№ 5-332/2025
УИД 63RS0038-01-2025-004901-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26.08.2025 г. г. Самара
Судья Кировского районного суда г. Самары Мучкаева Н.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, № года рождения, уроженки г. Самары, паспорт гражданина РФ №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу 63 СР 256077 от 17.07.2025 г. об административном правонарушении, 13.01.2025 г. в 22:00 ч. ФИО1, управляя транспортным средством Рено Логан, государственный регистрационный знак № по адресу: <адрес>, нарушила п. 8.8 ПДД РФ, не выполнила требование ПДД РФ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. В результате ДТП водителю Ш.В.Г причинен вред здоровью <данные изъяты>.
ФИО1 в судебном заседании вину признала, раскаялась. Пояснила, что имеет стаж вождения около 30 лет. Работает водителем такси, что подтверждается представленными в дело документами, это ее источник заработка.
Защитник ФИО1 – адвокат Васина М.А., доводы поддержала.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что после ДТП самостоятельно вызвал сотрудников ГИБДД, скорую медицинскую помощь, был госпитализирован на 10 дней, затем был на больничном 3 месяца. Сам пытался позвонить ФИО1, но не дозвонился. Указал, что не возражает против назначения ФИО1 наказания в виде штрафа.
Представитель ФИО2 – ФИО3 в судебном заседании изложенную потерпевшим позицию поддержал.
Иные лица в судебное заседание не явились.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ участником дорожного движения признается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства. Водителем транспортного средства признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Пункт 1.3 ПДД РФ определяет, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу положений п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Установлено, что 13.01.2025 г. в 22:00 ч. ФИО1, управляя транспортным средством Рено Логан, государственный регистрационный знак №, по адресу: <...>, нарушила п. 8.8 ПДД РФ, не выполнила требование ПДД РФ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. В результате ДТП водителю ФИО2 причинен вред здоровью <данные изъяты>.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 63 СР 256077 от 17.07.2025 г., составленным уполномоченным должностным лицом, в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, с соблюдением требования КоАП РФ, замечаний к содержанию протокола не выражено;
- рапортом инспектора 2 роты 1 батальона полка ДПС Госавтоинспекции Управления МВД России по г. Самаре от 13.01.2025 г. о ДТП с пострадавшим;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, составленным 13.01.2025 г. в 22 ч. 41 мин., уполномоченным лицом в присутствии водителя, понятых, подписанным указанными лицами. Замечания к содержанию протокола не выражены;
- схемой места ДТП от 13.01.2025 г., составленной уполномоченным лицом, в присутствии понятых, водителя, подписанной указанными лицами. В схеме о ДТП какие-либо замечания к ее содержанию не указаны;
- фототаблицей;
- заключением эксперта №э/1007 от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», согласно которому у ФИО2 установлены повреждения: <данные изъяты>
- другими материалами дела.
Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, поскольку оно составлено в соответствии с требованиями ст. 26.4 КоАП РФ, экспертиза проведена по обстоятельствам, имеющим значение для дела, эксперт, проводивший исследование, был предупрежден об установленной законом ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы эксперта являются мотивированными, в заключениях содержится описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы и ответы на поставленные вопросы. Экспертиза выполнена лицом, имеющим необходимые специальные познания, выводы эксперта согласуются с материалами дела и не оспорены лицами, участвующими в деле.
Оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, судья приходит к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и виновности ФИО1 в его совершении.
Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, не усматривается.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Учитывая характер и условия, при которых было совершено административное правонарушение, личность виновного, смягчающие административную ответственность обстоятельства (признание вины, раскаяние), суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, не усматривая оснований для назначения более сурового наказания в виде лишения специального права.
Также установлено, что в рамках настоящего дела постановлением старшего ИДПС 2 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД У МВД России по г. Самаре № 18810063240000120093 от 13.01.2025 г. по тем же обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия и ввиду нарушения ею п. 8.8 ПДД РФ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. ФИО1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.
Таким образом, за одно и то же деяние ФИО1 дважды привлечена к административной ответственности, что недопустимо, в частности, согласно положениям п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в постановлении от 17.05.2023 г. № 24-п, его указание в п. 3 резолютивной части постановления о порядке привлечения лица при вышеуказанных обстоятельствах к административной ответственности по ч.ч. 1, 2 ст. 12.24 КоАП РФ до установления соответствующего законодательного регулирования, постановление старшего ИДПС 2 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД У МВД России по г. Самаре № 18810063240000120093 от 13.01.2025 г. в отношении ФИО1, по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, паспорт гражданина РФ №, зарегистрированную по адресу: <адрес>39, проживающую по адресу: <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Разъяснить, что штраф подлежит уплате в <данные изъяты>.
В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке в вышеуказанный срок, постановление подлежит направлению для исполнения судебному приставу для обращения взыскания на имущество, при этом лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление старшего ИДПС 2 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД У МВД России по г. Самаре № 18810063240000120093 от 13.01.2025 г. в отношении ФИО1, по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ - отменить.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.П. Мучкаева