Дело <номер>

31RS0025-01-2025-000282-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Строитель

23 апреля 2025 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Загинайловой Н.Ю.,

при секретаре Проскуриной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит о восстановлении срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений. Требования мотивировала тем, что 09.07.2024 умер ее муж ФИО4 После его смерти образовались средства пенсионных накоплений. Истцом пропущен шестимесячный срок подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений. Считает, что срок на подачу заявления был пропущен ею по уважительной причине, так как в ее распоряжении отсутствовали сведения о наличии средств пенсионных накоплений ФИО4

В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО5 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещены заблаговременно в соответствии со ст.113 ГПК РФ, в т.ч. и путем размещения информации о движении дела на официальном сайте Яковлевского районного суда Белгородской области. Ранее истец ФИО1, предоставила суду заявление, в котором поддержала требования в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3 не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены заблаговременно в соответствии со ст.113 ГПК РФ, в т.ч. и путем размещения информации о движении дела на официальном сайте Яковлевского районного суда Белгородской области. Ранее предоставили суду заявления, в которых признали исковые требования ФИО1 в полном объеме, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представители привлеченных к участию в деле в соответствии со ст.43 ГПК РФ ОСФР по Белгородской области и ЗАГС администрации Яковлевского муниципального округа Белгородской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены заблаговременно в соответствии со ст.113 ГПК РФ, в т.ч. и путем размещения информации о движении дела на официальном сайте Яковлевского районного суда Белгородской области. Возражений по требованиям ФИО1, ходатайств об отложении разбирательства суду не заявлено.

Суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Исследовав обстоятельства по представленным в дело доказательствам в соответствии с правилами ст.ст.12, 56 и 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Основания приобретения и порядок реализации права застрахованных лиц на накопительную пенсию установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом (часть 1 статьи 4 Федерального закона № 167).

С 30.07.2002 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», которым установлено право граждан на получение накопительной части пенсии умерших застрахованных лиц.

Федеральным законом от 09.05.2005 № 48-ФЗ «О внесении изменений в федеральный законы «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», «О негосударственных пенсионных фондах», «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.2002 № 111-ФЗ, в т.ч. числе в части установления срока обращения правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств накопительной части пенсии - шесть месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом Правительству Российской Федерации было делегировано установить порядок, сроки, периодичность осуществления правопреемникам умерших застрахованных лиц указанных выше выплат.

Частью 7 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» предусмотрено, что в случае, предусмотренном частью 6 названной статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

В силу части 8 статьи 7 вышеуказанного Федерального закона выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (абзац первый пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111).

Абзацем вторым пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» предусмотрено, что срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым пункта 3 статьи 38 вышеуказанного Федерального закона.

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации (абзац третий пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2002 №111).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 711 утверждены Правила выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов.

Согласно пункту 1 названных правил их действие распространяется на правопреемников умерших застрахованных лиц, формирование накопительной пенсии которых на дату их смерти осуществлялось через Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

По смыслу пункта 3 Правил от 30.07.2014 № 711, правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Согласно пункту 5 Правил 30.07.2014 № 711, выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в территориальный орган Фонда по месту его жительства. При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.

Принятие решений по заявлениям о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений), расчет и выплата средств пенсионных накоплений осуществляются территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица (пункт 8 Правил от 30.07.2014 № 711).

Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению. Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.

В соответствии с пунктом 10 Правил от 30.07.2014 № 711 обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями № 2 или 3 к данным правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Кроме того, в соответствии со ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено, что 09.07.2024 умер ФИО4, приходящийся мужем истцу и отцом ответчикам по делу.

Из истребованного наследственного дела №<номер> к имуществу ФИО4, <дата> г. рождения, умершего 09.07.2024, усматривается, что единственным наследником заявившим правопритязание на открывшееся наследство является ФИО1 21.02.2025 нотариусом Яковлевского нотариального округа Белгородской области ФИО1 выданы свидетельства о праве наследования после смерти супруга ФИО4 на 3/8 доли в праве собственности на жилой дом с КН <номер> и земельный участок с КН <номер>, расположенных по адресу: <адрес>, 1/2 доли в праве на автомобиль марки Mitsubishi Lancer 1.8, <дата> г. выпуска, денежные средства, находящиеся на 6 счетах ПАО Сбербанк.

По утверждению истца, срок на подачу заявления был пропущен ею по уважительной причине, так как в ее распоряжении отсутствовали сведения о наличии средств пенсионных накоплений ФИО4

По мнению суда, обозначенные ФИО1 причины, действительно, препятствовали истцу своевременно решить вопрос с обращением к ответчику о выплате средств пенсионных накоплений после смерти мужа.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд выносит решение об удовлетворении иска и восстанавливает истцу срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд-

решил:

иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений удовлетворить.

Восстановить ФИО1, <дата> г. рождения, уроженке <адрес> (СНИЛС <номер>, паспорт <номер>) срок на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений ФИО4 <дата> года рождения, умершего 09.07.2024.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.

Судья Н.Ю. Загинайлова