Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 07 февраля 2023 года
Судья Рыбновского районного суда <адрес> ФИО3 Е.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца и гражданина Респ. Узбекистан, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, женатого, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 Т.М., являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов по адресу: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес> был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО5 Т.М., который нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившиеся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечению определенного срока пребывания (90 суток с момента въезда на территорию РФ), чем нарушил п.2 и п.п.4 п.5 ст.5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а именно: въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации, при этом действия ФИО6 Т.М. не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния. По данному факту ФИО7 Т.М. подвергался административному наказанию к штрафу и выдворению за пределы Российской Федерации за совершение административных правонарушений по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ по постановлениям судей Рыбновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Самостоятельно страну не покинул из-за введенных ограничений в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции, а в последующем попал под действие Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации. В дальнейшем данное ограничение продолжало действовать, транспортное сообщение с Республикой Узбекистан отсутствовало и возобновилось в сентябре 2022 года на основании распоряжения Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р, однако, ФИО8 Т.М. продолжал оставаться на территории РФ, тем самым продолжил нарушать п.2 и п.п.4 п.5 ст.5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО9 Т.М. свою вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал полностью и пояснил, что он прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ. Срок пребывания на территории РФ закончился ДД.ММ.ГГГГ, однако в указанный срок с территории РФ он не выехал. Разрешения на работу либо патент, продлевающие срок временного пребывания иностранного гражданина, он не получал. Из-за ковидных ограничений не смог покинуть территорию РФ, но средства не это имеются и в ближайшее время он намерен покинуть территорию РФ и вернуться в Республику Узбекистан. Близких родственников имеющих гражданство России и постоянно проживающих на территории РФ он не имеет. Его семья постоянно проживает в <адрес>, где он намерен проживать вместе с ними.
Кроме собственного признания, вина ФИО10 Т.М. в совершенном административном правонарушении подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении, предусмотренному ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, 62 22 № от ДД.ММ.ГГГГ С данным протоколом ФИО11 Т.М. ознакомлен и с ним согласен, что подтверждается его собственноручной подписью;
- постановлениями судей Рыбновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о назначении наказания за совершение административных правонарушений по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ;
- сведениями единой базы АС ЦБДУИГ от ДД.ММ.ГГГГ о нахождении ФИО1 на территории РФ за пределами установленного 90-дневного срока;
В силу ч.1 ст.5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.2 ст.5 указанного Закона временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что срок пребывания гражданина Республики Узбекистан ФИО12 Т.М. на территории России закончился ДД.ММ.ГГГГ. Разрешения на работу либо патент, продлевающие срок временного пребывания иностранного гражданина, последний не получал. Ограничение на транспортное сообщение с Республикой Узбекистан снято и препятствий для выезда на родину не имеется.
При таких обстоятельствах, вина ФИО13 Т.М. в совершении нарушения иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания полностью подтверждена собранными по делу доказательствами. В связи с чем, суд квалифицирует действия названного правонарушителя по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
При обсуждении наказания суд учитывает, что ФИО14 Т.М. желает и имеет возможность для самостоятельного выезда в Республику Узбекистан, то есть желает и имеет возможность самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.
В соответствии с нормами международного права и принятыми договорными обязательствами, государствам предоставлено право контролировать въезд иностранных граждан и их пребывание на своей территории, поэтому административное выдворение ФИО15 Т.М. за пределы РФ не нарушает его прав на уважение личной и семейной жизни и на свободу перемещения, а также прав, предусмотренных Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. 2 Протокола № от ДД.ММ.ГГГГ к указанной Конвенции. Установлено, что близких родственников, имеющих регистрацию и постоянно проживающих на территории России, а также постоянного (официального) места работы и проживания ФИО16 Т.М. не имеет, его семья постоянно проживает в <адрес>.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, судом не установлены.
При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия у ФИО17 Т.М. на территории России социальных и личных связей, а также того обстоятельства, что он представляет социальную опасность для общества, поскольку не имеет постоянного места жительства, в связи с чем, может совершить иное правонарушение либо преступление, суд при назначении наказания полагает необходимым применить административное выдворение правонарушителя за пределы Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывая, что ФИО18 Т.М. имеет желание и возможность для самостоятельного выезда с территории Российской Федерации, указанное административное выдворение необходимо применить в виде контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца и гражданина Респ. Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублейс административным выдворением в виде контролируемого самостоятельного выезда иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
Штраф уплатить по реквизитам:
Получатель: УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>)
ИНН <***>
КПП 621301001
БИК 016126031
Код ОКТМО 61627101
Номер счета получателя платежа 03№
Наименование банка: Отделение Рязань Банка России
Наименование платежа: штраф ОМВД
Код БК 18№
УИН 18№
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на УМВД РФ по <адрес>.
Разъяснить, что в соответствие с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
В силу п.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд.
Судья подпись Е.Н. ФИО19
КОПИЯ ВЕРНА: Судья -