УИД 32RS0007-01-2025-000162-41

Дело №2-332/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2025 года пос. Дубровка

Дубровский районный суд Брянской области в составе

председательствующего Ерохиной И.В.,

при секретаре Ананенко О.В.,

с участием истца ФИО3,

представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по уточненному исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области, клиентской службе (на правах отдела) в Дубровском муниципальном районе Брянской области ОСФР по Брянской области об установлении факта отсутствия возможности трудиться, включении в страховой стаж периода проживания вместе с супругом военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в местности, где отсутствовала возможность трудоустроиться,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь в обоснование требований на то, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в территориальный пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с тем, что она работала не менее 7 лет 6 месяцев рентгенолаборантом рентгенрадиологического отделения ГАУЗ «Брянская областная больница №» (9 лет 5 месяцев 9 дней).

Решением ОСФР по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в установлении пенсии в связи с тем, что отсутствует требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента.

В льготный стаж пенсионный орган необоснованно не включил период проживания истца с супругом военнослужащим с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Супруг ФИО3 ФИО1 является военнослужащим по контракту, с ДД.ММ.ГГГГ проходит действительную военную службу в войсковой части 41495, которая дислоцируется в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ФИО3 зарегистрирована и фактически проживает вместе с мужем военнослужащим ФИО1 и несовершеннолетними детьми в военном городке <адрес>, в котором отсутствует служба занятости населения, в связи с чем истец не имела возможности зарегистрироваться в качестве безработной.

Не согласившись с указанным решением, полагая его необоснованным и незаконным, истец инициировала настоящий иск в суд, указав в качестве аргументов своего несогласия тот факт, что она проживала с мужем военнослужащим в местности, где не могла трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустроиться, при этом отсутствие справки центра занятости населения о признании ее безработной не может являться препятствием для реализации пенсионных прав.

На основании изложенного, истец ФИО3 с учетом уточнения заявленных исковых требований просит суд установить факт отсутствия возможности трудиться ФИО3 в период проживания вместе с супругом военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в местности, где она не могла трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в страховой стаж ФИО3 для назначения досрочной пенсии период проживания вместе с супругом военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в местности, где она не могла трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО3 уточненные исковые требования по вышеприведенным доводам поддержала, просила их удовлетворить по изложенным в иске основаниям. При этом суду пояснила, что при увольнении из ГАУЗ «Брянская областная больница №» была информирована работодателем о том, что все условия для назначения ей досрочной пенсии по достижении возраста 45 лет соблюдены, при этом работодатель не предупредил ее о необходимости по увольнении встать на учет в Службу занятости населения в качестве безработной.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области - ФИО4 исковые требования не признал, привел доводы, изложенные в возражении на исковое заявление.

Клиентская служба (на правах отдела) в Дубровском муниципальном районе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области в суд представителя не направила, извещена надлежащим образом.

В силу ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных не явившихся участников процесса.

Выслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 года №11-П в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст.7; ч.3 ст.37, ч.1 ст.39).

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со ч.2 ст.39 Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015.

В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.

Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется как сумма индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01.01.2015, и индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, умноженная на коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости (ч.9 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Списком №1 производств, работ, профессий, должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, разделом 19 Учреждения здравоохранения, код позиции 12300000-24577, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 предусмотрены рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, ангиографических и флюорографических кабинетах.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по Брянской области №25380/25 от 20.02.2025 в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» отказано в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента для определения права на страховую пенсию по старости в 2025 году.

По представленным документам и имеющимся сведениям в распоряжении ОСФР по Брянской области стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» на 07.02.2025 составляет 9 лет 5 месяцев 8 дней, на 12.07.2025 величина ИПК составляет 24,295 при требуемой 30.

При этом в страховой стаж истца не засчитан период проживания с супругом военнослужащим с 25.12.2017 по 25.12.2022.

Обращаясь в суд с иском, ФИО3, полагая указанное решение органа пенсионного обеспечения нарушающим ее пенсионные права, настаивала на наличии оснований для включения периода проживания с супругом военнослужащим с 25.12.2017 по 25.12.2022 в специальный стаж и назначения ей пенсии.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к следующему.

Согласно пп.7 ч.1 ст.12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.11 названного Федерального закона, засчитывается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 №1015.

Согласно п.35 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 года, подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению 4.

Указанный период, имевший место, начиная с 1 января 2009 года, подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением №4 к настоящим Правилам, и справкой государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением №2 к настоящим Правилам, а в случае если военнослужащий проходил военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения, - только справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением №4 к настоящим Правилам.

Основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением №4 к настоящим Правилам, являются сведения личного дела военнослужащего, документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовая книжка супруги (супруга) военнослужащего.

Периоды проживания, указанные в такой справке, совпадающие с периодами работы, содержащимися в трудовой книжке, не учитываются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при исчислении страхового стажа.

Принимая во внимание указанные положения Правил, учитывая, что спорный период, о включении которого в стаж заявлены исковые требования относится к периоду, имевшему место после 01.01.2009, условием для подтверждения периода проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, является предоставление справки воинской части, военного комиссариата по форме, предусмотренной приложением №4 к настоящим Правилам, и справки государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением №2 к настоящим Правилам.

Из материалов дела следует, что ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после заключения брака присвоены фамилии: мужу - «ФИО1», жене – «Фиш» (свидетельство о заключении брака серии I-МР № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно справке войсковой части 41495 от ДД.ММ.ГГГГ № майор ФИО1 проходил военную службу по контракту с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ним проживала супруга ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Факт регистрации истца по месту службы супруга подтверждается также копией паспорта серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел на имя ФИО3, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время истец зарегистрирована в <адрес>.

В соответствии с записями в трудовой книжке ФИО3 последним местом работы истца является ГАУЗ «Брянская областная больница №», уволена с должности рентгенолаборанта рентгенрадиологического отделения ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию.

Исследуя представленные ФИО3 документы в подтверждение факта отсутствия вакантных должностей рентгенолаборанта на территории <адрес> и <адрес>, а также ответы на запросы суда, суд приходит к выводу, что с 2015 года по 2025 год должность рентгенолаборанта в в/ч 41495 отсутствовала, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вакансий на должность <адрес>» не поступало, что подтверждается справками войсковой части 41495 № от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Также суд приходит к выводу, что отсутствие справки государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением № к Правилам, не может являться препятствием в реализации пенсионных прав истца, поскольку в населенном пункте <адрес> центр занятости населения отсутствует, а постановка на учет в качестве безработной в <адрес>» в спорный период была невозможной по причине нахождения супруга военнослужащего в постоянных командировках, наличия несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые периодически болели, отсутствия близких родственников, с которыми можно было бы их оставить на период отъезда в <адрес>, и капитального ремонта в МБОУ «Сещинский детский сад», что подтверждается представленными в суд справками ГБУЗ «Дубровская ЦРБ» № от ДД.ММ.ГГГГ, МБОУ «Сещинский детский сад» № от ДД.ММ.ГГГГ, войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд отмечает, что при увольнении из ГАУЗ «Брянская областная больница №» ФИО3 была информирована о наличии и достаточности всех необходимых условий для назначения ей досрочной пенсии по достижении возраста 45 лет в соответствие с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Указанные обстоятельства помимо объяснений истца и представленных документов подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО2., который является сослуживцем майора ФИО1 и в спорный период возил ФИО3 и ее несовершеннолетних детей в больницу, поскольку супруг ФИО3 находился в командировках.

У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность фактов, сообщенных свидетелем, данных о какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела нет, его показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

Из ответа ОСФР по <адрес> (исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ) на запрос суда следует, что с учетом данных, имеющихся в распоряжении Управления установления пенсий, и включения судом в стаж вышеуказанного периода проживания ФИО3 с супругом военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в местности, где отсутствовала возможность трудоустроиться с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ величина индивидуального пенсионного коэффициента составит 33,295. Право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» у ФИО3 возникнет по достижении возраста 45 лет, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в совокупности с принятыми ответчиком периодами работы истца и принятым судом периодом проживания ФИО3 с супругом военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в местности, где отсутствовала возможность трудоустроиться, величина индивидуального пенсионного коэффициента составит 33,295, страховая пенсия по старости может быть назначена ей с ДД.ММ.ГГГГ.

В данном случае, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области, клиентской службе (на правах отдела) в Дубровском муниципальном районе Брянской области ОСФР по Брянской области об установлении факта отсутствия возможности трудиться, включении в страховой стаж периода проживания вместе с супругом военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в местности, где отсутствовала возможность трудоустроиться – удовлетворить.

Установить факт отсутствия возможности трудиться ФИО3 в период проживания вместе с супругом военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в местности, где она не могла трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области включить в страховой стаж ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> для назначения досрочной пенсии период проживания вместе с супругом военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в местности, где она не могла трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение месяца через Дубровский районный суд Брянской области со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 14 июля 2025 года.

Председательствующий по делу И.В. Ерохина