ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 марта 2023 года г. Электросталь
Судья Электростальского городского суда Московской области Пучкова Т.М., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 К., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 Карена, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Армения, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт гражданина Республики Армения №, выданный 26.06.2019 орган выдачи – №, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекавшегося,
установил:
22 марта 2023 года в ходе в 15 часов 00 минут в ходе проведения приема граждан в ОВМ УМВД России по г.о. Электросталь, расположенном по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин ФИО1 Карен, <дата> года рождения, который прибыл на территорию Российской Федерации 29.07.2019 г. сроком пребывания до 26.10.2019, однако своевременно территорию Российской Федерации не покинул, и с 27.10.2019 г. находился на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, определенного ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2022 г., а также ст. 6 Федерального закона № 357-ФЗ от 24.11.2014 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и отдельные законодательные акты Российской Федерации» тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. В связи с тем, что уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания подпадает под признаки положений ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, но выявлено в Московской области, в действиях гражданина ФИО1 Карена, <дата> года рождения усматривается правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании Агабекян К. вину в совершении правонарушения при обстоятельствах, установленных судом, признала полностью, раскаялась в содеянном.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО2 К., суд считает, что ее вина в совершении административного правонарушении полностью доказана.
Помимо признательных объяснений ФИО2 К. в судебном заседании, факт нарушения ею режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания подтверждается исследованными судом материалами дела об административном правонарушении: рапортом сотрудника полиции; протоколом об административном правонарушении от 22 марта 2023 года, письменными объяснениями ФИО2 К., не отрицавшего обстоятельства, послужившего основанием для возбуждения данного дела об административном правонарушении, справкой АС ЦБДУИГ, и другими материалами дела.
В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, после чего иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации.
Положениями ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Согласно ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, совершенное Агабекяном К. деяние, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Рассматривая вопрос о виде и размере административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
Смягчающими ответственность обстоятельствами, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние ФИО2 К. в совершенном правонарушении, а в соответствие с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ – привлечение к административной ответственности впервые.
Отягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд не установил.
Учитывая данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения Агабекяном К. административного правонарушения, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
Обсуждая вопрос о возможности назначения Агабекяну К. дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
При назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно которым при назначении административного наказания иностранному гражданину или лицу без гражданства учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Указанные обстоятельства, в том числе наличие у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, членов семьи, проживающих на территории Российской Федерации и являющихся гражданами Российской Федерации, должны быть выяснены и установлены судьей в порядке главы 26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что у ФИО2 К. состоит в браке с гражданкой Республики Туркменистан Д.О.А. <дата> г.р., о которого у них имеется несовершеннолетний ребенок ФИО3 <дата> г.р., являющийся гражданином Российской Федерации. Данный факт подтверждается копией свидетельства о рождении и объяснениями ФИО2 К. и Д.О.А.А.А.К.К. семьей проживает по адресу: <адрес>. Помимо вышеуказанного, у супруги ФИО2 К.Д.О.А. имеется комната, принадлежащая на праве собственности по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 03.03.2022 г.
Сведений о том, что в отношении ФИО2 К. следует применить административное выдворение за пределы Российской Федерации в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц не имеется.
При таких обстоятельствах назначение Агабекяну К. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречат требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку выдворение его за пределы РФ нарушает его право на семейную жизнь.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 (AGABEKYAN) Карена (KAREN) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты уплаты штрафа:
УФК по Московской области (ГУ МВД РФ по Московской области, л/с <***>)
ИНН <***>, КПП 770301001, ОКТМО 46790000,
р/с № <***>, казначейский счет № 03100643000000014800,
ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Московской области
БИК 004525000, КБК 18811601181019000140.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.М. Пучкова