К делу №

УИД 01RS0№-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 сентября 2022 года а. Тахтамукай

Судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея Лебедева И.А.,

рассмотрев административный материал о привлечении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Иркутской Области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, к административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут, на 29 км автодороги «Краснодар-Верхнебаканский», водитель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя автомобилем «ВАЗ 21043», государственный номер <***> регион, не обеспечил безопасный боковой интервал до едущего справа автомобиля «Хендай» государственный номер <***> регион, под управлением Потерпевший №2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая во избежание столкновения съехала на правую обочину, автомобиль потерял управляемость, в результате чего съехал с дороги. В данном происшествии пассажир Потерпевший №1, находившаяся в автомобиле «Хендай» государственный номер <***> регион получила телесные повреждения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного экспертом государственного учреждения «Адыгейское Республиканское бюро судебно – медицинской экспертизы» потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

ФИО1 был нарушен п.9.10 ПДД, в этой связи, ДД.ММ.ГГГГ по данному факту старшим инспектором по ИАЗ капитаном полиции ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении <адрес> в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, вину в совершенном правонарушении не признал.

Адвокат ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении не признает. Вместе с тем, просил не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку ФИО1 необходимо возить супругу, и внука в медицинские учреждения.

Суд, выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1, ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств, представленных в деле:

- схемой ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного экспертом государственного учреждения «Адыгейское Республиканское бюро судебно – медицинской экспертизы», согласно которому ФИО5 причинены телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью;

- объяснениями потерпевшей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями водителя Потерпевший №2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

-оставленным без изменения, после рассмотрения Тахтамукайским районным судом Республики Адыгея в порядке обжалования постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- иными материалами административного дела.

Доказательства, представленные в деле, являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

В связи с тем, что в результате нарушения правил дорожного движения совершено дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение легкого вреда здоровью ФИО5 действия ФИО1, подлежат квалификации по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, совершенного ФИО1, личность правонарушителя, его материальное и семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих вину, принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, наступивших последствий, повлекших причинение здоровью ФИО5 легкого вреда, характера совершенного административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, суд считает законным подвергнуть ФИО1, наказанию в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит зачислению правонарушителем в двухмесячный срок (не позднее 60 дней) с момента вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа

УФК по РА (МВД по <адрес>)

КПП

010501001

ИНН налогового органа

0105020396

ОКТМО

79630420

номер счета получателя платежа

03№

Наименование банка

отделение НБ Республики Адыгея Банка России/ УФК по <адрес> в <адрес>

БИК

017908101

Наименование платежа

Штраф

Идентификатор (УИН)

18№

Корр.счет

40№

За неуплату в установленный законом срок административного штрафа установлена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья : Лебедева И.А.