УИД: 03RS0009-01-2023-002232-44

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Дело № 2-2032/2023

14 декабря 2023 г. <адрес>

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хасановой Р.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ряховой М.К.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на досрочную страховую пенсию по старости.

В обоснование требований указал, что в связи с достижением пенсионного возраста и выработкой необходимого стажа – 42 года, обратился к ответчику с заявлением о назначении трудовой пенсии. К заявлению приложил документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы: копии трудовой книжки, военного билета, паспорта, архивной справки. Решением № от ДД.ММ.ГГГГ в досрочном назначении страховой пенсии по старости истцу было отказано. Ответчик обязан был назначить истцу пенсию с момента обращения за её назначением ДД.ММ.ГГГГ, однако отказал, не имея на это оснований, чем нарушил право истца на получение пенсии.

На основании изложенного, истец просит признать решение Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии незаконным, обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить истцу страховую пенсию досрочно с даты обращения за её назначением с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить, пояснил, что на момент обращения с заявлением о назначении пенсии его стаж составил 41 год 11 месяцев 29 дней, до 42 лет не хватило одного дня, указанный стаж им сейчас выработан. Ответчиком в стаж включены все указанные истцом периоды, спора по периодам не имеется. На момент обращения с заявлением о назначении пенсии и в настоящее время истцу 61 год.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в судебное заседание не явился, извещены своевременно и надлежащим образом, представили суду отзыв на исковое заявление, согласно которому в удовлетворении исковых требований просят отказать, поскольку истцу было отказано в назначении пенсии, поскольку не достигнут возраст 63 года для назначения пенсии на общих основаниях, продолжительность страхового стажа, необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости в 62 года составляет менее 42 лет. Право на страховую пенсию на общих основаниях у мужчин ДД.ММ.ГГГГ года рождения возникает по достижению возраста 63 года. Решение об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости принято на основании представленных и имеющихся документов: выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, является законным и обоснованным. В исковом заявлении истец не указывает, с чем именно не согласен, не указывает, какие периоды подлежат включению в страховой стаж, не представляет каких-либо доказательств.

Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц по существу.

Суд, выслушав доводы истца, исследовав материалы дела, считает исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон N 400-ФЗ), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу ч.1.2 ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости соответствии с п.6 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Решением Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого возраста 62 года, предусмотренного ч.1.2 ст. 8 Закона №400-ФЗ, стажа 42 года.

Указанным решением указаны условия назначения пенсии, имеющиеся у заявителя (подтвержденные документально): страховой стаж для досрочного назначения пенсии составляет 41 год 11 месяцев 29 дней.

При этом, ответчиком в стаж истца включены все периоды работы, подтвержденные истцом документально. Истцом решение в части не включения периодов работы в стаж не оспаривается, не заявлено требований о включении каких-либо периодов работы в стаж.

Согласно приложению № Федерального закона N 400-ФЗ для мужчин ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на пенсию возникает при достижении возраста 64 года.

Истец родился ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, при подаче ответчику заявления о назначении страховой пенсии по старости истец достиг возраста 61 год.

При обращении к ответчику истцом не выработан необходимый страховой стаж 42 года для назначения страховой пенсии по старости на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ.

При таком положении исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на досрочную страховую пенсию по старости не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на досрочную страховую пенсию по старости – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Р.В. Хасанова

Мотивированное решение составлено 21.12.2023.