Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем российской Федерации
<адрес> 21.07.2025г.
Советский районный суд <адрес> Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего судьи Кабалоева А.К.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу №-а <адрес>, о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась с иском о признании за ней права собственности на земельный участок размером 21 кв.м. под принадлежащим ей на праве собственности гаражным боксом № площадью 18,1 кв.м., расположенном в ГСК №-а по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указала, что является членом указанного ГСК, где на праве собственности владеет указанным гаражным боксом. Считает, что приобрела право собственности и на земельный участок, на котором расположен её гараж, а поэтому просит признать за ней право собственности на земельный участок размером 21 кв.м., внести изменения в запись под номером 15-15-09/143/2011-234 от 03.11.2011г. о регистрации земельного участка с кадастровым номером 15:09:0030802:57 в части уменьшения на 21 кв.м. земельного участка ГСК №-а в размере 10 211 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> и прекратить право собственности ГСК №-а на 21 кв.м.
Истец просила удовлетворить заявленные требования и рассмотреть дело без её участия.
Председатель ГСК №-а ФИО4 представил заявление о признании исковых требований в полном объеме с указанием о том, что ему разъяснено и понятно положение ст.173 ГПК РФ, предусматривающего последствия признания иска и также просил о рассмотрении дела без его участия.
Представленное Ответчиком заявление о признании иска принято судом, т.к. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания ответчиком исковых требований, в судебном решении не указываются другие мотивы удовлетворения иска, кроме признания его ответчиком.
Таким образом, вышеизложенные обстоятельства дают основание для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании права собственности на земельный участок в размере 21 кв.м., внесения изменений в запись под номером 15-15-09/143/2011-234 от 03.11.2011г. о регистрации земельного участка с кадастровым номером 15:09:0030802:57 в части уменьшения на 21 кв.м. земельного участка ГСК №-а от общей площади в размере 10 211 кв.м., с прекращением право собственности ГСК №-а на 21 кв.м. земельного участка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
решил:
Удовлетворить исковые требования ФИО2.
Признать право собственности ФИО1 на земельный участок в размере 21 кв.м. под принадлежащим ей гаражным боксом № площадью 18,1 кв.м. в ГСК-4А адресу: <адрес>.
Внести изменения в запись под номером 15-15-09/143/2011-234 от 03.11.2011г. о регистрации земельного участка с кадастровым номером 15:09:0030802:57 в части уменьшения на 21 кв.м. земельного участка ГСК №-а от общей площади в размере 10 211 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Прекратить право собственности ГСК №-а на 21 кв.м. земельного участка от общей площади земельного участка ГСК №-а в размере 10 211 кв.м. по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста.
Судья: Кабалоев А.К.