Судья Лысенко Е.Г. УИД: 61RS0001-01-2023-000868-06

Дело № 33-13216/2023

№ 2-1552/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

2 августа 2023г. г.Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Горбатько Е.Н.,

судей Алферовой Н.А., Шинкиной М.В.

при секретаре Черникове С.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Группа компаний «Чистый город» об обязании произвести перерасчёт задолженности по оплате коммунальной услуги по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 3 мая 2023г. Заслушав доклад судьи Горбатько Е.Н., судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Группа компаний «Чистый город» об обязании произвести перерасчет задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными бытовыми отходами (далее-ТКО), взыскании компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что он зарегистрирован и фактически проживает в квартире, расположенной по адресу: (обезличен), в квартире по адресу: (обезличен), принадлежащей ему на праве собственности, он не проживает и коммунальными услугами не пользуется. Ранее истец обращался к ответчику с заявлениями о перерасчете задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО: с заявлением от 10.12.2021 за период с 01.05.2021 по 30.10.2021 из расчета количества проживающих - 0 человек и нулевых показаний счетчиков по воде и электроэнергии, с заявлением от 27.04.2022 за период с 01.11.2021 по 30.04.2022 из расчета количества проживающих - 0 человек и нулевых показаний счетчиков по воде и электроэнергии, ответчик производил перерасчет, однако, в перерасчёте по очередному заявлению истца от 31.10.2022 за период с 01.05.2022 по 31.10.2022 ответчик отказал. Считая данный отказ незаконным, истец просил обязать ООО «Группа компаний «Чистый город» произвести перерасчет задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО по адресу: (обезличен) за период с 01.05.2022 по 31.10.2022 из расчета количества проживающих - 0 человек и нулевых показаний счетчиков по воде и электроэнергии, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 30000 руб.

Решением суда от 3 мая 2023г. в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.

Принимая такое решение, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.ст.30, 153, 158, 155, 157 ЖК РФ, Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производств и потребления», постановления Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25.08.2008 №641», Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, и исходил из того, что оснований для перерасчета задолженности ФИО1 по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО по принадлежащей ему на праве собственности квартире, в данном случае не имеется.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении его исковых требований, ссылаясь на свою позицию по делу, полагая, что суд не дал ей должной правовой оценки, обращает внимание на то, что факт его не проживания по адресу: (обезличен) подтверждается предоставленными в дело фотоснимками приборов учета с нулевыми показателями, считает, что выводы суда об его обязанности платить дважды за одну и ту же услугу, которой он пользуется единожды, нарушают его права, как потребителя.

ООО «Группа компаний «Чистый город» подан отзыв на апелляционную жалобу ФИО1, в котором содержится просьба об оставлении решения суда без изменения.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции ФИО1 апелляционную жалобу поддержал, просил решение суда отменить, представитель ответчика просил оставить решение суда без изменения.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, апелляционную жалобу и возражения на неё, проверив законность и обоснованность судебного постановления в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений на неё, не находит оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, для отмены решения суда.

Обязанности собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности на такое помещение содержать его, а также общее имущество многоквартирного дома, своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, установлены ч.1 ст.30 и п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ.

Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги, в состав которой исходя из положений ч.4 ст.154 ЖК РФ входят расходы на холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

При этом в силу ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственником жилого помещения не является основанием, освобождающим от внесения платы за жилое помещение.

Постановлением Правительства от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее-Правила №354), регулирующие отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Пунктом 56 (2) указанны Правил предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Пункт 148 (36) Правил №354 устанавливает, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Исходя из содержания и смысла приведенных положений нормативно-правового акта, регулирующего спорные правоотношения, при отсутствии в жилом помещении проживающих граждан собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги по обращению с ТКО, от уплаты за эти коммунальные услуги собственник не освобождается.

Указанные выводы согласуются с правовыми позициями, содержащимися в решении Верховного Суда РФ от 26.02.2020 NАКПИ19-967, решении Верховного Суда РФ от 23.04.2021 №АКПИ21-129.

Как указал Верховный Суд РФ, ввиду отсутствия возможности определения объема индивидуального потребления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами размер платы за данную услугу рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии информации о таковых - с учетом количества собственников жилого помещения.

Как следует из материалов дела, ФИО1 зарегистрирован и фактически проживает в квартире, расположенной по адресу: (обезличен).

ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: (обезличен).

По указанному адресу потребления коммунальной услуги по обращению с ТКО открыт соответствующий лицевой счет.

ООО «Группа компаний «Чистый город» является региональным оператором в сфере обращения с ТКО, осуществляет деятельность по обращению с ТКО.

31.10.2022 ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о перерасчете платы за услугу «обращение с ТБО», поскольку не проживает по адресу: (обезличен) и услугой не пользуется.

Письмом ООО «Группа компаний «Чистый город» от 29.11.2022 ФИО1 в перерасчете платы за указанную услугу отказано со ссылкой на ч.11 ст.155 ЖК РФ и п.148(36) Правил №354.

При таких обстоятельствах, учитывая то, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение в многоквартирном доме, и он является потребителем коммунальных услуг, в том числе, коммунальной услуги по обращению с ТКО, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что не использование собственником жилого помещения (не проживание в данном помещении) не является основанием для его освобождения от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО, правомерно отказав в удовлетворении исковых требований ФИО1 о перерасчете задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Судебная коллегия не может принять во внимание апелляционную жалобу ФИО1, поскольку жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда, доводы жалобы сводятся к тем, которые ФИО1 заявляя при обращении в суд, в ходе рассмотрения дела, и которым суд первой инстанции дал надлежащую оценку при принятии обжалуемого решения.

В соответствии с пунктом 148(44) Правил №354, на положения которого ФИО1 ссылается в апелляционной жалобе, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми, коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Однако, данная норма закона применяется только при временном отсутствии временно или постоянно проживающих в квартире потребителей и не может быть применена в отношении собственника, постоянно не проживающего в принадлежащем ему жилом помещении.

При этом, иных случаев и иного порядка перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами Правила №354 не содержат.

Само по себе то обстоятельство, что в соответствии с положениями приведенного пункта 148(44) Правил №354 ранее ответчик производил перерасчет ФИО1 задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО за период с 01.05.2021 по 30.10.2021 и за период с 01.11.2021, не может служить основанием для удовлетворения требований ФИО1, заявленные по настоящему делу, поскольку указанные ранее произведенные действия ответчика не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Судебная коллегия отклоняет ссылки ФИО1 на то, что фактически суд своим решением обязывает его оплачивать дважды за одну и ту же услугу, исходя из того, что сама по себе обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами возникает не в силу факта его реального индивидуального потребления, а в силу презумпции необходимости для собственника, причем как пользующегося, так и не пользующегося принадлежащим ему жилым помещением, обеспечивать не только сохранность этого помещения, но и поддержание в надлежащем санитарном состоянии дома в целом и прилегающей к нему территории, а также заботиться о сохранении благоприятной окружающей среды.

На основании изложенного судебная коллегия считает, что суд первой инстанции при разрешении возникшего между сторонами спора правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил нормы материального и процессуального права, поэтому решение суда соответствует требованиям ст.195 ГПК РФ, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы ФИО1 нет.

Руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 3 мая 2023г. оставить без изменения? а апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 09.08.2023г.