Дело № 5-206/2023

УИД 76RS0011-01-2023-001952-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05.12.2023 года г. Углич

Судья Угличского районного суда Ярославской области Уколова В.Н., при секретаре Воробьевой А.А.., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>; ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,

установил:

ФИО1 05.12.2023 г. в 14:11 часов по адресу: <...> не выполнил законных требований сотрудника полиции об устранении нарушений в эксплуатации автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в условиях, в которых эксплуатация запрещена: светопропускаемость передних боковых стекол автомобиля равная 43 %, лобового стекла 45,5 %, то есть не снял тонирующую пленку с передних боковых стекол и лобового стекла по письменному требованию от 07.10.2023 г. в срок до 08.10.2023 г., тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, просил строго не наказывать, не является инвалидом 1 или 2 группы, <данные изъяты>.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 07.10.2023 г., письменным требованием о прекращении противоправных действий от 07.10.2023 г., которое вручалось ФИО1 под роспись со сроком устранения – 1 сутки.

ФИО1 по факту управления указанным транспортным средством в условиях, в которых эксплуатация запрещена - п. 7.3 Приложения к ПДД РФ был привлечен в административной ответственности по ч.3.1 ст. 12.15 КОАП РФ постановлением инспектора ГИБДД от 07.10.2023 г.

Исходя из содержания материалов дела, сотрудник полиции действовал в рамках предоставленных ему законом полномочий с целью выполнения возложенных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. Действия сотрудника полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

В действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, выражающийся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им служебных обязанностей, эти действия квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного правонарушения, повышенную опасность, данного правонарушения, поскольку создает угрозу безопасности другим участникам движения, а также личность правонарушителя.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 по делу не установлено; обстоятельствами смягчающими административную ответственность правонарушителя является совершение административного правонарушения впервые, <данные изъяты>, в связи с чем, суд назначает минимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КОАП РФ.

Оснований для прекращения административного производства за малозначительностью в порядке ст.2.9 КОАП РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Уплату штрафа производить по следующим реквизитам: получатель платежа – УФК по Ярославской области (для Угличского ОМВД), ИНН <***>, КПП 761201001, р/с <***>, банк получателя – Отделение Ярославль Банка России/УФК по Ярославской области г. Ярославль, КБК 18811601191019000140, БИК 017888102, ОКТМО 78646101, УИН – 18810476230300005398, наименование платежа – штраф по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу. Согласно ст.32.2 ч.5 КоАП РФ при непредставлении в суд квитанции об уплате административного штрафа в указанный срок, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. При неуплате штрафа в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность по ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Уколова В.Н.