КОПИЯ
Судья Мельникова Н.Б. № 22к-1974/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Оренбург 20 сентября 2023 года
Оренбургский областной суд в составе:
председательствующего судьи: Сычева А.П.,
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Кудашева А.А.,
осужденного ФИО1,
защитника – адвоката Поляковой Е.И.,
при секретаре судебного заседания Самарцевой А.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе заявителя ФИО1 на постановление Центрального районного суда г. Оренбурга от 9 августа 2023 года.
Заслушав доклад судьи Сычева А.П., мнение ФИО1 и его защитника-адвоката Поляковой Е.И. об отмене постановления и удовлетворении жалобы, прокурора Кудашева А.А., об оставлении постановления суда без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
в Центральный районный суд г. Оренбурга поступила жалоба ФИО1, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного 6 июля 2023 года участковым уполномоченным полиции ОП № 2 МУ МВД «Оренбургское».
Постановлением Центрального районного суда г. Оренбурга от 9 августа 2023 года отказано в принятии к рассмотрению вышеуказанной жалобы ФИО1 со ссылкой на п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ».
В апелляционной жалобе заявитель ФИО1 выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, подлежащим отмене.
По мнению заявителя, в жалобе, поданной в районный суд, изложены им факты противоправных действий сотрудников полиции, совершенные в отношении него, однако указанным сведениям оценка не дана.
Просит постановление Центрального районного суда от 9 августа 2023 года отменить, направить материал в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
В суде апелляционной инстанции ФИО1, в дополнении к апелляционной жалобе пояснил, что в настоящее время уголовное дело в отношении него рассмотрено Центральным районным судом г.Оренбурга, постановлен приговор. В суде первой инстанции он также ставил вопрос о незаконных действиях в отношении него со стороны сотрудников полиции, в результате чего у него были отобраны объяснения, проводилась проверка.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав стороны, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ предметом рассмотрения жалоб являются постановления дознавателя и следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
В ходе предварительной подготовки к судебному заседанию судья по поступившей жалобе обязан проверить, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст. 125 УПК РФ и содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, содержащимися в п. 9 постановления от 10 февраля 2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ», если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в принятии жалобы, поскольку предварительное расследование по уголовному делу на момент обращения ФИО1 в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ завершено, уголовное дело в отношении ФИО1 поступило в Центральный районный суд г. Оренбурга, для рассмотрения его по существу.
Обжалуемое судебное решение отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, то есть является законным, обоснованным и мотивированным.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены постановления и удовлетворения доводов апелляционной жалобы.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Центрального районного суда г. Оренбурга от 9 августа 2023 года по жалобе заявителя ФИО1 в порядке ст. 125 УПК РФ оставить без изменения, а его апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам гл. 47.1 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы (представления) непосредственно в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Сычев