Дело №2-128/2023

12RS0008-01-2022-003131-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Медведево 19 января 2023 года

Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Пузыревой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....

Требования мотивированы тем, что истец по договору купли-продажи арестованного имущества по результатам торгов № 06/19 от 1 марта 2019 года приобрел в собственность жилой дом по указанному адресу. В настоящее время в доме наряду с прежним собственником ФИО2 зарегистрирована его супруга ФИО3 Ответчики в доме не проживают, однако самостоятельно сняться с регистрационного учета не желают.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, пояснил аналогично изложенному в иске.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Представители третьих лиц Отделения по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД РФ «Медведевский», МВД по Республике Марий Эл в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу требований ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из материалов дела установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу ... на основании договора купли-продажи арестованного имущества, заключенного по результатам торгов № 06/19 от 1 марта 2019 года (л.д. 18).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости право собственности на жилой дом зарегистрировано в реестре 29 мая 2019 года (л.д.3-4).

На указанное недвижимое имущество обращено взыскание решением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 11 декабря 2017 года в связи с взысканием с ФИО2 в пользу ООО «<данные изъяты>» задолженности по договору займа (л.д.13-16).

Согласно сведениям Управления по вопросам миграции МВД по Республике Марий Эл от 04 января 2023 года ФИО2, <...> года года рождения, и ФИО3, <...> года года рождения, зарегистрированы в спорном жилом помещении с 17 ноября 2011 года.

Ввиду изложенного, исходя из совокупности исследованных по делу доказательств, оценивая их по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО1 о признании ФИО2, <...> года года рождения, и ФИО3, <...> года года рождения, утратившими право пользования спорным жилым помещением.

ФИО1 вправе требовать от ответчиков устранения всяких нарушений его прав как собственника помещения, в том числе и снятия с регистрационного учета ответчиков.

Суд отмечает, что признание ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, влечет снятие их с регистрационного учета органом регистрационного учета, в силу ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

На основании правил статьи 98 ГПК РФ судебные расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей, подлежат возмещению ответчиками по 300 руб. с каждого.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, <...> года года рождения, ФИО3, <...> года года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....

Решение суда является основанием для снятия Министерством внутренних дел по Республике Марий Эл, Отделением по вопросам миграции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Медведевский» с регистрационного учета ФИО2, <...> года года рождения, ФИО3, <...> года года рождения, по адресу: ....

Взыскать с ФИО2, ФИО3 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб. с каждого.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Н.А. Пузырева

Мотивированное решение составлено 20 января 2023 года.

Решение24.01.2023