дело № 2-1331/2023

50RS0036-01-2022-009224-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» сентября 2023 года

г. Пушкино Московская область

Пушкинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Малюковой Т.С.,

при секретаре Талалаеве С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, администрации городского округа <адрес> об исправлении реестровой ошибки, установлении границы земельного участка,

по встречному иску ФИО2 к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об устранении реестровой ошибки,

установил:

Истец ФИО1, уточнив в порядке ст. 39 ГПК РФ исковые требования, обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, администрации г.о. Пушкинский МО об установлении границы земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:8, площадью 1121 кв.м. по адресу: <адрес>.

В обосновании иска указано, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1121 кв.м. с кадастровым номером 50:65:0020108:8, расположенный по адресу: <адрес>. При проведении кадастровых работ было установлено, что границы земельного участка истца смещены и накладываются на границы земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:4, расположенный по адресу <адрес>, что является реестровой ошибкой. Земельный участок с кадастровым номером 50:65:0020108:4 на праве собственности принадлежит ФИО2 Споров со смежными землепользователями отсутствуют. Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

В порядке ст. 137 ГПК РФ ФИО2 подано встречное исковое заявление к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, в последствии в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнила исковые требования, об устранении реестровой ошибки границ земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:8, площадью 1121 кв.м. по адресу: <адрес> земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:4, площадью 1556 кв.м. по адресу: <адрес>, установив границы указанных выше земельных участков. В обосновании встречного иска указано, что ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:65:0020108:4, площадью 1556 кв.м. по адресу: <адрес>. Ранее земельный участок принадлежал отцу ФИО2 В 2005 г. истец купил спорный земельный участок у администрации Пушкинского муниципального района <адрес>. Земельный участок истца огорожен забор, существует на местности более 18 лет.

В порядке ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФГУП «ГНПП Базальт», ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, администрации городского округа <адрес>.

В порядке ст. 41 ГПК РФ произведена замена ненадлежащего ответчика ФГУП «ГНПП Базальт»на надлежащего ответчика администрацию городского округа <адрес>.

В порядке ст. 43 ГПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ПАО Сбербанк России.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены, о причинах неявки суду не сообщили.

От представителей ФИО1 и ФИО2 поступили заявления о признании исковых требований друг друга, просили об исправлении реестровой ошибки, установлении границы земельного участка, по варианту № экспертного заключения ФИО10 и о рассмотрении дела в их отсутствие; последствия признания иска и содержание ст. ст. 39, 68, 173, ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны, о том, что при признании иска принимается решении об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, что также следует из представленных заявлений.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.3 ст.6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу п.1 ст.43 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

На основании ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.1 ст.64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии с положениями Федерального закона от <дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - ФЗ №), единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений (ч.2 ст.1). Ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляется на русском языке на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, достоверности и доступности его сведений (ч.1 ст.7).

Согласно ч.4 ст.7 ФЗ №, сведения в Единый государственный реестр недвижимости вносятся на основании документов, поступивших в орган регистрации права в установленном настоящим Законом порядке.

В соответствии с ч.3 ст.61 ФЗ № воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе рассмотрения дела судом установлено и подтверждено материалами дела, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1121 кв.м. с кадастровым номером 50:65:0020108:8, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.21-27 Том 1). Право собственности истца возникло на основании Договора купли-продажи земельного участка с квартирой от <дата> (л.д.12-20 Том 1).

При проведении кадастровых работ было установлено, что границы земельного участка истца смещены и накладываются на границы земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:4, расположенный по адресу <адрес>, что является реестровой ошибкой.

Согласно выписке из ЕГРН собственником земельного участка площадью 1556 кв.м. с кадастровым номером 50:65:0020108:4, расположенный по адресу <адрес> является ФИО2 (л.д.28-34 Том 1).

Право собственности ФИО2 на земельный участок возникло на основании Договора купли-продажи земельного участка № от <дата> (л.д.70-78 Том 1).

Ответчики ФИО3 и ФИО4 являются собственниками земельного участка площадью 1138 кв.м. с кадастровым номером 50:65:0020108:364 по адресу: <адрес>, уч.6б, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.35-41 Том 1), которые являются смежными землепользователями.

Смежными земелпользователями также являются ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и администрация городского округа <адрес> в части земель неразграниченной собственности.

По ходатайству сторон определением суда от <дата> по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ФИО10 (л.д.170-172 Том 2).

Из представленного заключения эксперта ФИО10 следует, что границы земельного участка по адресу: <адрес> частично обозначены объектами искусственного происхождения (забор, стены строений); на участке расположено основное строение (часть жилого дома), фундамент. <адрес> земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:8 составляет 1089 кв.м. Границы земельного участка по адресу: <адрес> обозначены объектами искусственного происхождения (забор, стены строений); на участке расположено основное строение (часть жилого дома), 7 вспомогательных строений. <адрес> земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:4 составляет 1570 кв.м. Площадь и конфигурация земельных участков сторон не соответствуют плану земельного участка <адрес> от <дата>.Фактическое местоположение границ земельных участков в части расположения спорных границ соответствует плану земельного участка <адрес> от <дата>

Фактические границы земельного участка истца с кадастровым номером 50:65:0020108:8 не соответствуют границам по сведениям ЕГРН. Фактические границы земельного участка ответчика с кадастровым номером 50:65:0020108:4 не соответствуют границам по сведениям ЕГРН. Границы земельных участков сторон по сведениям ЕГРН смещены на восток. В данных несоответствиях границ усматриваются признаки реестровой ошибки. В рамках данного исследования разработано 2 варианта исправления данного несоответствия.

Вариант 1 разработан по фактическому пользованию земельными участками, с учетом границ земельного участка с кадастровым номером 50:65:0000000:4999 по сведениям ЕГРН. По варианту № площадь земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:8 составит 1092 кв.м., площадь земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:4 составит 1573 кв.м.

Вариант 2 разработан в соответствии с площадью земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:8 по сведениям ЕГРН, с учетом границ земельного участка с кадастровым номером 50:65:0000000:4999 по сведениям ЕГРН. По варианту № площадь земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:8 составит 1121 кв.м., площадь земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:4 составит 1573 кв.м.

Также экспертом разработано 2 варианта установления границ земельного участка истца.

Вариант № разработан фактическому пользованию земельным участком, с учетом границ земельного участка с КН 50:65:0000000:4999 по сведениям ЕГРН. По варианту № площадь земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:8 составит 1092 кв.м.

Вариант № разработан в соответствии с площадью земельного участка с КН 50:65:0020108:8 по сведениям ЕГРН, с учетом границ земельного участка с КН 50:65:0000000:4999 по сведениям ЕГРН. По варианту № площадь земельного участка с кадастровым номером 50:65:0020108:8 составит 1121 кв.м.

Данное заключение принято судом, как допустимое доказательство по делу и оценено судом в совокупности с другими доказательствами.

Заключение эксперта в ходе рассмотрения дела не оспаривалось сторонами, содержит подробное описание проведенных исследований, полученные по их результатам выводы являются полными, определенными, не имеющими противоречий. Согласно представленным документам, эксперт имеет значительный опыт работы по специальности и достаточный опыт экспертной работы.

Ходатайств о назначении по делу повторной, либо дополнительной судебной землеустроительной экспертизы от ответчиков и третьих лиц не заявлялось.

При установленных в ходе судебного рассмотрения обстоятельствах, при оценке судом в порядке ст. 67 ГПК РФ представленных сторонами доказательств, суд считает факт воспроизведенных в государственном кадастре недвижимости ошибок в документах, на основании которых вносились сведения о спорных земельных участках и объектах недвижимости установленным.

В соответствии со ст.ст. 209, 304 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Предложенные экспертом варианты установления границ земельного участка истца и ответчика, а также исправления реестровых ошибок соответствует условиям приведенных выше норм права, при этом, варианты № соответствует объему земельного права сторон, которое не оспорено в ходе рассмотрения дела, отражает фактическое пользование землей в спорной части, а также учитывает кадастровые границы смежных землепользователей, в связи с чем принимается за основу решения суда.

Вариант № экспертного заключения судом отклоняется, поскольку не соответствует возникшей фактической и правовой ситуации, установленной при рассмотрении дела.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований истца ФИО1 и встречных исковых требований ФИО2 и их удовлетворении в полном объеме.

Кроме того, суд принимает взаимное признание заявленных ФИО1 и ФИО2 требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц.

Каких-либо доводов, влияющих на изложенные выводы суда, сторонами не заявлено, в ходе рассмотрения дела судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, администрации городского округа <адрес> об исправлении реестровой ошибки, установлении границы земельного участка, удовлетворить.

Встречный иск ФИО2 к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об устранении реестровой ошибки удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку, путем внесения изменений в границы земельного участка с КН 50:65:0020108:8, по адресу: <адрес> по точкам: №10-11, уточненной площадью 1121 кв.м в соответствии с вариантом № экспертного заключения судебного эксперта ФИО10:

Каталог координат характерных точек границ земельного участка с КН 50:65:0020108:8

Условное обозначение точки

Координаты МСК-50

Х

Y

горизонтальное проложение (м)

1

509810.52

2228100.84

2.10

2

509812.28

2228101.99

8.59

3

509805.29

2228106.99

52.50

4

509772.72

2228065.81

0.57

5

509773.16

2228065.45

22.74

6

509790.70

2228050.97

0.06

7

509790.75

2228050.93

6.09

8

509794.57

2228055.67

7.78

9

509799.49

2228061.70

22.20

10

509811.29

2228080.51

11.50

11

509817.75

2228090.03

13.00

Исправить реестровую ошибку, путем внесения изменений в границы земельного участка с КН 50:65:0020108:4 по адресу: <адрес>, по точкам: №№№, уточненной площадью 1573 кв.м в соответствии с вариантом № экспертного заключения судебного эксперта ФИО10:

Каталог координат характерных точек границ земельного участка с КН 50:65:0020108:4

Условное обозначение точки

Координаты МСК-50

Х

Y

горизонтальное проложение (м)

11

509817.75

2228090.03

11.50

10

509811.29

2228080.51

22.20

9

509799.49

2228061.70

7.78

8

509794.57

2228055.67

6.09

7

509790.75

2228050.93

17.32

12

509804.16

2228039.97

17.19

13

509817.49

2228029.12

3.66

14

509819.78

2228031.97

0.59

15

509820.37

2228031.93

7.32

16

509825.15

2228037.48

0.15

17

509825.07

2228037.61

14.72

18

509834.43

2228048.97

9.44

19

509840.72

2228056.01

2.50

20

509842.46

2228057.80

4.29

21

509839.70

2228061.09

0.95

22

509840.39

2228061.75

23.47

23

509826.20

2228080.45

3.65

24

509824.17

2228083.48

1.56

25

509822.88

2228082.61

9.02

Установить границы земельного участка с КН 50:65:0020108:8 по адресу: <адрес>, по точкам: №10-11, уточненной площадью 1121 кв.м в соответствии с вариантом № экспертного заключения судебного эксперта ФИО10:

Каталог координат характерных точек границ земельного участка площадью 1121 кв.м.

Условное обозначение точки

Координаты МСК-50

Х

Y

горизонтальное проложение (м)

1

509810.52

2228100.84

2.10

2

509812.28

2228101.99

8.59

3

509805.29

2228106.99

52.50

4

509772.72

2228065.81

0.57

5

509773.16

2228065.45

22.74

6

509790.70

2228050.97

0.06

7

509790.75

2228050.93

6.09

8

509794.57

2228055.67

7.78

9

509799.49

2228061.70

22.20

10

509811.29

2228080.51

11.50

11

509817.75

2228090.03

13.00

Решение является основание для внесения соответствующих сведений и изменений в сведения ЕГРН и ГКН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – <дата>.

Судья: