2а-3265/2023

26RS0003-01-2023-003497-66

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

2 августа 2023 года город Ставрополь

Октябрьский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Строгановой В.В.,

при секретаре судебного заседания Скляр В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда города Ставрополя административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУ МВД России по Ставропольскому краю об оспаривании решения о депортации №,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд г. Ставрополя с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным и отменить решение ГУ МВД России по Ставропольскому краю о депортации № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и возложить обязанность на административного ответчика устранить допущенные нарушения.

Административный истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки, которые могут быть признаны судом уважительными, не уведомил.

Представитель административного ответчика ГУ МВД России по Ставропольскому краю, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки, которые могут быть признаны судом уважительными, не уведомил.

Судом поставлен вопрос о передаче настоящего административного дела по подсудности в Ленинский районный суд города Ставрополя.

Главой 22 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации, могут быть оспорены решения, действия (бездействие): органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Из материалов дела следует, что административное исковое заявление предъявляется к ГУ МВД Росси по Ставропольскому краю, которое находится по адресу: <адрес>, что не относится к подсудности Октябрьского районного суда города Ставрополя.

Согласно ст. 27 КАС РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, дело, в соответствии со ст. 27 КАС РФ, подлежит передаче по подсудности в Ленинский районный суд города Ставрополя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 27 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУ МВД России по Ставропольскому краю об оспаривании решения о депортации №, направить по подсудности в Ленинский районный суд города Ставрополя.

Определение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд города Ставрополя в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья подпись В.В. Строганова