копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ЯНАО

Судья Ноябрьского городского суда <адрес> Нигматуллина Д.М., рассмотрев дело № об административном правонарушении по ч.1 и 2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (... ФИО6 в городе ... ДД.ММ.ГГГГ), владеющего русским языком, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> поселка <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 составлен протокол <адрес> об административном правонарушении по ч.1 и 2 ст.12.24 КоАП РФ, согласно которому он в нарушение п.1.3 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ управляя транспортным средством – автомобилем ... на нерегулируемом перекрестке улиц ... <адрес>, двигаясь по второстепенной дороге <адрес>, на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге (по <адрес>) – автомобилю ФИО1 (г/н №), и совершил с ним столкновение, в результате которого пассажиру автомобиля ... ФИО7 причинен легкий вред здоровью, а здоровью водителя автомобиля ... ФИО10 – вред средней тяжести.

Участники производства по делу об административном правонарушении в суд не явились, что не препятствует рассмотрению дела по существу, поскольку о времени и месте рассмотрения дела они извещены надлежащим образом. ФИО3, потерпевшие ФИО7 и ФИО4 ФИО11 просили рассмотреть дело в их отсутствие, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ указал, что причиненный ему вред не возмещен, никаких контактов с виновником ДТП после ДД.ММ.ГГГГ не было, но на лишении водителя права управления транспортным средством он не настаивает; ФИО3 сообщил суду, что сожалеет о случившемся.

Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему:

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.26.2 и 26.11 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами. Доказательства оцениваются по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Частью 1 ст.12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего; частью 2 той же статьи – за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Правилам дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п.1.3); на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения (п.13.9).

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на нерегулируемом перекрестке улиц <адрес> <адрес> водитель ФИО3, управляя автомобилем ... №), на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу приближающемуся к нему по главной дороге транспортному средству ФИО1 (г/н №), что стало причиной столкновения с этим автомобилем, в результате чего пассажиру автомобиля ... ФИО7 причинен легкий вред здоровью, а здоровью водителя автомобиля ФИО2 ФИО12 – вред средней тяжести.

Факт совершения правонарушений, помимо протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д.2-3), подтверждается рапортом по факту выезда на место ДТП (л.д.4-6); рапортами о поступивших в дежурную часть ОМВД России по <адрес> сообщениях о ДТП (л.д.7-13); схемой места ДТП (л.д.20); протоколом осмотра места ДТП и транспортных средств с фототаблицей (л.д.21-25); медицинскими документами ФИО4 ФИО13 и ФИО7 (л.д.18-19, 57-62).

В материалах дела также имеются письменные объяснения:

- ФИО3 (управлял автомобилем ВАЗ, подъезжая к перекрестку <адрес> по второстепенной дороге, посмотрел направо и налево, других автомобилей не увидел, продолжил движение без остановки, почувствовал удар в правую часть своего автомобиля, вышел, и увидел, что произошло столкновение – л.д.14);

- ФИО14 (управлял автомобилем ФИО2, ехал по главной дороге по <адрес>, подъезжая к перекрестку, никого не увидел, поехал дальше, уже на перекрестке слева от себя заметил автомобиль серого цвекта на высокой скорости, среагировать не успел, произошло столкновение – л.д.15);

- ФИО8 (находился в автомобиле ФИО2 в качестве пассажира, ехали по <адрес>, у перекрестка с <адрес> слева увидел серый автомобиль на высокой скорости, произошло ДТП – л.д.16);- ФИО7 (находился в автомобиле ... в качестве пассажира, ехали по <адрес>, приближаясь к перекрестку, водитель посмотрел по сторонам и поехал дальше, а затем он почувствовал удар в ту сторону автомобиля, где сидел – л.д.17).

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 имелись телесные повреждения – перелом основания проксимальной фаланги 5 пальца правой кисти без смещения, ссадина правого коленного сустава, которые образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), возможно в условиях автодорожной травмы, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в направлении, оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации (заживления) перелома (л.д.81-86).

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имелись телесные повреждения – резаные, рваные раны правой околобровной области; резаная рана правого предплечья (1); кровоподтек (гематома) правой параорбитальной области (1); ссадины правого плеча, правого предплечья, правой кисти, которые образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) и травматического воздействия плоским предметом (-ов) с режущими свойствами (чем могли быть осколки стекла), возможно в условиях автодорожной травмы, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в условиях автодорожной травмы, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в направлении, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель (л.д.87-92).

Совокупности упомянутых выше доказательств, обладающих признаками относимости и допустимости, достаточно для констатации факта совершения ФИО9 вменяемых ему административных правонарушений. Оснований полагать, что какое-либо из этих доказательств является недостоверным, не имеется. Сам по себе факт ДТП свидетельствует о том, что надлежащего контроля окружающей обстановки с целью выполнения требований ПДД водителем ФИО3 при управлении автомобилем не осуществлено, требования п.1.3 и 13.9 им не выполнены, что и повлекло совершение ДТП, в результате которого здоровью потерпевшего ФИО4 .... причинен вред средней тяжести, а потерпевшему ФИО7 – легкий вред здоровью.

Таким образом, с учетом всех исследованных при рассмотрении дела доказательств факт нарушения управлявшим в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на нерегулируемом перекрестке улиц <адрес> <адрес> автомобилем ... (г/н №) ФИО3 Правил дорожного движения, повлекший причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4 ... и легкий вред здоровью ФИО7, в ходе рассмотрения дела установлен с достоверностью, в связи с чем судья приходит к выводу, что ФИО3 действительно совершил предусмотренное ч.1 и ч.2 ст.12.24 КоАП РФ административные правонарушения.

Срок привлечения к административной ответственности не истек. Срок действия выданного ФИО3 водительского удостоверения в силу положений п.5 приложения № к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» продлен на 3 года – до ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания судья учитывает данные о личности ФИО3, отсутствие у него дохода, непринятие им мер к заглаживанию причиненного вреда, характер и обстоятельства совершенного в отношении двух лиц административного правонарушения, мнение потерпевших, наличие смягчающих (признание вины, раскаяние в содеянном) и отягчающих (неоднократное (более 10 раз в течение предыдущего года) привлечение к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ) обстоятельств.

С учетом совокупности указанного судья, принимая во внимание положения ч.2 ст.4.4 КоАП РФ, полагает необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде лишения права управления на минимально возможный срок – полтора года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО3 подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Разъяснить ФИО3, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.1-3.1 ст.32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения (вручения) его копии в суд <адрес>, в том числе путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.

Судья (подпись) Д.М.Нигматуллина

Подлинник постановления находится в Ноябрьском городском суде ЯНАО в деле №.