Материал №9-1510/2023 Дело №33-2622/2023
Судья Жиркова Н.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Якутск 07 августа 2023 года
Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Осипова А.А., при секретаре Семеновой Л.А., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по частной жалобе истца ФИО1 на определение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 09 июня 2023 года о возвращении искового заявления ФИО1
Изучив представленные материалы, доводы частной жалобы, судья
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, которое определением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 мая 2023 года оставлено без движения, поскольку исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с предоставлением истцу срока для устранения недостатков до 09 июня 2023 года.
Определением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 09 июня 2023 года исковое заявление ФИО1 в связи с не выполнением требований, перечисленных в определении судьи от 29 мая 2023 года, возвращено.
Не согласившись с указанным определением о возвращении искового заявления, истец ФИО1 обратился с частной жалобой, в которой просит оспариваемое определение отменить, направить материалы в суд первой инстанции.
Частная жалоба рассмотрена в порядке частей 3 и 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судьей единолично без извещения участвующих в деле лиц.
Проверив материалы, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу пунктов 1, 3 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Если указанные в части 1 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.
На основании пункта 7 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 135, 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исходил из того, что истцом не в полном объеме выполнены указания, изложенные в определении суда от 29 мая 2023 года, в частности: истцом не представлены сведения о себе (дата и место рождения, один из идентификаторов); сведения об ответчике (дата и место рождения ответчика, место работы (если известно), один из идентификаторов), при этом истец не указал, что данные сведения об ответчике ему не известны, сведения о направлении копии искового заявления сторонам; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; перечень прилагаемых к заявлению документов; сформулировать требования к ответчику.
Согласно пунктам 2, 3 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении указываются сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения). В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
Оставляя иск без движения, суд первой инстанции исходил из того, что исковое заявление ФИО1 указанным требованиям процессуального закона не соответствует, поскольку в нем отсутствуют сведения об ответчике, не указаны сведения об истце, не приложен документ подтверждающий уплату государственной пошлины, не приложены доказательства направления ответчику копии искового заявления, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Поскольку недостатки искового заявления ФИО1 в полном объеме не устранены, полные сведения не указаны, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о возвращении иска.
Нарушений процессуального закона судом первой инстанции не допущено.
Указание в частной жалобе о том, что истцом была представлена квитанция об оплате государственной пошлины, в связи с чем недостатки искового заявления устранены, основанием для отмены судебного определения не являются, поскольку истцом не в полном объеме устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
При этом суд апелляционной инстанции обращает внимание на то, что ФИО1 в соответствии с положениями части 3 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не лишен права на повторное обращение в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Определение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 09 июня 2023 года по данному делу оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, принявший решение.
Судья Верховного Суда
Республики ФИО2 Осипова
Определение изготовлено 08 августа 2023 года