Дело № 5-5/2025(5-83/2024)

УИД 32RS0012-01-2024-001132-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 января 2025 года г. Карачев, Брянская область

Судья Карачевского районного суда Брянской области Калашникова Р.А. (<...>), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, потерпевших ФИО2, ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ШириноваНоврузалыБахтиярОглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 Олгы. допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшим ФИО8, ФИО9. легкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

19.10.2024 г. в 10 часов 20 минут ФИО1 управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигаясь по ул. Калинина г. Карачева со стороны ул. 50 лет Октября в направлении ул. Октябрьской, на нерегулируемом перекрестке неравнозначных улиц Калинина и Луначарского (в районе <...>) не предоставил преимущество в движении двигающемуся по главной дороге автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5, и совершил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) водителю ФИО5 и пассажиру ФИО4 причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании Ширинов Н.Б. Оглывиновным себя в совершении данного административного правонарушении признал полностью.

ФИО7, ФИО5 в судебном заседания подтвердили обстоятельства получения телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, в результате дорожно-транспортного происшествия 19.10.2024 с участием автомобиля под управлением ФИО1. Не настаивали на суровом наказании в отношении ФИО1.

Начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Карачевскому району ФИО10 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав ФИО1, потерпевших ФИО4, ФИО5, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения К. к административной ответственности) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 13.9 Правил дорожного движения установлено, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).

Как усматривается из материалов дела, 19 октября 2024 года в 10 часов 20 минут в районе дома № 154 по ул. Луначарского в г. Карачеве Брянской области ШириновН.Б.о., управляя транспортным средством марки « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения на перекрестке неравнозначных дорог, выезжая с второстепенной дороги, допустил столкновение с движущимся по главной дороге автомобилем марки « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №,под управлением ФИО5

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю ФИО5 и пассажиру ФИО4 причинен легкий вред здоровью.

Фактические обстоятельства дела подтверждаютсяобъяснениями потерпевших ФИО5, ФИО4, а также объяснением ФИО1, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшим легкий вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем ФИО1 требований Правил дорожного движения.

На основании имеющейся совокупности доказательств, всесторонне, полно и объективно исследовав в соответствии с требованиями статьи 24.1 названного Кодекса все обстоятельства дела, суд пришел к выводу о доказанности в деянии привлекаемогоШиринова Н.Б. Оглысостава инкриминируемого административного правонарушения.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5, ФИО4 причинен легкий вред здоровью, что образует в действияхФИО1 состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что в действияхФИО1 имеется состав административного правонарушения, который судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказанияФИО12 Н.Б. Оглы судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения и здоровье граждан, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

В качестве смягчающего вину обстоятельства судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Санкция ч.1 ст.12.24 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание в виде наложения административного штрафа или лишения права управления транспортными средствами.

Разрешая вопрос о назначении наказания, прихожу к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа, так как установлено смягчающее вину обстоятельство.

Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ШириноваНоврузалыБахтиярОглы признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот рублей).

РазъяснитьШириновуНоврузалыБахтиярОглы, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд непосредственно или через Карачевский районный суд в течение 10-ти суток со дня вручения копии постановления.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по Брянской области (ОМВД по Карачевскому району),

ИНН <***>, КПП 324501001, код ОКТМО 15624101,

кор/с 40102810245370000019, л/с <***>

БИК 011501101, КБК 18811601123010001140, УИН 18810432240320000995.

Судья . Р.А.Калашникова