Дело № 2-6319/2022
УИД 35RS0001-02-2022-006465-95
< >
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 декабря 2022 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Малышевой И.Л.,
при секретаре судебного заседания Серебряковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса,
установил:
ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с указанным иском к ответчику ФИО1, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием автомобиля «Mercedes-Benz» государственный регистрационный знак №, и автомобиля «Daewoo Nexia», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО1, который нарушил правила дорожного движения. Между действиями ответчика и наступившими последствиями в виде повреждения чужого имущества имеется прямая причинно-следственная связь. В результате ДТП автомобилю «Mercedes-Benz», государственный регистрационный знак № были причинены механические повреждения. На момент ДТП, гражданская ответственность собственника транспортного средства была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» (договор ОСАГО < > Ответчик не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
В исковом заявлении просили взыскать с ФИО1 в свою пользу 400000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса и расходы по оплате госпошлины в размере 7200 рубей.
В судебное заседание представитель истца ПАО СК «Росгосстрах» о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на вынесение заочного решения по делу.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, возражений на иск не представил.
В соответствии со ст. ст. 233-236 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного судопроизводства.
Суд, исследовав материалы дела, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается представленными документами, ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием автомобиля «Daewoo Nexia», государственный регистрационный знак №, принадлежащий А., под управлением водителя ФИО1, который является участником данного происшествия. Водитель ФИО1 нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.
Определением инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Б. от ДД.ММ.ГГГГ возбуждении дела об административном правонарушении отказано в связи с отсутствием состава административного правонарушения (административная ответственность за нарушение п. 10.1 ПДД РФ не предусмотрена).
В результате дорожно-транспортного происшествия транспортному средству «Mercedes-Benz», государственный регистрационный знак <***>, принадлежащему на праве собственности В. причинены механические повреждения.
Гражданская ответственность собственника транспортного средства «Daewoo Nexia» государственный регистрационный знак № А. была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», договор ОСАГО ННН №
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании п. «д» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, в том числе, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Из материалов ГИБДД по факту ДТП усматривается, что ответчик ФИО1 управлял транспортным средством, не был включен в полис страхования гражданской ответственности и совершил столкновение с другим транспортным средством.
Таким образом, страховщик имеет право требовать от ответчика возмещения ущерба в порядке регресса. Размер ущерба, заявленный истцом, не оспорен ответчиком допустимыми доказательствами.
В связи с чем, суд полагает исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» законными, обоснованными и взыскивает с ФИО1 сумму ущерба в размере 400 000 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 7200 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 98, 192-199, 233-236 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (< >) в пользу публичного акционерного общества «Росгосстрах», < >, в возмещение материального ущерба в порядке регресса 400 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7200 рублей 00 копеек.
Копию заочного решения суда направить ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда в Вологодский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Череповецкий городской суд.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Череповецкий городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья < > И.Л.Малышева