Дело №г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>

Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия Цечоева Л.К., при помощнике судьи Курсаевой Х.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации с.<адрес> Малгобекского муниципального района о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, указывая на то, что согласно выписке из похозяйственной книги за его матерью – ФИО2, 02.08.1914г.р., значится земельный участок, площадью 1500 кв.м., и жилой дом, общей площадью 66,2 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, Малгобекский муниципальный район, с.<адрес>. Мать умерла 09.04.2016г., что подтверждается свидетельством о смерти. Нотариус отказал в совершении нотариального действия – в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на наследуемое имущество.

Истец просит признать за ним право собственности на домовладение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, Малгобекский муниципальный район, с.<адрес>, в порядке наследования.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал требования искового заявления, просил удовлетворить.

Представитель ответчика – администрации МО «Сельское поселение Средние Ачалуки» по доверенности ФИО3 Г-Т. В судебном заседании исковые требования ФИО1 признал полностью.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Ингушетия, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 пояснил суду, что он проживает по-соседству с ФИО1. До смерти матери, М. проживал вместе с нею, места жительства не менял.

Аналогичные пояснения дал суду свидетель ФИО5

Выслушав стороны, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Ответчик в судебном заседании заявил о признании иска. Судом принято признание иска, так как требования истца подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1. Исковое заявление ФИО1 к администрации с.<адрес> Малгобекского муниципального района о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

2. Признать право собственности ФИО1, 19.01.1947г.р., уроженца <адрес>, на домовладение, общей площадью 66,2 кв.м., и земельный участок, площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером 06:01:1100001:2449, расположенные по адресу: <адрес>, с.<адрес>.

3. Решение является основанием для регистрации Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> права собственности ФИО1 на указанные домовладение и земельный участок.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Ингушетия в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья Л.К. Цечоева

Не определен09.12.2022