Дело № 2-1434/2023
74RS0028-01-2023-001305-43
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.04.2023 года город Копейск
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего : Ботовой М.В.,
При помощнике : ФИО1,
рассмотрев гражданское дело по иску ФИО2 к ОСФР по Челябинской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ОСФР по Челябинской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, где указано, что 02.12.2021 года она обратилась с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, как отработавшая не менее 25 лет стажа педагогической деятельности. Решением пенсионного органа в назначении досрочной страховой пенсии ей отказано по причине отсутствия требуемого педагогического стажа. ФИО2 вновь обратилась с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости 23.10.2022 года и вновь решением пенсионного органа в назначении пенсии отказано. В стаж истца не включены и оспариваются ею периоды: с 15.08.1990 по 02.05.1993 в качестве воспитателя детского ясли- сада №103 Копетдагского этрапа города Ашхабада республики Туркменистан. Отказы мотивированы тем, что отсутствует документальное подтверждение льготного характера работы компетентным органом республики Туркменистан. С решением пенсионного органа не согласна, полагает, что ее права нарушены, ею представлены надлежащие документы, необходимые для включения периода работы в стаж педагогической деятельности. Просит признать незаконным решение ОСФР по Челябинской области от 25.05.2022 НОМЕР и от 24.01.2023НОМЕР об отказе в назначении ФИО2 досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, обязать ОСФР по Челябинской области включить ФИО2 в стаж педагогической деятельности периоды работы с 15.08.1990 по 02.05.1993 в качестве воспитателя детского ясли- сада №103 Копетдагского этрапа гор. Ашхабада Р.Туркменистан, и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 21.05.2022 года.
Истец о рассмотрении дела извещена, в судебное заседание не явилась.
В силу ст.167 ГПК РФ суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 требования, изложенные в иске, поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме, ссылаясь на наступление права на пенсию с учетом оспариваемого периода, с 21.05.2022 года.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО4 с иском не согласилась, ссылаясь на доводы письменного отзыва, решения пенсионного органа, отсутствии подтверждения факта работы компетентными органами республики Туркменистан, ссылаясь на предполагаемое наступление права при решении вопроса о включении в педагогический стаж оспариваемого периода, с 22.05.2022 года. Просила в удовлетворении требований отказать.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", других федеральных законов.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
13 марта 1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 г.).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 г.).
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР", утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
В письме Пенсионного фонда России от 17 января 2017 г. N ЛЧ-25-26/358 "О реализации международных соглашений с бывшими республиками СССР в части назначения досрочно пенсии по старости на территории Российской Федерации" отмечено об обязательности наличия схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий досрочного пенсионного обеспечения и наличия даты отмены института досрочных пенсий. При этом необходимо учитывать, что при досрочном назначении страховой пенсии в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ документально подтверждается наличие в государстве - участнике международных соглашений схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий досрочного пенсионного обеспечения и дата отмены института досрочных пенсий.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Согласно пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;
Согласно части 2 выше указанной статьи 30 закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом м) пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно, где указана работа воспитателем в детских дошкольных учреждениях всех типов (детские сады, сады-ясли, детские ясли).
В соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 в специальный стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, включались периоды работы в детских садах в должности воспитателя (подпункт 4 пункта 1 раздела "Учителя и иные работники просвещения").
При этом в пункте 2 Примечаний отражено, что работа по специальности в учреждениях, организациях и должностях, предусмотренных настоящим перечнем, дает право на пенсию, независимо от ведомственной принадлежности учреждений или организаций.
В соответствии со Списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются воспитатели, работавшие в дошкольных образовательных учреждениях: детские сады всех наименований; центр развития ребенка - детский сад; ясли - сад (сад-ясли); детские ясли.
Согласно пункта 3 Постановления от 16.07.2014 года №665, Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Судом установлено, что 02.12.2021 года ФИО2 обратилась к ОПФР по Челябинской области с заявлением о назначении пенсии в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением НОМЕР от 25.05.2022 года в назначении пенсии отказано, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа.
Из выше указанного решения следует, что в страховой стаж истца не включен период: с 15.08.1990 по 13.03.1995 в качестве воспитателя детского ясли- сада №103 Копетдагского этрапа гор. Ашхабада Р.Туркменистан.
В материалах дела также имеется решение пенсионного органа НОМЕР от 24.01.2023 по обращению с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости от 23.10.2022 года.
Данным решением об отказе в установлении истцу пенсии также не включен и оспаривается истцом период ее работы с 15.08.1990 по 13.03.1995 в качестве воспитателя детского ясли- сада №103 Копетдагского этрапа гор. Ашхабада Р.Туркменистан.
Как следует из трудовой книжки истца в указанный выше период она работала в качестве воспитателя детского ясли- сада №103 Копетдагского этрапа гор. Ашхабада Р.Туркменистан.
В материалы дела истцом представлены выписки из приказов по детскому ясли- саду №103 Копетдагского этрапа гор.Ашхабада № 46 §1 от 17.08.1990 о зачислении на должность воспитателя с 15.08.1990 года, №57§27 от 23.03.1995 об освобождении от занимаемой должности с 13.03.1995 года, справка о работе в ясли сад №103 и начислениях по заработной плате с 17.08.1990 по ДД.ММ.ГГГГ ( в том числе декретный отпуск апрель 1993 по 23.03.1995).Отражено о произведенных в полном объеме отчислениях в пенсионный фонд и фонд социального обеспечения.
В материалы дела представлено свидетельство о рождении дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Статьей 165 КЗОТ РСФСР устанавливалась продолжительность отпуска по беременности и родам: 56 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов, в случае ненормальных родов или рождении двух и более детей отпуск после родов предоставляется продолжительностью 70 календарных дней. Данная продолжительность отпуска устанавливалась с 1 апреля 1972 г. по 5 октября 1992 г.
Законом РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" внесены изменения в статью 165 КЗоТ РСФСР. В период с 6 октября 1992 г. по 31 декабря 1996 г. отпуск по беременности и родам устанавливался продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, а при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов.
Соответственно требования истца о включении в педагогический стаж периода работы с 15.08.1990 по 02.05.1993 года ( с учетом 70 дней отпуска по беременности и родам) правомерны и обоснованы, подлежат удовлетворению.
Так, истцом суду представлены надлежащие доказательства работы истца в должности, соответствующей Спискам, документы заверены надлежащим образом, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Доводы представителя ответчика о том, что периоды не подтверждены компетентными органами республики Туркменистан, суд находит несостоятельными, поскольку факт работы истца подтвержден документами, не противоречит сведениям о работе, имеющимся в трудовой книжке истца и не опровергнут ответчиком в порядке ст.56,67 ГПК РФ.
Разрешая требования истца об отмене решений пенсионного органа и назначении досрочной страховой пенсии по старости, суд пришел к следующему.
Согласно п.15 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021), страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных чч. 5 и 6 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Исходя из ч. 2 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.
В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (ст. 18 и 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе "О страховых пенсиях" содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (ст. 21, 22 названного федерального закона).
Из приведенного правового регулирования и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", по общему правилу, назначается со дня обращения за страховой пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением страховой пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину страховую пенсию со дня его обращения с заявлением в пенсионный орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения у него права на пенсию - со дня возникновения такого права.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Как следует из решения пенсионного органа, у истца при обращении с заявлением имелись следующие условия : стаж педагогической деятельности 24 лет 2 месяцев 15 дней.
С учетом включенного судом периода работы стаж составит 26 лет 11 месяцев 3 дней, педагогический стаж выработан на 21.11.2020 года, с учетом отложенного права (1 год 6 месяцев) срок назначения пенсии 21.05.2022 года.
Доводы представителя ответчика о возможном наступлении права на пенсию у истца с 22.05.2022 года и представленный контррасчет стажа по иску судом признаются необоснованными и неверным, поскольку педагогический стаж работы 26 лет 11 месяцев 3 дня рассчитан на 24.10.2022 года, когда в материалах дела имеется заявление ФИО2 о назначении ей пенсии датированное 23.10.2022 года.
Таким образом, следует признать незаконными решения ОСФР по Челябинской области ( ОПФР по Челябинской области) от 17.03.2022 года НОМЕР и от 24.01.2023 года НОМЕР об отказе в установлении пенсии ФИО2, обязать ОСФР по Челябинской области включить ФИО2 в стаж педагогической деятельности периоды работы с 15.08.1990 по 02.05.1993 в качестве воспитателя детского ясли- сада №103 Копетдагского этрапа гор. Ашхабада Р.Туркменистан, и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с 21.05.2022 года.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд-
РЕШИЛ:
Признать незаконными решения ОСФР по Челябинской области ( ОПФР по Челябинской области) от 17.03.2022 года НОМЕР и от 24.01.2023 года НОМЕР об отказе в установлении пенсии ФИО2, обязать ОСФР по Челябинской области включить ФИО2 в стаж педагогической деятельности периоды работы с 15.08.1990 по 02.05.1993 в качестве воспитателя детского ясли- сада №103 Копетдагского этрапа гор. Ашхабада Р.Туркменистан, и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с 21.05.2022 года.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в Челябинский областной суд через Копейский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий : Ботова М.В.