К делу № 2-2003/22
УИД: 23RS0020-01-2021-004549-29
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2022 года г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,
при секретаре судебного заседания Гавриленко А.В.,
с участием: представителя ответчика ФИО1 по доверенности
ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «ТНС энерго Кубань» к ФИО1 о взыскании суммы за безучетное использование электроэнергии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями.
Исковые требования мотивированы тем, что в ПАО «ТНС энерго Кубань» по адресу: № д. 8, открыт лицевой счет № №.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости собственником домовладения, расположенного по адресу: № является ФИО1
При проведении проверки правильности пользования электроэнергией в домовладении ответчика, представителями ПАО «Россети Кубань», был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии, выразившегося в подключении нагрузки помимо прибора учета электроэнергии в пределах границы балансовой принадлежности.
На основании выявленного нарушения составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии в присутствии потребителя ФИО2 № 13100610 от 06.09.2021 г. и им подписан.
ПАО «ТНС энерго Кубань» является гарантирующим поставщиком на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.
Территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии, является ПАО «Россети Кубань».
Таким образом, составление акта о неучтенном потреблении электрической энергии и расчет объема безучетного потребления электрической энергии по акту осуществляется сетевой организацией, т.е. ПАО «Россети Кубань», а расчет и взыскание стоимости объема безучетного потребления осуществляется Гарантирующим поставщиком, т.е. ПАО «ТНС энерго Кубань».
Объем безучетного потребления электроэнергии определяется расчетным способом по формуле:
Объем (W) = Р max* (Т+Ттек. Месяца), где
Р max - 6 кВт - мощность несанкционированного подключенного оборудования
W = 6 кВт х 24 час. х 97 дня = 13 968 кВтч - безучетно потребленный объем эл.энергии.
В настоящее время ответчик не погасил образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора, в связи с чем, истец был вынужден обратиться с данным иском в суд.
В судебное заседание представитель истца ПАО «ТНС энерго Кубань» не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивал и просил их удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 по доверенности Ким, считала, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению, мотивировала свою позицию тем, что при обнаружении безучетного потребления электроэнергии ответчиком было установлено, что ФИО1 подключил к несанционированной сети только стиральную машинку, в связи с чем у истца имелись основания для взыскания с ответчика только стоимость энергии потребленной вышеуказанной стиральной машиной.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Материалами дела установлено, что в ПАО «ТНС энерго Кубань» по адресу: № открыт лицевой счет № №
Согласно исследованной судом выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, собственником домовладения, расположенного по адресу: № является ответчик ФИО1
В судебном заседании установлено, что при проведении проверки правильности пользования электроэнергией в домовладении ответчика, представителями ПАО «Россети Кубань», был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии, выразившегося в подключении нагрузки помимо прибора учета электроэнергии в пределах границы балансовой принадлежности.
Согласно материалам дела, был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии в присутствии ответчика ФИО2 № 13100610 от 06.09.2021 г. и им подписан.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета воды, ввод установленных приборов учета воды в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
В соответствии с п. 62. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N "О предоставлении коммунальных услуг* собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения, в данном случае с 01.06.2021 г. по 06.09.2021 г. (97 дней).
В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Таким образом, составление акта о неучтенном потреблении электрической энергии и расчет объема безучетного потребления электрической энергии по акту осуществляется сетевой организацией, т.е. ПАО «Россети Кубань», а расчет и взыскание стоимости объема безучетного потребления осуществляется Гарантирующим поставщиком, т.е. ПАО «ТНС энерго Кубань».
Расчет стоимости неучтенной эл.энергии по акту производится ГП путем умножения количества потребленной эл.энергии на ее стоимость (тариф):
13 968 кВтч х 3,67 руб. = 51 262,56 рублей.
Как следует из материалов дела, 17.11.2021 ответчику ФИО3 была направлена претензия на оплату задолженности по акту, которая, как установил суд, оставлена без ответа.
Доводы представителя ответчика о неправильном расчете стоимости неучтенной электрической энергии, суд не может признать законными и обоснованными, поскольку в соответствии с п. 62. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N "О предоставлении коммунальных услуг* собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения.
Как следует из представленного исковой стороной расчета, расчет стоимости неучтенной электрической энергии по акту производится путем умножения количества потребленной электроэнергии на ее стоимость с учетом установленного объема коммунального ресурса.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С учетом изложенного суд считает необходимым взыскать с ответчика сумму госпошлины в размере 1 738,00 рублей, оплаченной истцом при подаче искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 -198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «ТНС энерго Кубань» к ФИО1 о взыскании суммы за безучетное использование электроэнергии - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «ТНС энерго Кубань» задолженность за безучетное использование электроэнергии в размере 51 262,56 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «ТНС энерго Кубань» расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 738,00 рублей.
Взыскать с ФИО1 судебные издержки в сумме 168 рублей, из них: почтовые расходы на направление претензии в сумме 56 рублей и почтовые расходы на направление копии искового заявления ответчику и третьему лицу в сумме 112 рублей.
Мотивированное решение изготовлено 13.12.2022 года.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня изготовления его мотивированной части.
Судья
Кореновского районного суда: С.Н. Лазарович