78RS0002-01-2024-023648-74
Дело № 2-5568/2025 Санкт-Петербург
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 апреля 2025 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Глазачевой С.Ю.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором просила признать незаконным решение ответчика №16 от 01.04.2024 об отказе в единовременной выплате пенсионных накоплений, обязать ответчика назначить единовременную выплату пенсионных накоплений с 26.03.2024, взыскать с отделения убытки в виде расходов на получение юридической помощи в размере 137 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что в связи с достижением возраста 55 лет 26.03.2024 ФИО1 обратилась в Клиентскую службу СФР Калининского района Санкт-Петербурга с заявлением о назначении единовременной денежной выплаты накопительной части пенсии. Сотрудник клиентской службы помог оформить заявление, однако его содержание и последствия подписания не были разъяснены истцу.
01.04.2024 ФИО1 получила решение №16 об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании того, что размер выплаты СПН превышает 5% общего размера пенсии. Вместо этого истцу назначена накопительная пенсия в размере 1115 рублей 78 копеек. Заявление ФИО1 от 15.04.2024 об отказе в назначении ежемесячных выплат проигнорировано, выплаты поступают на счет истца по настоящее время.
ФИО1 считает, что решение о назначении накопительной пенсии является незаконным, поскольку ответчик обязан был назначить вместо накопительной пенсии единовременную выплату.
В целях реализации своего права истец вынуждена была понести убытки в размере 137 000 рублей, в связи с получением юридической помощи.
Кроме того, действиями ответчика ей причинен моральный вред, размер компенсации которого она оценила в 200 000 рублей (л.д. 5-10).
Истец в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, направила в суд представителя по доверенности ФИО3, которая поддерживала исковые требования, после перерыва в судебное заседание не явилась.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания ответчик извещен надлежащим образом.
В отзыве на исковое заявление ответчик просил в удовлетворении требований отказать, в связи с отсутствием права на получение единовременной денежной выплаты накопительной части пенсии (л.д. 81-83).
Суд в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на судебную защиту.
В соответствии с данным конституционным положением статья 3 ГПК РФ предусматривает право заинтересованного лица в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение механизма реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан и правил исчисления размеров пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2), который в целях обеспечения каждому конституционного права на пенсию вправе определять виды пенсий, источники их финансирования, предусматривать условия и порядок приобретения права на отдельные виды пенсий конкретными категориями лиц.
Конституционное право на социальное обеспечение (статья 39 Конституции Российской Федерации) включает и право на получение пенсий в установленных законом случаях и размерах, реализация которого обеспечивается в Российской Федерации, в частности, путем создания систем обязательного и добровольного пенсионного страхования.
Основания приобретения и порядок реализации права застрахованных лиц на выплаты за счет средств пенсионных накоплений регулируются Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" (далее также Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ) и Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее также Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ, Федеральный закон "О накопительной пенсии").
В силу ст. 2 Федерального закона от 30.11.2011 Г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат: 1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений; 2) срочная пенсионная выплата; 3) накопительная пенсия; 4) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" и пункта 2.1 постановления Правительства РФ от 21.12.2009 г. N 1048 "Об утверждении Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам" единовременная выплата осуществляется лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31.12.2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N424-ФЗ "О накопительной пенсии" установлено, что право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия. Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица, взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результат от их инвестирования и средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, а также результат от их инвестирования включаются в состав средств пенсионных накоплений и учитываются по выбору застрахованного лица при определении размера накопительной пенсии либо размера срочной пенсионной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" (пункт 1 статьи 7 Федерального закона "О накопительной пенсии").
Размер накопительной пенсии определяется по формуле: НП = ПН / Т, где НП - размер накопительной пенсии; ПН - сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия; Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии; при этом ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, не может составлять с 2015 года менее 168 месяцев (пункты 2, 3 статьи 7 Федерального закона "О накопительной пенсии").
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплаты за счет средств пенсионных накоплений", за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляется, в частности, единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее также единовременная выплата).
В силу п. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", единовременная выплата осуществляется лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 1047 (в редакции постановлений Правительства РФ от 30.05.2012 N 525, от 24.03.2023 N 471) утверждены Правила единовременной выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам (далее также Правила единовременной выплаты), определяющие, согласно пункту 1, порядок осуществления территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - территориальный орган Фонда) единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
В соответствии с п. 10 Правил единовременной выплаты, территориальный орган Фонда для рассмотрения заявления о единовременной выплате средств пенсионных накоплений проверяет (на день обращения застрахованного лица) наличие (отсутствие) факта установления накопительной пенсии (подп. "а"); уточняет (на день обращения застрахованного лица) наличие (отсутствие) условий назначения застрахованному лицу накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О накопительной пенсии" (подп. "б"); определяет право на накопительную пенсию и размер накопительной пенсии по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", рассчитанных на день, с которого могла бы быть назначена накопительная пенсия в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", - в отношении застрахованных лиц, указанных в подпункте "б" пункта 2(1) настоящих Правил (подп. "в"); определяет подлежащую выплате сумму средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии на день вынесения решения об осуществлении единовременной выплаты (подп. "г"); выносит решение об осуществлении единовременной выплаты или мотивированное решение об отказе в ее осуществлении по формам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (подп. "д").
В случае несогласия с решением, вынесенным фондом, лицо, обратившееся за единовременной выплатой, может обжаловать это решение в суд (п. 16 Правил единовременной выплаты).
Из материалов дела следует, что 26.03.2024 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о назначении накопительной пенсии (л.д. 54-58). Одновременно истцом подано заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица (л.д. 81-82).
Решением территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 01.04.2024 № ФИО1 отказано в назначении единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в соответствии с пунктом 10 правил единовременной выплаты Фондом пенсионного и социального страхования РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 №1047. Ответчиком установлено, что размер выплаты пенсионных накоплений превышает 5% общего размера пенсии (л.д. 67).
При этом решением ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области истцу назначена накопительная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии» в размере 1115 рублей 78 копеек (л.д. 46).
Согласно результатам расчета размера пенсии ФИО1 размер пенсии по старости согласно статье 8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при достижении возраста 60 лет составит 17 592 рубля 74 копейки, из них страховая пенсия – 9457 рублей 86 копеек, 8134 рубля 88 копеек фиксированная выплата (л.д. 47).
Размер средств пенсионных накоплений (суммы средств обязательного пенсионного страхования и средства дохода инвестирования средств обязательного пенсионного страхования) по состоянию на 26.03.2024 составил 294 566 рублей 75 копеек.
Согласно расчету ответчика, на дату обращения ФИО1 с заявлением о единовременной выплате средств пенсионных накоплений размер накопительной пенсии по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии составил более 5 процентов (л.д. 82-оборот - 83).
Исходя из того, что истец приобрела право на получение накопительной пенсии в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", а ее размер составил более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", то условий для выплаты ФИО1 средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты не имелось.
С учетом вышеизложенного, основания для признания незаконным решения ответчика от 01.04.2024 №16, отсутствуют.
Следует также отметить, что ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было удовлетворено заявление ФИО1 о назначении накопительной пенсии в размере 1115 рублей 78 копеек с 26.03.2024 бессрочно. Требований о признании данного решения незаконным истцом при рассмотрении настоящего дела не заявлено. При этом частью 1.1. статьи 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплаты за счет средств пенсионных накоплений" установлено, что единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.
Таким образом, учитывая, что в ходе рассмотрения дела не установлено нарушений прав истца действиями ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по изложенным в иске основаниям, то исковые требования ФИО1 о признании незаконным решения ответчика №16 от 01.04.2024 об отказе в единовременной выплате пенсионных накоплений, обязании ответчика назначить единовременную выплату пенсионных накоплений с 26.03.2024, а также производные требования о взыскании с отделения убытков в виде расходов на получение юридической помощи в размере 137 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей удовлетворению не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
ФИО1 в удовлетворении требований к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании решения незаконным, обязании совершить определенный действия, взыскании компенсации морального вреда, возмещении убытков - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Глазачева С.Ю.
Решение принято в окончательной форме 22.09.2025 года