2-227/2023
05RS0040-01-2023-000230-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 мая 2023 года с. Сергокала
Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего – судьи Магомедова Ю.А.,
с участием заявителя ФИО1,
заинтересованного лица – ФИО2,
заинтересованного лица – ФИО3,
заинтересованного лица – ФИО4,
заинтересованного лица – ФИО5,
заинтересованного лица – ФИО3,
заинтересованного лица – ФИО6,
заинтересованного лица – ФИО7,
при секретаре судебного заседания Алиевой К.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства,
установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, мотивируя заявление тем, что 25.10.2011 года умер его отец ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти осталось наследство в виде: земельного участка, площадью 0.05 га., кадастровый номер 05:16:000001:1430, находящегося по адресу: Республика Дагестан, <...>. Он является наследником первой очереди по закону. Кроме него наследниками первой очереди являются его сестры, указанные в качестве заинтересованных лиц. Других наследников первой очереди нет. Мать – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 02.10.2013 года. Реализуя свое право на наследство и желая надлежаще оформить переход права собственности на наследство, он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако, ссылаясь на пропуск срока принятия наследства, нотариус отказал выдать свидетельство о праве на наследство, разъяснив право обратиться в суд. Указанные обстоятельства обусловили настоящее обращение в суд. Действия, свидетельствующие о принятии им обозначенного наследства и в установленный законом срок, он совершил. В частности, после смерти отца он заявил свои права на указанное недвижимое имущество. Он обрабатывал и обрабатывает земельный участок, на день смерти и по настоящее время он проживает в доме отца, который расположен на данном участке, оплачивал и оплачивает коммунальные услуги. Указанные обстоятельства могут засвидетельствовать многие лица, знакомые, односельчане. В частности, это могут засвидетельствовать заинтересованные лица, то есть его сестры. В случае необходимости суд может также с выездом на место нахождения унаследованного недвижимого имущества, то есть здания и земельного участка, удостовериться в их использовании им. На сей день, земельный участок никакими правами третьих лиц не обременен, выморочным не признан. В виду изложенного, просит установить факт принятия им наследства, оставшегося после смерти его отца ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и умершего 25.10.2011 года, в виде земельного участка, площадью 0.05 га, кадастровый номер 05:16:000001:1430, находящегося по адресу: Республика Дагестан, <...>.
Заявитель ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить в полном объеме. Он пояснил, что домовладение, расположенное в <...> РД в настоящее время оформлено на его ныне покойного отца. Хочет переоформить его на себя, чтоб он мог полностью им владеть и распоряжаться. У него имеется семь сестер: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7. Они не претендуют на данное наследство, согласны, что домовладение и земельный участок будут оформлены на него.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебном заседании полностью признала заявленные требования и не возражала против их удовлетворения. Она пояснила, что заявитель ФИО1 приходится ей старшим братом, она не претендует на данное наследство и не заявляет свои права. Обстоятельства изложенные в заявлении не оспаривает, и не возражает против удовлетворения заявленных требований.
Заинтересованное лицо ФИО4 в судебном заседании полностью признала заявленные требования и не возражала против их удовлетворения. Она пояснила, что заявитель ФИО1 приходится ей старшим братом, она не претендует на данное наследство и не заявляет свои права. Обстоятельства изложенные в заявлении не оспаривает, и не возражает против удовлетворения заявленных требований.
Заинтересованное лицо ФИО10 в судебном заседании полностью признала заявленные требования и не возражала против их удовлетворения. Она пояснила, что заявитель ФИО1 приходится ей старшим братом, она не претендует на данное наследство и не заявляет свои права. Обстоятельства изложенные в заявлении не оспаривает, и не возражает против удовлетворения заявленных требований.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебном заседании полностью признала заявленные требования и не возражала против их удовлетворения. Она пояснила, что заявитель ФИО1 приходится ей старшим братом, она не претендует на данное наследство и не заявляет свои права. Обстоятельства изложенные в заявлении не оспаривает, и не возражает против удовлетворения заявленных требований.
Заинтересованное лицо ФИО6 в судебном заседании полностью признала заявленные требования и не возражала против их удовлетворения. Она пояснила, что заявитель ФИО1 приходится ей старшим братом, она не претендует на данное наследство и не заявляет свои права. Обстоятельства изложенные в заявлении не оспаривает, и не возражает против удовлетворения заявленных требований.
Заинтересованное лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась, по неизвестной суду причине, будучи надлежаще и своевременно извещенной судом о времени и месте проведения судебного заседания, направив заявление от 31.05.2023г., в котором просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие. Полностью признала заявленные требования и просила их удовлетворить.
Заинтересованное лицо ФИО2, в судебное заседание не явилась, по неизвестной суду причине, будучи надлежаще и своевременно извещенной судом о времени и месте проведения судебного заседания, направив заявление, в котором просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие. Просила заявление удовлетворить.
Заинтересованное лицо – нотариус Сергокалинского района в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине, будучи надлежаще извещенным о времени и месте проведения судебного заседания, о причинах неявки не сообщил.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон в порядке ст.167 ГПІК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.Согласно ст. 264 п.1 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организации.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Из исследованного судом свидетельства о смерти І-БД № 699085 от 18.11.2011 года ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер 25.10.2011 г. в с.Сергокала.
Покойному наследодателю принадлежал на праве собственности земельный участок, площадью 0.05 га., кадастровый номер 05:16:000001:1430, находящегося по адресу: Республика Дагестан, <...>, на праве пожизненного наследуемого владения, что подтверждается исследованной судом выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.
Из исследованной судом справки №872 от 09.03.2023г. выданной администрацией СП «сельсовет Сергокалинский» усматривается, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на день смерти действительно имел собственный жилой дом по адресу <...>.
Исходя из ст.1140 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Заявитель ФИО1 приходился покойному сыном, что подтверждается свидетельством о рождении <...> от 17.02.2023г.
Супруга наследодателя умерла 02.10.2013 года, что подтверждается свидетельством о смерти от 04.12.2013г., I-БД №778086.
По смыслу статья 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно в.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лицо произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получит от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из справок Администрации СП «сельсовет Сергокалинский» №722, №720, №721 от 16.02.2023 усматривается, что покойный наследодатель ФИО8 на день смерти проживал на территории <...>. и имел следующий состав семьи сын – ФИО1, дочери – ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО7. На день смерти проживал совместно с сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Заявителем ФИО1 также вносились платежи и за оплату электричества, что подтверждается лицевой картой потребителя Сергокалинского энергосбытового отделения «Филиала ФИО11 Кавказ - Дагэнерго», исследованной судом.
Из исследованной судом справки по задолженности Филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» усматривается, что ФИО1, потребитель, проживающий по адресу <...> задолженность на дату 27.02.2023 по оплате электроэнергии не имеет.
Оплаты за коммунальные услуги, а именно за газ, заявителем ФИО1 осуществлялись также и в 2021, 2022 годах, что подтверждает информационный листок по оплате за поставки газа абонентского пункта ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Сергокалинского района РД, исследованный судом.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что отец заявителя ФИО1, умер 25 октября 2011 года. После его смерти в наследуемом домовладении, которое находится в <...> РД, проживает заявитель ФИО1. Заявитель по сей день проживает в данном домовладении, осуществляет уход за ним, производит оплату за ЖКХ и т.д.. Имеется также огород, сад с деревьями, за которыми он ухаживает, использует для посадки овощей. Он подтвердил, что заявитель фактически принял наследство после смерти отца.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что заявитель ФИО1 ему приходится соседом. Родственной связи нет. В неприязненных отношениях с ним не состоит. По адресу <...> ФИО1 проживает со своей семьей. Дом построил ныне покойный отец ФИО1, принадлежал он ФИО8 М-С.
Оценивая показания, данные указанными свидетелями, суд считает их достоверными и правдивыми, какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе данного дела суд не находит.
Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем вином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из постановления об отказе в совершении нотариального действия №15 от 22.02.2023 г. ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего 25 октября 2011 года ФИО8, так как пропущен срок принятия наследства.
Следовательно, заявитель ФИО1 принял меры досудебного характера для установления факта принятия наследства и в ином порядке, кроме как по решению суда, установить данный факт невозможно.
Таким образом, исходя из совокупности исследованных доказательств по делу судом установлено, что действия по фактическому принятию заявителем наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства - в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства, наследник постоянно проживал в одном домовладении с отцом до его смерти, а также ухаживает за домом и земельным участком после смерти. Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Другие наследники не возражают против принятия наследства заявителем. Спор о праве отсутствует.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления ФИО1 об установлении факта принятия наследства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства удовлетворить.
Установить юридический факт - принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти его отца ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и умершего 25.10.2011 года, в виде земельного участка, площадью 0.05 га, кадастровый номер 05:16:000001:1430, находящегося по адресу: Республика Дагестан, <...>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 05.06.2023 г.
Судья Ю.А. Магомедов