом, обладающим правом на заключение договора ОСАГО.
Истец просит признать незаключенным договор № от 20.06.2023 г., оформленный в отношении транспортного средства <данные изъяты> № паспорт ТС серия №
Истец, - АО «Альфа-Страхование» в судебное заседание не явилось, будучи уведомлено о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик, - ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи уведомлен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные требования признает, указанное выше транспортное средство ему никогда не принадлежало, договор страхования он не подписывал.
Суд, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии со статьей 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, из определения понятия сделки, содержащейся в вышеприведенной статье, следует, что сделка является юридическим фактом, происходящим по воле человека.
На основании части 2 статьи 940 ГК РФ договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
В силу пункта 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающее ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами.
В силу положений ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ч. 1 ст. 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования; о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.
Из материалов дела следует, что согласно представленного договора страхования, 20.06.2023 г. между АО «Альфа Страхование» и ФИО1, с использованием дистанционных технологий, путем составления электронного документа, был заключен договор страхования гражданской ответственности автомобиля <данные изъяты> №, собственником транспортного средства и лицом, допущенным к управлению, указан ФИО1, при этом, договор страхования заключен в виде электронного документа, однако не содержит в себе указание о номере телефона или иных идентификаторах, позволяющих установить фактическое заключение договора, а так же лицо, заключившие договор и каким образом был произведен обмен информацией.
Кроме того, в договоре страхования не содержится наименование населенного пункта по месту жительства ФИО4, содержится ошибка в наименовании улицы и номера дома, указано, - <адрес> тогда как ответчик проживает и зарегистрирован <адрес>
В то же время, указанные в договоре данные о собственности ФИО1 на данный автомобиль, не подтверждаются материалами дела, указанное транспортное средство, согласно информации ГИБДД Нижнеомского района Омской области за ФИО1 не было зарегистрировано, согласно поступившей из ГИБДД Нижнеомского района Омской области информации, собственником транспортного средства выступает ФИО3, при этом, указанное лицо не имеет имущественный интерес по данному делу, его место жительства не установлено, согласно информации ГИБДД Нижнеомского района Омской области, данных о совершении ДТП с участием указанного транспортного средства, не отмечено; согласно данных ИЦ Нижнеомского РОВД Омской области, данных о ФИО3 в ИЦ УВД Омской области, стержневом запросе, данных административной практики в отношении ФИО3 не имеется, указанное транспортное средство с 07.07.2013 г. значиться за ФИО3
Таким образом, в ходе судебного заседания не было установлено, каким образом был заключен указанный договор страхования, договор страхования не содержит указание на номер телефона, с помощью которого был заключен договор, не указаны ключи обмена (смс), электронная подпись или ее аналоги, которые используются при заключении договора страхования, имеются ошибки в определении места жительства ответчика; ответчик, который в договоре страхования указан как собственник автомобиля, согласно данных ГИБДД, собственником не является и отрицает заключение указанного договора и принадлежность ему указанного автомобиля, согласно телефонограммы, ФИО3 ему не знаком, подлинник договора страхования истцом не представлен, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что наличие воли сторон на заключение договора страхования не доказано, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, поскольку ответчик каких-либо незаконных действий не совершал, суд не находит оснований для взыскания с него государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Альфа Страхование» к ФИО2 о признании незаключенным договора страхования транспортного средства, удовлетворить, признать незаключенным договор ОСАГО № от 20.06.2023 г., оформленный на имя ФИО1 в отношении транспортного средства <данные изъяты> VIN № паспорт ТС серия №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 1 месяца со дня вынесения с подачей жалобы через Нижнеомский районный суд Омской области.
Председательствующий: А.А. Шаульский