дело №2-998/2023
УИД 26RS0028-01-2023-001337-80
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Светлоград 30 августа 2023 года
Петровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Черниговской И.А.
при секретаре Горбенко Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело №2-998/2023 (УИД 26RS0028-01-2023-001337-80) по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 -.- о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
17.07.2023 истец ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось в Петровский районный суд Ставропольского края с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору <***> от 19.09.2012 в размере 852 160,82 руб. и расходов по уплате государственной пошлины в размере 11 721,61 руб.
В судебное заседание представитель истца ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не явился, извещен надлежащим образом (л.д.67), в тексте искового заявления просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 4-7).
В судебные заседания 07.08.2023 и 30.08.2023 ответчик ФИО1 не явился, почтовое отправление, направленное ему по адресу, указанному в иске, - ..., возращено в суд с указанием причины невручения «истек срок хранения» (л.д. 66, 68). О причине неявки суд не уведомил.
Суд согласно ч. 5 ст.167 ГПК РФ, рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту. Реализация данного права в рамках гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции возможна не иначе как в порядке и сроки, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В силу требований ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, под которым понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч. 1 ст. 20 ГПК РФ).
По смыслу ст. 20 ГПК РФ и ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в Российской Федерации", находящихся в нормативно-правовом единстве, местом жительства гражданина признается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает (жилой дом, квартира, общежитие и другие) в качестве собственника, по договору найма (поднайма), по договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент заключения кредитного договора <***> от 19.09.2012 был зарегистрирован в ..., что подтверждается копией его паспорта, выданного Отделением УФМС России по Ставропольскому краю в Петровском районе 19.06.2012 (л.д. 19), однако в дальнейшем до 09.07.2019 ФИО1 имел постоянную регистрацию в ... (л.д. 72), а с 29.09.2021 по 29.03.2022 был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: ... регистрации в Петровском районе не имеет, что подтверждается адресной справкой от 19.08.2023.
Таким образом, судом установлено, что на момент предъявления иска ООО «ХКФ Финанс» ответчик ФИО1 в Петровском районе фактически не проживал и не был зарегистрирован, доказательств обратного истцом не представлено.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На основании изложенного, суд считает, что данное гражданское дело не подлежит рассмотрению в Петровском районном суде Ставропольского края, а подлежит передаче по подсудности по последнему известному месту жительства ФИО1, который не имеет места жительства в Российской Федерации, - ... Кисловодский городской суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.
В связи с изложенным, руководствуясь п.3 ч.2, ч.3 ст. 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Гражданское дело по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», -.- к ФИО1 -.- о взыскании задолженности по кредитному договору - передать по подсудности в Кисловодский городской суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.
На определение может быть подана частная жалоба в Ставропольский краевой суд в течение 15 дней.
Судья И.А. Черниговская