ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Рыбное Рязанской области 11 октября 2022 года
Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи Федяшова А.М.,
при секретаре помощнике судьи Фроловой А.Э.,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушила режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечению определенного срока, и эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут по адресу: <адрес>, пл.Ленина, <адрес> был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, которая допустила нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечению определенного срока пребывания, чем нарушила п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно въехала на территорию Российской Федерации будучи ребенком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила в посольстве <адрес> получила паспорт гражданина Республики Таджикистан и с ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации. В действиях ФИО1 отсутствует состав уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признала полностью и пояснила, что на территорию Российской Федерации въехала будучи ребенком, обучалась в школе в <адрес>. В 2017 году получила паспорт. ДД.ММ.ГГГГ законный срок пребывания на территории России закончился. В настоящее время она (ФИО1) проживает в селе <адрес> совместно с несовершеннолетним ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>. Просила не выдворять ее за пределы Российской Федерации.
Кроме собственного признания, вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 62 22 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут по адресу: <адрес>, пл.Ленина, <адрес> был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, которая допустила нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечению определенного срока пребывания, чем нарушила п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В действиях ФИО1 отсутствует состав уголовно наказуемого деяния;
- объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- постановлением Скопинского районного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией паспорта ФИО1;
- справкой МОУ «Нагишевская средняя общеобразовательная школа» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- свидетельством о рождении ФИО2 серия II-ОБ №;
- свидетельством об установлении отцовства в отношении ФИО4;
- сведениями ОМВД Российской Федерации по <адрес> в отношении ФИО1
Согласно ч.1 ст. 20 Федерального закона РФ № 109-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 20 указанного Закона РФ уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 ст. 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином: не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации.
В силу ч.1 ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.2 ст. 5 указанного Закона временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации ребенком, обучалась в МОУ «Нагишевская средняя общеобразовательная школа» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ получила паспорт гражданина Республики Таджикистан. После истечения срока пребывания на территории России, с ДД.ММ.ГГГГ (90 суток) мер для легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не предпринимала. В связи с чем, постановлением Скопинского районного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением штрафа. Однако, с октября 2019 года для получения разрешения на работу и регистрацию по месту пребывания в соответствующие органы не обращалась, уведомления о месте своего пребывания в органы ФМС РФ не заявляла, за пределы Российской Федерации не выехала, срок пребывания в России у нее не продлен.
При таких обстоятельствах, вина ФИО1 в совершении нарушения иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, при этом в ее действиях отсутствует состав уголовно наказуемого деяния, полностью подтверждена собранными по делу доказательствами.
В связи с чем, суд квалифицирует действия правонарушителя по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и тяжесть совершенного правонарушения, длительность проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации без соответствующей регистрации, данные о ее личности, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
При обсуждении наказания суд учитывает, что правонарушитель, несмотря на то, что длительно проживает на территории РФ с нарушением закона, имеет намерение постоянно проживать на территории России, о чем и сообщила суду, кроме того в настоящее время на территории РФ у нее имеется несовершеннолетний ребенок, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Российской Федерации, что подтверждается копией свидетельства о рождении серии II-ОБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ФИО2 I-ОБ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, судом бесспорно установлено, что ФИО1 имеет близких родственников в Российской Федерации.
В соответствии с нормами международного права и принятыми договорными обязательствами, государствам предоставлено право контролировать въезд иностранных граждан и их пребывание на своей территории. В данном случае суд полагает, что административное выдворение ФИО1 за пределы Российской Федерации может нарушить ее права на уважение личной и семейной жизни и на свободу перемещения, а также права, предусмотренных Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. 2 Протокола № от ДД.ММ.ГГГГ к указанной Конвенции.
ФИО1 вину свою полностью признала, раскаялась в совершенном правонарушении, в связи с чем, на основании ст.4.2 КоАП РФ, суд считает это обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
При таких обстоятельствах, с учетом наличия у ФИО1 на территории России социальных и личных связей, суд полагает возможным назначить правонарушителю наказание в виде административного штрафа без административного выдворения.
В соответствии со ст. 2.6 КоАП РФ находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Подвергнуть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, административному взысканию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Данное постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Рыбновский районный суд Рязанской области.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется по следующим реквизитам:
- получатель УФК по Рязанской области (ОМВД России по Рыбновскому району); ИНН - <***>; КПП - 621301001; ОКТМО - 61627101; КБК - 18811601181019000140; БИК - 016126031; номер счета получателя платежа - 03100643000000015900, идентификатор 18880462221200016721.
Судья <данные изъяты> Федяшов А.М.
<данные изъяты>