ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
р.п.Мама 09 августа 2023 г.
Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Гагариной М.П., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Мамско-Чуйского района Полякова А.О., подсудимой ФИО1, защитника: адвоката Зайцева И.П., представившего удостоверение № 1207 и ордер № 798 от 09.08.2023 г., потерпевшего Потерпевший №1, рассмотрев в предварительном слушании в закрытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/2023 в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 часов до 24.00 часов ФИО1, находясь в квартире Потерпевший №1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитила из кармана куртки денежные средства в размере 7000 рублей, чем причинила потерпевшему Потерпевший №1 значительный ущерб. С похищенным имуществом ФИО1 скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению.
Действия подсудимой ФИО1 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о прекращении в отношении нее уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим Потерпевший №1, указав при этом, что она примирилась с потерпевшим, причиненный вред загладила в полном объеме.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 за примирением сторон, указав, что он примирился с подсудимой, причиненный ему ущерб возмещен, претензий к ФИО1 он не имеет.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение адвоката Зайцева И.П., прокурора Полякова А.О., поддержавших заявленное ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно ст.25 УПК РФ, суд на основании заявления потерпевшего или его законного представителя вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. ФИО1 вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, загладила причиненный потерпевшему вред, о чем свидетельствует заявление потерпевшего, кроме того, ФИО1 ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство подсудимой ФИО1 удовлетворить.
Уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению постановления в законную силу отменить.
Вещественное доказательство куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО15., оставить у последнего.
Копию настоящего постановления направить ФИО1, потерпевшему Потерпевший №1, защитнику, прокурору.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 15 суток со дня вынесения.
Судья С.А. Давиденко