УИД 10RS0017-01-2025-000105-38
Дело <Номер обезличен>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 марта 2025 г. <Адрес обезличен>
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Марковой А.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Сортавальского муниципального округа о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь,
установил:
заявление подано по тем основаниям, что <Дата обезличена> по заявлению администрации муниципального образования «Сортавальское городское поселения», правопреемником которой является администрация Сортавальского муниципального округа, на территории которого находилось недвижимое имущество - нежилое двухэтажное кирпичное здание площадью 715,6 кв.м, расположенное по адресу: <Адрес обезличен>, постановлено на кадастровый учет Управлением Росреестра по <Адрес обезличен> как бесхозяйное имущество. Ссылаясь на то, что в течение года со дня постановки на учет указанного объекта недвижимого имущество никто не заявил о своих правах не него, при этом недвижимое имущество числится на учете как бесхозяйный объект, его правовой статус на момент подачи настоящего заявления не изменился, заявитель просит признать за администрацией Сортавальского муниципального округа право муниципальной собственности на бесхозяйное имущество – нежилое двухэтажное кирпичное здание площадью 715,6 кв.м, расположенное по адресу: <Адрес обезличен>.
Протокольным определением суда от <Дата обезличена> к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, МТУ Росимущества по <Адрес обезличен> и <Адрес обезличен>.
Стороны в суд не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п.п. 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В соответствии с ч. 2 ст. 290 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.
Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь (ч. 2 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Судом установлено, подтверждается письменными материалами дела, что по заявлению администрации муниципального образования «Сортавальское городское поселение» Управлением Росреестра по <Адрес обезличен> как бесхозяйный объект недвижимости был поставлен на учет объект недвижимого имущества с кадастровым номером <Номер обезличен>, представляющий собой нежилое двухэтажное кирпичное здание площадью 715,6 кв.м, расположенное по адресу: <Адрес обезличен> (дата присвоения кадастрового номера и постановки объекта на кадастровый учет - <Дата обезличена>).
По истечении года со дня постановки на учет указанного бесхозяйного объекта никто не заявил о своих правах на него, в ЕГРН отсутствуют сведения о регистрации права государственной, муниципальной или частной собственности на данный объект.
Спора о праве на данный объект недвижимого имущества на дату рассмотрения настоящего заявления нет.
Также установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Республики Карелия от 02.05.2024 № 2946-ЗРК «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Сортавальского муниципального района, путем их объединения и наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа» Сортавальское городское поселение включено в состав Сортавальского муниципального округа, о чем включены соответствующие сведения в Единый государственный реестр юридических лиц.
Исходя из положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.ст. 27, 38 Устава Сортавальского муниципального округа, решением Совета Сортавальского муниципального округа от <Дата обезличена> администрация Сортавальского муниципального округа считается сформированной и приступает к осуществлению исполнительно-распорядительных полномочий по решению вопросов местного значения Сортавальского муниципального округа в соответствии с Уставом Сортавальского муниципального округа с <Дата обезличена>.
С указанной даты администрация Сортавальского муниципального округа является правопреемником в числе прочего и администрации муниципального образования «Сортавальское городское поселение».
Поскольку вышеуказанный объект недвижимости не имеет собственника, принят в установленном порядке как бесхозяйный на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество; срок, установленный п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ истек. При таких обстоятельствах, требование заявителя суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь требованиями ст.ст. 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
заявление администрации Сортавальского муниципального округа о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь удовлетворить.
Признать за администрацией Сортавальского муниципального округа (ОГРН <***>) право муниципальной собственности на бесхозяйное имущество – нежилое двухэтажное кирпичное здание площадью 715,6 кв.м, расположенное по адресу: <Адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.В.Маркова
Мотивированное решение изготовлено <Дата обезличена>