№ 2-1388/2025
93RS0008-01-2025-001694-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2025 года г. Мариуполь,
Донецкая Народная Республика
Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Ахтямовой Э.С.,
при секретаре судебного заседания Балджи А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО8 к Администрации городского округа Мариуполя об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Мариуполя об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Умершая является матерью истца, что подтверждается свидетельством о рождении серии VIHO №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Новоазовского района Донецкой области, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти И.ко И.И. открылось наследство, в состав которой вошел земельный участок, площадью 0,4131 га, на котором расположен жилой дом, общей площадью 96 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Земельный участок принадлежал ФИО2 на праве собственности на основании Государственного акта на праве частной собственности на землю серии ЯЖ № от 1999 года зарегистрирован, кадастровый №.
Жилой дом фактически принят ФИО2 в порядке наследования после смерти ее супруга и отца истца ФИО2 ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-HO № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным исполкомом Лебединского сельского совета Новоазовского района Донецкой области.
Мать истца приняла наследство после смерти И.ко И.И. фактически, в порядке статьи 549 ГК Украинской ССР, а именно фактически вступила в управление или владение наследственным имуществом. Она проживала в данном доме и была зарегистрирована по данному адресу. На тот момент истец отказалась от своего права на наследство после смерти отца в пользу своей матери ФИО2
После смерти ФИО2 истец приняла наследство в виде земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
На дату открытия наследства после смерти матери истца действовал Гражданский кодекс Украины от ДД.ММ.ГГГГ.
Несмотря на то, что заявитель проживала с матерью на день ее смерти, она подала заявление об открытии наследственного дела, нотариусу Четвертой мариупольской государственной нотариальной конторы ФИО3 о чем было выдано Извлечение о регистрации в Наследственном реестре № от ДД.ММ.ГГГГ.
Заявитель по причине того, что заявителю необходимо было осуществить длительную процедуру приведения правоустанавливающего документа на землю к соответствию действующим на тот момент нормам, своевременно получить свидетельства о праве собственности на земельный участок не представилось возможным.
Факт принятия наследства подтверждается тем, что заявитель зарегистрирована, проживала и живет в доме, расположенном на данном земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности, открыла наследственное дело; установлен факт принятия наследства истцом после смерти ФИО2 решением Орджоникидзевского районного суда г. Мариуполя от ДД.ММ.ГГГГ; иных наследников нет.
На основании изложенного, просила установить факт принятия наследства по закону ФИО1 ФИО11 после смерти матери ФИО2 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на домостроение, общей площадью 96,0 кв.м, по адресу: <адрес>; включить домостроение, общей площадью 96,0 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в наследственную массу, открывшуюся со смертью ФИО2 ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на домостроение, общей площадью 96,0 кв.м, и земельный участок площадью 0,4131 для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, расположенного по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО4 не явились, извещены надлежащим образом. Представитель истца ФИО4 представила письменное заявление о рассмотрении дела без его участия.
Представитель ответчика администрация г. Мариуполя явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, каких-либо возражений по существу иска не представили.
В силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что неявка лица, извещенного о времени и месте заседания, не является препятствием к рассмотрению иска, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие названных лиц.
Изучив и оценив материалы гражданского дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно статье 1206 Гражданского кодекса Российской Федерации возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном практике по делам о наследовании» от ДД.ММ.ГГГГ № наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.
В соответствии с частью 23 статьи 1642 ГК Донецкой Народной Республики, правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса. Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с ДД.ММ.ГГГГ до вступления в силу настоящего Кодекса.
Учитывая, что по настоящему делу гражданские правоотношения после смерти матери истца ФИО2 возникли до ДД.ММ.ГГГГ, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, года, суд при принятии решения руководствовался нормами Гражданского Кодекса Украины в редакции 2003 года, а после смерти отца истца и супруга наследодателя И.ко И.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ, нормами ГК УССР, а после ДД.ММ.ГГГГ нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 524 Гражданского кодекс Украинской ССР от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего на день открытия наследства ФИО2 наследование осуществляется по закону и по завещанию.
Согласно статье 529 ГК УССР при наследовании по закону наследниками первой очереди являются, в равных долях, дети (в том числе усыновлены), жена и родители (усыновители) умершего. В число наследников первой очереди принадлежит также ребенок умершего, родившийся после его смерти.
Согласно статье 548 ГК УССР для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается надлежащим наследнику с момента открытия наследства.
В соответствии со ст. 549 ГК УССР признается, что наследник принял наследство: 1) если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом; 2) если он подал государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление о принятие наследства. Указанные в этой статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение срока, который остался для принятия наследства. Если оставшийся срок меньше трех месяцев, он продляется до трех месяцев.
Согласно статье 560 ГК УССР наследники, призванные к наследованию, могут получить в государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдаётся также государственной нотариальной конторой при переходе наследственного имущества к государству (статьи 534, 553, 555 настоящего Кодекса).
Согласно пунктам 112-113 Инструкции о порядке осуществления нотариальных действий нотариусами Украины, утверждённой приказом Министерства юстиции Украины от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавшей на момент открытия наследства И.ко И.И., выдача свидетельства о праве на наследство наследникам, которые приняли наследство, никаким сроком не ограничено.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, которые приняли наследство, то есть фактически вступившие в управление или владение наследственным имуществом или подали заявление в государственную нотариальную контору о принятии наследства (статья 549 Гражданского процессуального кодекса). Доказательством вступления в управление или владения наследственным имуществом могут быть: справка жилищно-эксплуатационной организации, управления жилищно-строительного кооператива, исполнительного комитета местного Совета народных депутатов или соответствующей местной государственной администрации о том, что наследник непосредственно перед смертью наследодателя проживал вместе с ним, или о том, что наследником было взято имущество наследодателя; справка государственной налоговой службы, страховщика или иного органа о том, что наследником после открытия наследства уплачивались налоги или страховые платежи по обязательному страхованию, квитанция об уплате налога, страхового платежа; копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении факта своевременного принятия наследства; запись в паспорте наследника или в домовой книге, свидетельствующая о том, что наследник был постоянно прописан в наследственном доме (квартире) в период шести месяцев после смерти наследодателя и другие документы, подтверждающие факт вступления наследника в управление или владение наследственным имуществом.
Доказательством вступления в управление или владение наследственным имуществом может быть наличие у наследников сберегательной книги, именных ценных бумаг, квитанций о сданных в ломбард вещах, свидетельства о регистрации (технического паспорта, регистрационного талона) на автотранспортное средство или другую самоходную машину или механизм, государственного акта о праве частной собственности на землю и других документов, выданных соответствующими органами на имя наследодателя на имущество, пользование которым возможно только после надлежащего оформления прав на него. Эти документы принимаются государственным нотариусом с учетом в каждом случае всех конкретных обстоятельств и при отсутствии возражений со стороны других наследников.
Как следует из материалов и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-HO №, выданным отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Волновахского районного управления юстиции в Донецкой области ДД.ММ.ГГГГ.
При жизни наследодателю на праве собственности принадлежал земельный участок, общей площадью 0,4131 га, для обслуживания жилого дома, расположенного по адресу: г. <адрес> на основании Государственного акта на право государственной собственности на землю серии ДНР №.
После смерти ФИО2 открылось наследство, в состав которой вошел земельный участок, площадью 0,4131 га, на котором расположен жилой дом, по адресу: <адрес>.
Согласно технического паспорта на жилой дом индивидуального жилищного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, собственником указан ФИО2 ФИО15, домостроение имеет общую площадь 96,0 кв.м.
Умершая является матерью истца, что подтверждается свидетельством о рождении серии VIHO №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Новоазовского района Донецкой области актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившим в законную силу, установлен факт принятия наследства по закону ФИО1 после смерти матери ФИО2, на земельный участок, площадью 0,4131 га, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО2 ФИО16, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-HO № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным исполкомом Лебединского сельского совета Новоазовского района Донецкой области.
Жилой дом фактически принят ФИО2 в порядке наследования после смерти ее супруга и отца истца ФИО2 ФИО17.
Мать истца приняла наследство после смерти И.ко И.И. фактически, в порядке статьи 549 ГК Украинской ССР, а именно фактически вступила в управление или владение наследственным имуществом. Она проживала в данном доме и была зарегистрирована по данному адресу. На тот момент истец отказалась от своего права на наследство после смерти отца в пользу своей матери ФИО2
После смерти ФИО2 истец приняла наследство в виде земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
На дату открытия наследства после смерти матери истца действовал Гражданский кодекс Украины от ДД.ММ.ГГГГ.
Несмотря на то, что заявитель проживала с матерью на день ее смерти, она подала заявление об открытии наследственного дела нотариусу Четвертой мариупольской государственной нотариальной конторы ФИО3 о чем было выдано Извлечение о регистрации в Наследственном реестре № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как указывает истец в иске, заявитель по причине того, что заявителю необходимо было осуществить длительную процедуру приведения правоустанавливающего документа на землю к соответствию действующим на тот момент нормам, своевременно получить свидетельства о праве собственности на земельный участок не представилось возможным.
Факт принятия наследства подтверждается тем, что заявитель зарегистрирована, проживала и живет в доме, расположенном на данном земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности и открыла наследственное дело; установлен факт принятия наследства истцом после смерти ФИО2 решением Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; иных наследников нет.
В соответствии со статьей 1261 Гражданского кодекса Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который пережил его, и родители.
Согласно статье 1269 ГК Украины наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.
В соответствии со статьей 1297 ГК Украины, наследник, принявший наследство, в составе которого имеется недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.
Согласно статье 1239 ГК ДНР при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со статьей 1240 ГК ДНР наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно статье 1271 ГК ДНР наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1272 – 1275 и 12781148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1246), либо лишены наследства (часть 1 статьи 1248), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Положениями статьи 1272 ГК ДНР наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно статье 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со статьей 1111 и статьей 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статей 1113 и 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно подпункту 1, 2, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со статьей 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со статьей 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно пункту 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Доказательств, свидетельствующих об иных наследниках после смерти ФИО2 суду не представлено и судом не установлено.
Судом установлено, что ФИО1 фактически приняла наследственное имущество, так как вступила во владение, управление, пользование наследственным имуществом, несла и несет бремя содержания наследственного имущества, не допускает бесхозности имущества, оплачивала коммунальные услуги, ею были приняты меры по сохранности домовладения, защите его от посягательства третьих лиц, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 фактически приняла наследство после смерти матери ФИО2 но не успела его оформить.
Поэтому при данных обстоятельствах через фактическое владение и пользование наследственного имущества истец реализовала свое намерение сохранить имущество в своей собственности и тем самым выразила свое намерение и волю принять наследство.
Таким образом, истцом представлены достоверные, допустимые и достаточные доказательства, свидетельствующие о совершении ею действий, направленных на принятие наследства, совершенные в течение срока принятия наследства.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, исходя из установленных по делу обстоятельств и приведенных выше норм материального права, суд находит исковые требования ФИО1 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования подлежащими удовлетворению, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено и подтверждается собранными по делу доказательствами, что ФИО1 является дочерью умершей, то есть наследником первой очереди к имуществу ФИО2 Кроме того, как указывалось судом ранее она фактически вступила во владение и приняла наследственное имущество, осуществляя его содержание.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования ФИО1 ФИО18 к Администрации городского округа Мариуполя об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить;
установить факт принятия наследства ФИО1 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии № №), после смерти матери ФИО2 ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, общей площадью 96,0 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>;
включить жилой дом, общей площадью 96,0 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО2 ФИО21, умершей ДД.ММ.ГГГГ;
признать за ФИО1 ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО2 ФИО23, умершей ДД.ММ.ГГГГ на недвижимое имущество в виде жилого дома, общей площадью 96,0 кв.м, и земельного участка, площадью 0,4131, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя в течении месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Э.С. Ахтямова
Мотивированное решение изготовлено 16.07.2025 года.