Дело № 5-113/2023 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокубанск 29 июня 2023 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
при секретаре Непочатовой А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев поступившее из ОМВД России по Новокубанскому району дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, < . . . >,
по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния при следующих обстоятельствах:
29.06.2023 года в 10 часов при обращении в ОВМ ОМВД России по Новокубанскому району г. Новокубанск, <адрес>, был выявлен гражданин Армении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который пребывая с 11.11.2016 г. по 07.06.2023 г. на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право законного нахождения в Российской Федерации, чем нарушил п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по истечении срока временного пребывания 90 суток, не выехал из Российской Федерации. В действиях гражданина Республики Армения ФИО1 не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ также подтверждается протоколом об административном правонарушении от 29.06.2023 года и его письменным объяснением.
Проверив представленные материалы, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 полностью признаёт свою вину в совершении правонарушения, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод /г. Рим, 4 ноября 1950 года/ каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния, страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Из материалов дела следует, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, имеет родного сына Ф...... А.Г., который имеет гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации в г. Армавире, <адрес>, Краснодарского края.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Назначение административного наказания без выдворения за пределы Российской Федерации за совершение административного правонарушения санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ не предусмотрено, однако, учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, имеет родного сына Ф...... А.Г., который имеет гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации в <адрес>, Краснодарского края, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие смягчающих обстоятельств – полное признание вины и раскаяние лица, совершившую административное правонарушение, имеются основания полагать, что назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не согласуется со сведениями о его личности, а также противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлениях от 17.01.2013 года № 1-П и от 14.02.2013 года № 4-П.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штраф в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, обязано представить в Новокубанский районный суд Краснодарского края.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штраф по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу – исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством РФ, кроме того, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.Е. Оврах