Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 22 июня 2023 года
Судья Ногинского городского суда <адрес> Жукова О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО5 А.,
при помощнике судьи Козыр Т.С.,
а также с участием переводчика гр.РФ ФИО1, паспорт гражданина РФ серии № № выдан 26.08.2021г., ГУ МВД России по <адрес>,
рассмотрев в заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
Мохамед ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Р. Египет, гражданина Р. Египет, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающим подсобным рабочим на территории производственно-складских помещений, зарегистрированного по адресу: Р. Египет, проживающего по адресу: М.О., БГО, <адрес> Б, близких родственников, являющихся гражданами РФ, не имеется, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 А.., являясь иностранным гражданином, совершил осуществление трудовой деятельности в <адрес> Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 30 мин. сотрудниками ОВМ МУ МВД России «Ногинское» в ходе проведения выездной внеплановой проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания (проживания, осуществления трудовой деятельности) в Российской Федерации, производственно- складских помещений где собственником является ИП «ФИО3 по адресу: <адрес>, Богородский г.о., <адрес> Б, установлено, что гражданин(ка) Р. Египет ФИО5 А. совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, установленным п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял(а) трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, при проведении строительных работ на территории производственно-складских помещений где собственником является ИП ФИО3, по адресу: <адрес>, Богородский г.о., <адрес> Б, без разрешения на работу либо патента на территории <адрес>.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО5 А., вину в инкриминируемом административном правонарушении признал, показал о том, все, что указано в протоколе подтверждает, приехал на территорию РФ, патент не оформил, не было денег.
Суд считает, что вина ФИО5 А., в совершении административного правонарушения по ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- протоколом №-ФЛ от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении ФИО5 А., по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 30 мин. сотрудниками ОВМ МУ МВД России «Ногинское» в ходе проведения выездной внеплановой проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания (проживания, осуществления трудовой деятельности) в Российской Федерации, производственно- складских помещений где собственником является ИП «ФИО3 по адресу: <адрес>, Богородский г.о., <адрес> Б, установлено, что гражданин(ка) Р. Египет ФИО5 А. совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, установленным п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял(а) трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, при проведении строительных работ на территории производственно-складских помещений где собственником является ИП ФИО3, по адресу: <адрес>, Богородский г.о., <адрес> Б, без разрешения на работу либо патента на территории <адрес>;
- рапортом инспектора ОВМ МУ МВД России «Ногинское» ФИО4, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 30 мин. сотрудниками ОВМ МУ МВД России «Ногинское» в ходе проведения выездной внеплановой проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания (проживания, осуществления трудовой деятельности) в Российской Федерации, производственно- складских помещений где собственником является ИП «ФИО3 по адресу: <адрес>, Богородский г.о., <адрес> Б, установлено, что гражданин(ка) Р. Египет ФИО5 А совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, установленным п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял(а) трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, при проведении строительных работ на территории производственно-складских помещений где собственником является ИП ФИО3, по адресу: <адрес>, Богородский г.о., <адрес> Б, без разрешения на работу либо патента на территории <адрес>;
- протоколом осмотра производственно- складских помещений где собственником является ИП «ФИО3 по адресу: <адрес>, Богородский г.о., <адрес> Б, и фототаблицей к нему, где на фотографии изображен ФИО5 А., осуществляющий трудовую деятельность;
- объяснением правонарушителя;
- копией паспорта, гражданина(ки) Р. Египет ФИО5 А.;
- справкой инспектора ОВМ МУ МВД России «Ногинское» ФИО4, согласно которой гражданин(ка) Р. Египет ФИО5 А., разрешение на работу либо патента на территории <адрес> не имеет;
Исследовав представленные доказательства, судья считает вину ФИО5 А., в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, установленной. К указанному выводу судья приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
ФИО5 А., вину в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ признал полностью, пояснил что нужны были денежные средства.
В соответствии с частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Согласно части 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ).
В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
Патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными по делу доказательствами, перечисленными ранее, которые получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.
Таким образом, действия ФИО5 А., образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания ФИО5 А., суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО5 А., является признание вины.
Отягчающих ответственность лица обстоятельств, судьей не установлено.
В Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное – в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма – было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, рассматривая в совокупности все обстоятельства данного дела об административном правонарушении, учитывая степень общественной опасности совершенного ФИО5 А. административного правонарушения, данные о личности, смягчающие обстоятельства (признание вины), отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что он обучается ФГАО УВО «Российский Университет Дружбы Народов», суд считает назначить ФИО5 А наказание в виде штрафа в его минимальном размере, без дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Мохамеда Ф.М. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа:
получатель платежа: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>)
наименование платежа - штраф
ИНН №
КПП №
Банк получателя платежа: ГУ Банка России по <адрес>
БИК №
Р/счет 03№ в ГУ Банка России по ЦФО
ОКТМО №
КБК №
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
Копия верна. Постановление не вступило в законную силу.
Подлинное постановление находится в административном деле № в Ногинском городском суде <адрес>.
Судья: Секретарь: