Дело №
УИД №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>
Колыванский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Н.А. Палеха,
при секретаре С.<адрес>,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, администрации Новотырышкинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился с иском к ФИО3, администрации Новотырышкинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ мать истца ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла. После её смерти открылось наследство в виде 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в пределах земельного участка площадью 11930360 кв.м., КН 54:10:028208:734, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир <данные изъяты> почтовый адрес ориентира: <адрес>, <данные изъяты> (далее земельная доля ФИО4).
Земельная доля принадлежала ФИО4 на основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, свидетельства на право собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО4 являлся её сын ФИО5, и являются в настоящее время сын ФИО2 и дочь ФИО3, иных наследников первой очереди нет.
В установленный законом срок никто из наследников первой очереди с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился, при этом сын наследодателя ФИО5 фактически наследство принял после смерти матери, путем вступления во владение, в течение шести месяцев, и управление наследственным имуществом, принадлежащим наследодателю, а также принял меры по сохранению вышеназванного наследственного имущества и защите его от посягательств и притязаний третьих лиц.
Факт принятия наследства после смерти ФИО4 её сыном ФИО5 установлен вступившим в законную силу решением Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дело №.
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фактически принявший наследство после смерти матери ДД.ММ.ГГГГ умер, не оформив надлежащим образом своих наследственных прав на указанное наследственное имущество.
Вместе с тем, в силу закона указанная земельная доля ФИО4 считается принадлежащей её сыну ФИО5 со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Других наследников по закону первой очереди после смерти ФИО5 нет, женат он не был, детей не имел. В связи с этим наследниками по закону второй очереди после смерти ФИО5 являются его брат ФИО2 и сестра ФИО3
В установленный законом срок никто из наследников второй очереди с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО5 к нотариусу не обращался, при этом ФИО2 наследство после смерти брата ФИО5 принял фактически, путем вступление во владение, в течение шести месяцев, и управление наследственным имуществом, принадлежащим наследодателю, а также принял меры по сохранению вышеназванного наследственного имущества и защите его от посягательств и притязаний третьих лиц.
Факт принятия наследства после смерти ФИО5 его братом ФИО2 установлен вступившим в законную силу решением Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, дело №.
Сестра наследодателя ФИО3 наследство после смерти брата не принимала, требований о признании за ней права собственности на наследственное имущество не предъявляет, что также установлено вступившим в законную силу решением Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дело №.
Таким образом, ФИО2, фактически принявшему наследство после смерти брата, принадлежит земельная доля матери ФИО4, фактически принятой его братом ФИО5
Решением Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дело № земельная доля ФИО4 признана невостребованной, за администрацией Новотырышкинского сельсовета признано право собственности на земельную долю ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ определением Колыванского районного суда <адрес>, по заявлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ решение Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ год дело № было отменено.
Кроме того, в связи с имеющимися разночтениями в написании имени матери в свидетельствах о рождении ФИО5 и ФИО2 и её свидетельстве о смерти, вступившим в законную силу решением Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дело № установлен факт родственных отношений между ФИО4 и ФИО5, ФИО4 и ФИО2
Обратившись к нотариусу нотариального округа <адрес> с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельную долю ФИО4 истцу было сообщено, что свидетельство на право собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ содержит не допустимое исправление имени собственника, ранее земельная доля ФИО4 была признана невостребованной, таким образом, имеется спор о праве на указанную земельную долю, в связи, с чем не представляется возможным оформить наследственные права истца на наследственное имущество после смерти матери и брата в досудебном порядке.
Между тем, земельная доля ФИО4 вошла в наследственную массу после смерти ФИО5, как наследника, фактически принявшего наследство после смерти матери ФИО4
Просил установить факт принадлежности правоустанавливающего документа свидетельства на право собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, включить в наследственную массу после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ наследственное имущество, полагавшееся ему как наследнику первой очереди после смерти матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в границах земельного участка площадью № кв.м., с кадастровым номером №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет, признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности, на наследственное имущество, оставшееся после смерти брата ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в границах земельного участка площадью № кв.м., с кадастровым номером № земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир <данные изъяты>», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет - ранее принадлежащий матери ФИО4.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в его отсутствие, направил своего представителя.
Представитель истца ФИО2 - ФИО6 в судебном заседании заявленные требования подержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена своевременно о времени и месте судебного заседания, направила в суд заявление, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, признала исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика администрации Новотырышкинского сельсовета <адрес>, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
В соответствии с ч. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика, представителя ответчика.
Изучив представленные доводы и письменные материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении других, имеющих юридическое значение фактов.
Из представленного свидетельства на право собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в экземпляре свидетельства, выданного ФИО4, имеется печатные исправления в имени на "А.".
Как установлено в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ в с. Н-<адрес> родился ФИО5, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена актовая запись №В, в графе мать указана ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ в Н-<адрес> родился ФИО2, о чём ДД.ММ.ГГГГ составлена актовая запись, выдано свидетельство о рождении №, в графе мать указана ФИО4.
Согласно выписке из похозяйственней книги по адресу: <адрес> была зарегистрирована ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ умерла ДД.ММ.ГГГГ
Суд приходит к выводу, что ФИО4 и ФИО4 - это одно и то же лицо.
Сопоставив и проанализировав представленные доказательства, суд считает доказанным факт принадлежности правоустанавливающего документа свидетельства на право собственности на землю РФ-VIII-HCO-10 № от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ET №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке о рождении серии № А-00358 на ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составлена запись акта о его рождении №В от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «мать» указана ФИО4.
В соответствии со свидетельством о рождении серии № на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произведена запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «мать» указана ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследников по закону первой очереди после смерти ФИО5 нет, женат не был, детей не имел.
Решением Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт родственных отношений между ФИО5 и его матерью, ФИО4, установлен факт родственных отношений между ФИО2 и его матерью ФИО4.
Завещания ФИО4 не составляла.
Согласно статье 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. При этом, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками ФИО4 по закону первой очереди являются ее дети: ФИО5, ФИО2, дочь ФИО3.
Поскольку сын ФИО5 умер в 2012 году, наследниками по закону второй очереди являются: его брат ФИО2, сестра ФИО3.
Решением Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принятия наследства после смерти матери ФИО4 ее сыном ФИО5, установлен факт принятия наследства после смерти брата ФИО5 его братом ФИО2.
Сестра наследодателя ФИО3 наследство после смерти брата не принимала, требований о признании за ней права собственности на наследственное имущество не предъявляет, что также установлено вступившим в законную силу решением Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дело №.
Согласно положениям ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из положений ч. 4 ст. 1152 ГК РФ следует, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно выписки из похозяйственной книги, выданной администрацией Новотырышкинского сельского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояла на регистрационном учете и постоянно проживала по адресу: <адрес> с 1976 по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по день смерти.
Совместно с ней по данному адресу состоял на регистрационном учете и постоянно проживал с 1976 года по ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении N 1611-О от ДД.ММ.ГГГГ, часть первая статьи 1112 ГК РФ, определяющая виды имущества, входящего в состав наследства, направлена на реализацию ст. 35 (ч. 4) Конституции РФ, которая гарантирует право наследования, и - исходя из специфики наследственного правопреемства, предполагающего включение в наследственную массу только тех объектов, принадлежность которых наследодателю надлежащим образом юридически подтверждена, а переход соответствующих прав и обязанностей допускается законом.
В силу пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае путем принятия части наследства наследниками было принято все имущество, в том числе земельная доля.
В силу пунктов 1, 2, 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как разъяснено в п. 34 и п. 77 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Земельная доля принадлежала ФИО4 на праве собственности на основании Постановления администрации <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земель акционерным обществам в коллективно-долевую собственность», согласно которому ФИО4 предоставлена земельная доля общей площадью 14,4 га, 398 бал/га в частную собственность по адресу: Новотырышкинская сельская администрация <адрес>, АОЗТ «Красный Октябрь», свидетельство о праве собственности на землю серии №.
Как разъяснено в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Решением Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дело № земельная доля ФИО4 признана невостребованной, за администрацией Новотырышкинского сельсовета признано право собственности на земельную долю ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ определением Колыванского районного суда <адрес>, по заявлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ решение Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ год дело № было отменено.
Решением Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дело №(2-1220/2022) отказано в удовлетворении исковых требований администрации Новотырышкинского сельсовета <адрес> к Департаменту имущества и земельных отношений <адрес>, Территориальному Управлению Федерального агентства по Управлению Федеральным имуществом в <адрес> о прекращении права собственности, признании земельной доли невостребованной, и признании права муниципальной собственности на земельную долю, принадлежащую ФИО4
Кроме того, ответчик ФИО3 исковые требования ФИО2 признала в полном объеме, обратившись в суд с письменным заявлением о признании иска.
Признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. У суда нет оснований отказывать в принятии признания иска ответчиком.
Судом установлено, что на спорный земельный участок, оставшийся в качестве наследственного имущества после смерти ФИО4, правопритязаний иных лиц не имеется, спора о наследстве нет.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2, что не нарушит права и законные интересы других лиц и позволит истцу оформить свои наследственные права в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ наследственное имущество, полагавшееся ему как наследнику первой очереди после смерти матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в границах земельного участка площадью 7178357 кв.м., с кадастровым номером 54:10:028208:734, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности, на наследственное имущество, оставшееся после смерти брата ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в границах земельного участка площадью 7178357 кв.м., с кадастровым номером №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир № почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет - ранее принадлежащий матери ФИО4.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы через Колыванский районный суд <адрес>.
Судья: Н.А.Палеха